Смекни!
smekni.com

Косвенные налоги в Республике Казахстан (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

1.1 Взимание налогов - основная функция налоговых органов.

1.2 Косвенные налоги – основной источник поступления доходов

в бюджет

ГЛАВА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ, ВЗЫСКИВАЕМЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ АСТАНЫ.

2.1. Астана – свободная экономическая зона.

2.2. Акцизы – косвенный налог

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА - ДОЛГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.


ВВЕДЕНИЕ

Рассматриваемая тема на сегодняшний день является одной из актуальных.

На основании Конституции Республики Казахстан ее статьи 24 «Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор профессии»1

Кроме того, статьей Конституции 35 «Уплата законно установленных налогов, сборов и иных платежей, является долгом и обязанностью каждого»2.

Налоги в Республике Казахстан взыскиваются на основе Налогового Кодекса Республики Казахстан от 19 июня 2001 года. Основным органом, осуществляющим налоговое регулирование является налоговая система

По своему содержанию налоговая система как инструмент экономической и налоговой политики должна способ­ствовать реализации и повыше­нию эффективности социально-экономической политики государ­ства.

Налоговая система представляет совокупность сложных, взаимосвязанных социально – экономических отношений между различными го­сударствами, государством и налогоплательщиками, между отдельными налогоплательщиками по поводу финансового обеспечения деятельности го­сударства, регионов, а также непосредственно участвующих в нем предприятий, организа­ций и физических лиц.

И чем гармоничнее эти взаимо­отношения, тем выше активное влияние налоговой системы на эффективность экономической политики страны.

Активность налоговой системы в основном проявляется в выпол­нении двух ее функций: фискальной и регулирующей. Фискальная функция налоговых органов, позволяет стране формировать государ­ственные денежные доходы, обес­печивающие реализацию эконом и ческой политики.

Регулирующая функция таможенной системы, отражая обязанности госу­дарства перед налогоплательщи­ками, характеризует способность системы к стимулирующему воз­действию на экономику, обеспе­чивая равномерное и позитивное ее развитие.

Велики возможности налоговой системы в реализации конт­рольной, перераспределительной и стимулирующей функций, в по­вышении конкурентоспособности1. Указанные функции налоговой системы проявляются через налоговую политику, через размеры и ставки оплотов, систему льгот. В отлаженной налоговой системе комплексно реализуются все ее функции. Однако в каждый определенный момент в соответ­ствии с целями, задачами, струк­турой экономической политики приоритет может отдаваться либо фискальной, либо регулирующей функции таможенной системы. В этом и состоит суть гармоничной таможенной политики, ее способ­ность стать составляющей, фор­мирующей единое экономическое пространство страны.

Современная налоговая систе­ма была введена в Казахстане в начале 90-х годов. Необходи­мость быстрого и коренного из­менения действовавшей в Совет­ском Союзе таможенной системы была обусловлена изменением экономической политики, форми­рованием рыночных отношений в казахстанской экономике. Счита­лось, что при переходе к рынку достаточно добиться либерализа­ции экономики, ее открытости и макроэкономической стабильнос­ти любыми средствами, а затем рынок разрешит автоматически все проблемы. Некоторые эконо­мисты в то время предостерегали от подобного подхода, считая более приемлемым для Казахста­на проведение реформ в планово – рыночном направлении - как это имело место в Японии, Китае и других странах, фактически полу­чилось так. что богатый опыт и специфика экономики Казахстана оказались невостребованными Впоследствии это отрицательно сказалось на ходе реформ в це­лом.

Теоретически при осуществле­нии перехода к рынку можно было бы просто скопировать налоговое законодательство законы, действующие в странах Западной Европы. Однако налоговые системы стран Западной Ев­ропы сложились в результате десятилетий функционирования рынка, действуют в относительно устойчивой экономике (низкий темп инфляции, рост объемов производства, стабильные эконо­мические структуры). Такой эко­номической ситуации на начало проведения рыночной реформы в Казахстане просто не было. По­этому при механическом заим­ствовании западного опыта, при­годного для высокоразвитой сис­темы рыночных отношений и осно­ванного на длительном эволюци­онном развитии, игнорируется состояние экономики Казахстана, где рыночные отноше­ния формируются в «шоковом» ре­жиме, а структуры рынка скорее можно назвать переходными, чем сложившимися.

Переход к рынку любой ценой потребовал принятия законода­тельства о новой налоговой сис­теме, правил и инструкций, рег­ламентирующих ее деятель­ность, дающих возможность уп­равлять этой системой, а также создания надлежащего налогового механизма. Для казахстан­ских условий начала 90-х годов была избрана налоговая система по - американскому образцу.

Основная цель дипломной работы – изучить обложение косвенными налогами хозяйствующие субъекты г. Астаны. Для этого были поставлены следующие задачи:

Изучить Налоговой Кодекс Республики Казахстан.

Изучить Указ Президента Республики Казахстан о создании свободной экономической зоны на территории г. Астаны.

Применить к действующему законодательству порядок обложения косвенными налогами хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в г. Астане.

Для работы были использованы Налоговый Кодекс РК, Гражданский Кодекс РК, Указ Президента РК от 29. 06. 2001 года № 645 «О создании специальной экономической зоны «Астана – новый город»».


ГЛАВА 1. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

1.1.Взимание налогов - основная функция налоговых органов.

Сущность налогов проявляется в изъятии государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса. Экономическое содержание выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

Основоположником классических принципов налогообложения по праву считается шотландский экономист и философ А. Смит, который в своем классическом сочинении "Исследование о природе и причинах богатства народов" отмечал такие основные принципы, как всеобщность, справедливость, определенность и удобность. Впоследствии этот перечень дополнялся другими принципами, в числе которых принципы обеспечения достаточности и подвижности налогов, предложенные немецким экономистом А.Вагнером. Классические принципы в той или иной мере рассматривались также в трудах Д. Рикардо, А. Вагнера, Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо и других видных экономистов и философов. Значительный вклад в развитие классических принципов внесли видные русские налоговеды Н. Тургенев, А. Соколов, М. Алексеенко, В. Твердохлебов и другие.

Заслугой А. Вагнера является то обстоятельство, что он в числе первых экономистов-налоговиков делает попытку разработать теоретически обоснованную систему принципов налогообложения. Стремление раскрыть многогранные стороны налоговой системы привело к выделению принципов по различным классификацсионным признакам. А. Вагнер предлагает 9 основных правил, которые классифицирует в 4 группы. На первом месте стоят финансовые принципы организации обложения: 1) достаточность обложения ;

2) эластичность (подвижность) обложения;

II - народнохозяйственные принципы;

3) надлежащий выбор; источника обложения, т.е., в частности, решение вопроса - должен ли налог падать только на доход или капитал отдельного лица или населения в целом;

4) правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая бы считалась следствиями и с условиями их переложения.

III - принципы справедливости (этические);

5) всеобщность обложения и

6) равномерность.

IV- административно-технические или принципы налогового управления;

7) определенность обложения,

8) удобства уплаты налога;

9) максимального уменьшения издержек взимания.

Два первые принципа финансово-политического характера - "достаточность" и "подвижность" Адольф Вагнер ставит во главе всех принципов. Он руководствуется тем, что общественно-хозяйственная система настолько необходима для людей, что доставление средств для нее, "достаточность", должны быть поставлены на первое место, и принципы справедливости проводятся в той мере, в какой это позволяют финансовые принципы. Второй финансовый принцип - "подвижность" (эластичность) обложения, т.е. его способность адаптироваться к государственным нуждам. Не все налоги обладают эластичностью, поэтому налоговая система должна заключать в себе и такие налоги, которые при увеличении потребностей можно было бы произвольно увеличить.

Практическое значение принципов, определенных А. Вагнером, признается финансовой наукой. Согласно современным воззрениям, правильно построенная налоговая система должна отвечать требованиям, сформулированным А. Вагнером. Однако на первое место ставятся этические принципы обложения (всеобщностьналогов; неприкосновенность личной свободы при обложении и взимании налогов; соразмерность обложения с платежной способностью). На втором месте - принципы управления налогами (определенность обложения; удобства обложения и взимания для плательщиков; дешевизна взимания и минимум налогового обременения). На третьем месте - народнохозяйственные (финансово-политические) принципы.

Такая модель построения налоговой системы отвечала принципам неоклассической школы о невмешательстве государства в хозяйственные процессы и обеспечивала реализацию главной цели экономики - обеспечения роста благосостояния как населения в целом, так и каждого гражданина.