Смекни!
smekni.com

Консолидированная финансовая отчетность (стр. 3 из 3)

Глава 3. Основные принципы консолидации

«Формирование консолидированной финансовой отчетности группы основано на объединении информации, содержащейся в отчетности материнской и дочерних компаний. Но консолидация не сводится к построчному сложению аналогичных статей активов, обязательств, капитала, доходов и расходов: процесс консолидации предусматривает целый ряд специальных расчетов и может быть представлен в виде многошаговой процедуры - графика консолидации (consolidation schedule).

При этом на каждом шаге предусматриваются те или иные действия по превращению финансовых отчетов отдельных компаний и некоторой дополнительной информации в комплект консолидированной отчетности, составленной в соответствии с теми или иными стандартами.

К числу наиболее общих шагов формирования консолидированной отчетности относятся:

- элиминирование внутригрупповых операций;

- расчет гудвилла;

- расчет накопленного капитала;

- расчет прав меньшинства;

- непосредственное формирование отчетов.

Рассмотрим данные шаги подробнее.

Итак, в консолидированную отчетность не следует включать показатели, характеризующие внутригрупповые операции, т. е. отношения элементов группы друг с другом. Напрашивается аналогия с обычной финансовой отчетностью: она характеризует отношения компании с внешней средой, но никак не отношения между подразделениями, находящимисявнутрикомпании.

Наиболее типичным примером внутригрупповой операции может служить реализация товаров одним из предприятий группы другому предприятию той же группы. Реализация отражается в финансовой отчетности каждого из участников сделки (балансе и отчете о прибылях и убытках), и это адекватно характеризует экономическую сущность отношений между двумя самостоятельными организациями. Но если посмотреть на состояние дел с позиций группы в целом, то суть произошедших событий будет выглядеть совсем иначе. Дело в том, что оба предприятия находятсявнутригруппы, и поэтому, с точки зрения группы, никакой реализации не было, произошло лишь простое перемещение запасов из одного подразделения в другое. Поэтому все перечисленные выше последствия сделки должны быть исключены из консолидированной финансовой отчетности (но при этом, разумеется, сохраниться в отчетах каждого отдельного предприятия). Эту процедура и называется элиминированием (исключением) внутригрупповых операций.

Элиминированию подлежат все долговые отношения между элементами группы: ведь, с точки зрения «единого предприятия», долг одного подразделения перед другим никак не должен сказываться на требованиях и обязательствах предприятия в целом. Сказанное относится не только к задолженностям, возникшим в результате торговых сделок, но и к кредитным операциям (включая как основную сумму, так и проценты), а также к начисленным дивидендам.

В общем случае гудвилл(goodwill)представляет собой разницу между стоимостью бизнеса в целом и агрегированной величиной его идентифицируемых чистых активов, оцененных по справедливой стоимости. Сущность гудвилла состоит в оценке дополнительного экономического потенциала компании - когда в силу тех или иных причин предприятие способно получить дополнительные экономические выгоды, в дополнение к "обычной" прибыли от использования своих чистых активов. Причины возникновения гудвилла могут быть самыми разными: эффективная маркетинговая кампания («раскрученность» фирмы), наличие высококвалифицированной команды менеджеров, прогрессивная организация труда и эффективная мотивация персонала, преимущества географического расположения, устойчивая клиентская база и т. п. Все это повышает рейтинг компании и не случайно в русскоязычной деловой литературе гудвилл часто называют деловой репутацией.

В принципе, и рыночная стоимость компании, и справедливая оценка ее чистых активов могут быть определены для любого предприятия, даже если оно никогда не продавалось и не продается. В этом случае имеет место внутреннийгудвилл, который можно оценить, но не принято отражать в финансовой отчетности (поскольку база для расчетов является гипотетической, а не реальной). Но если продажа предприятия стала свершившимся фактом, и при этом за него была уплачена сумма, превышающая стоимость чистых активов, то в этом случае гудвилл как бы материализуется и тоже становится объективным свершившимся фактом. Такой гудвилл (называемыйпокупным) отражается в консолидированной финансовой отчетности группы (но при этом не фигурирует в отчетности материнской или дочерней компании). Покупной гудвилл показывается в консолидированном балансовом отчете отдельной строкой и подлежит амортизации (как правило, на основе линейного метода).

Следует отметить, что гудвилл может быть не только положительным, но и отрицательным (если сумма приобретения компании меньше справедливой стоимости чистых активов). Для таких ситуаций стандартами предусмотрены особые правила отражения гудвилла в финансовой отчетности.

В консолидированную отчетность полностью включается капитал материнской компании. Что же касается дочерней компании, то было бы неправильно включать его в отчетность целиком. Ведь некоторая его часть, а именно - та, которая существовала в момент приобретения, уже, по сути дела, вошла в консолидированную отчетность - через стоимость чистых активов, на основе которой рассчитывался гудвилл. Поэтому, во избежание двойного счета, в консолидированный баланс следует включить только ту накопленную прибыль, которая сформировалась уже после даты приобретения, причем только в той части, которая принадлежит материнской компании (а не миноритарным акционерам дочернего предприятия).

Кроме того, как уже было сказано выше, при консолидации в балансе появляется новый актив - гудвилл, который рассчитывается по состоянию на момент приобретения и является амортизируемым. Поэтому консолидированная сумма накопленного капитала уменьшается на величину амортизации гудвилла за период между датой приобретения и отчетной датой.

доля меньшинства, представленная в пассиве консолидированного балансового отчета, рассчитывается путем умножения стоимости чистых активов дочерней компании на долю владения миноритарных акционеров.

Выделение доли меньшинства происходит и при формировании консолидированного отчета о прибылях и убытках. В этом случае, прежде всего, рассчитывается консолидированная прибыль после налогообложения, а затем (в отдельном разделе отчета) показывается, какая часть этой прибыли принадлежит материнской компании, а какая - миноритарным акционерам»[5].

Заключение

Итак, подведем итоги.

Консолидированная финансовая отчетность является непременной составной частью годового бухгалтерского отчета любой крупной корпорации.

Консолидированная финансовая отчетность - это отчетность корпоративной группы, составляемая холдинговой компанией в обязательном порядке и представляющая собой объединенную по определенным правилам отчетность материнской компании с отчетностью всех ее дочерних компаний. При этом принимается во внимание, что:

а) консолидированная отчетность не является отчетностью юридически самостоятельного предприятия;

б) в процессе консолидации должны быть идентифицированы и исключены все внутрикорпоративные финансово-хозяйственные операции.

Логика составления консолидированной отчетности определяется финансово-экономическими условиями, в которых происходило объединение компаний в корпоративную группу.

Консолидированная финансовая отчетность составляется по окончании финансового года с некоторым временным лагом по отношению к нормативной дате составления годовой отчетности холдинговой компании.

Консолидированная отчетность является составной частью консолидированного отчета корпоративной группы и включается в него вместе с отчетностью материнской компании. Ее пользователями могут быть прежде всего акционеры материнской компании, а также некоторые правительственные и неправительственные организации.

Консолидированная отчетность является открытой и потому может использоваться в аналитических и рекламно-справочных целях всеми заинтересованными в деятельности корпорации юридическими и физическими лицами.

Библиографический список

1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности/В.В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Проект № 55792-4 федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности».

3. Бухгалтерский учет и финансовый анализ. Подготовительный курс// Стоун Д., Хитчинг К. Перевод с англ. Ю.А. Огибина, под общей редакцией Б.С. Лисовика и М.Б. Ярцева. - СПб.: АОЗТ «Литера плюс», 1994.

4. Методы и технологии консолидации финансовой отчетности//Д.В. Исаев, Ю.В. Слепов//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2004. № 22. - 14-15. http://www.lanit.ru/press/articles.wbp?doc-id=c0fb9793-d973-4b59-becc-ab2e44a0dff6

5. http://www.fingazeta.ru/


[1] Методы и технологии консолидации финансовой отчетности//Д. В. Исаев, Ю. В. Слепов//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2004. № 22. - 14-15. http://www.lanit.ru/press/articles.wbp?doc-id=c0fb9793-d973-4b59-becc-ab2e44a0dff6

[2] Методы и технологии консолидации финансовой отчетности//Д.В. Исаев, Ю.В. Слепов//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2004. № 22. - 14-15. http://www.lanit.ru/press/articles.wbp?doc-id=c0fb9793-d973-4b59-becc-ab2e44a0dff6

[3] Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности/В.В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000.

[4] Проект № 55792-4 федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности»

[5] Методы и технологии консолидации финансовой отчетности//Д. В. Исаев, Ю. В. Слепов//Финансовая газета. Региональный выпуск, 2004. № 22. - 14-15. http://www.lanit.ru/press/articles.wbp?doc-id=c0fb9793-d973-4b59-becc-ab2e44a0dff6