Смекни!
smekni.com

Кредитование корпоративных клиентов: проблемы и перспективы (стр. 11 из 18)

Таблица 2.5

Средняя доля невозврата кредита отраслей, ориентированных на внутренний рынок, %*

2004 2005 2006 2007 2008
Электроэнергетика 12 12,1 12,3 14,1 16
Легкая промышленность 11,6 12,1 12,5 16,5 18
Пищевая промышленность 11,9 12,3 12,9 16,4 18,9

*Источник: [24]

Как видно из таблицы 2.5, электроэнергетика на протяжении всего анализируемого периода является явным неплательщиком, увеличивая процент невозврата с каждым годом примерно на 10-12%. На втором месте на протяжении всего анализируемого периода находиться пищевая промышленность, которая в 2005 году увеличила данный показатель на 3,4%, и продолжала увеличивать в последующие года в среднем на 5-6%. Легкая промышленность замыкает тройку лидеров – неплательщиков, но имеет такую же тенденцию роста примерно на 5-6% с каждым годом.

Необходимо также отметить ряд факторов, в силу которых многие банки продолжают довольно высоко оценивать риски кредитования. Прежде всего, следует разграничить кредитные риски, вызванные деятельностью предприятий-заемщиков, и кредитные риски, возникающие в работе коммерческих банков.

Большинство промышленных предприятий на протяжении последних лет испытывают тяжелые финансовые затруднения, и убытки от результатов их деятельности практически не снижаются. Недостаточная платежеспособность – фактор, определяющий высокий уровень рисков при кредитовании таких предприятий. Кроме того, налоговое бремя зачастую заставляет предприятия вести «двойную» бухгалтерию, что не позволяет банку правильно как оценить его финансовое положение, так и рассчитать уровень кредитного риска [34, с. 24].

Высокие кредитные риски вызваны не только финансовым состоянием предприятий (невысокой рентабельностью и убыточностью). Значительная часть промышленных предприятий не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию, реализация которой позволит вернуть выданную ссуду, т.к. страдает их техническое оснащение.

Еще один значительный фактор кредитного риска – это отсутствие у заемщиков кредитной истории.

Однако, несмотря на плачевную ситуацию с возвратностью кредитов, банки все же продолжают кредитовать реальный сектор экономики и внутренние отрасли в том числе, лишь увеличивая с каждым годом объемы предоставленных кредитов. Это происходит из за того, что предприятия предоставляют банкам вполне надежное, ликвидное обеспечение. Структура видов обеспечения в среднем за анализируемый период отраслей, ориентированных на внутренний рынок представлена на рисунке 2.10.

Рис. 2.10. показывает, что наибольший удельный вес в структуре обеспечения занимает оборудование, которое имеет 26,9%. Это объясняется популярностью среди данных отраслей такого вида кредитования как лизинг. При покупке оборудования или транспорта в лизинг – она само выступает в качестве обеспечения.


Рис. 2.10. Структура видов обеспеченности кредитов, выданным отраслям, ориентированным на внутренний рынок, в среднем за анализируемый период, %*

*Источник: [24]

На втором месте – недвижимость, отстающая от оборудования на 1,7%, на третьем месте – транспорт. ТМЦ заняли четвертое место с долей – в 23,1%, пятое ценные бумаги.

Следует отметить, что многие предприятия-заемщики еще не возвращали реально взятые кредиты, т.к. либо срок погашения многих кредитов еще не наступил, либо они пролонгированы.В настоящее время можно констатировать, что ужесточение конкуренции на кредитном рынке приводит к снижению некоторыми банками своих требований к заемщику. Это не дает возможности оценить реальные риски сегодня. По оценкам специалистов, от 20 до 60% кредитов могут стать «плохими» [51, с. 2]. На сегодняшний день внутренне-ориентированных отрасли уже имеют отрицательную кредитную историю и увеличение с каждым годом объемов просроченной задолженности (табл. 2.6).

Как показывает таблица 2.6, электроэнергетика на протяжении всего анализируемого периода имеет положительную тенденцию увеличения просроченной задолженности перед российским банковским сектором. Причем рост с каждым годом увеличивается.


Таблица 2.6

Динамика объемов просроченной задолженности отраслей, ориентированных на внутренний рынок, млрд. руб.*

2004г 2005г 2006г 2007г 2008г
Электроэнергетика 18,4 21,1 25,1 30,9 34,2
Легкая промышленность 16,2 18,9 22,6 24,1 28,5
Пищевая промышленность 13,7 15,4 16,9 18,2 20,5

*Источник: [51]

Так, в 2005 году рост задолженности электроэнергетики составил 20%в среднем за анализируемый период. Стабильный рост объемов просроченной задолженности в электроэнергетике объясняется замедленными оборотами. Дело в том, что отгруженная электроэнергия населению или предприятиям и заводам оплачивается как минимум через 6-9 месяцев, так же задолженность по электроэнергии населения и заводов не выплачивается по несколько лет. Если брать во внимание тот факт, что внутренние отрасли берут кредиты в основном для осуществление текущей деятельности и под ее обеспечение, то причинно - следственная связь данных фактов очевидна [41, с. 52].

Легкая промышленность так же имеет положительные тенденции, увеличивая свои долги перед банками с каждым годом. Ежегодный рост просроченной задолженности в среднем составил за анализируемый период – примерно 20%. Рост объемов просроченной задолженности легкой промышленности так же объясняется неотлаженной текущей деятельностью. Жесткая конкуренция с импортными товарами не дает на 100% осуществить планы по сбыту продукции и увеличению оборачиваемости оборотных средств, а 80% кредитов взято под обеспечение и развитие именно текущей, а не долгосрочной деятельности предприятий [41, с. 122].

Пищевая промышленность отстает от столь негативных тенденций, имея не такие большие объемы, и не такие темпы роста просроченной задолженности. По сравнению с электроэнергетикой объем просроченной задолженности у предприятий данной отрасли ниже в 1,8-2,2 раза, а темп роста в 1,3 раза. Однако это можно объяснить тем, что легкая промышленность и занимала у банковского сектора в два раза меньше, чем электроэнергетика, однако более замедленные темпы роста все же говорят о более стабильном положении данной отрасли. Пищевая промышленность в России все же одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, и тот факт, что она имеет некоторую задолженность перед банками можно объяснить высокой концентрацией импортных товаров на данном рынке, высокой степенью износа оборудования и не отлаженной системой сбыта продукции [31, с. 12].

Таким образом, отношения между реальным сектором экономики и банковским сектором в России можно охарактеризовать как натянутые и требующие совершенствования, и более современного подхода к управлению процессами в рамках взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие и того, и другого сектора экономики.

Большую роль в данном контексте играет методическая и нормативная база организации кредитного процесса. Ситуация такова, что каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает подходы и систему кредитования. И это несмотря на то, что хотя есть непреложные общие организационные основы, отражающие международный и отечественный опыт, которые помогли бы банкам существенно упорядочить кредитные отношения с клиентом и улучшить возвратность ссуд.

В настоящее время большинство коммерческих банков ограничиваются наличием кредитного отдела, деятельность которого сводится к заключению и исполнению кредитных договоров. Задачи же стратегического планирования, методического и инструктивного обеспечения, анализа и контроля за выполнением условий кредитной сделки не решаются. В результате уровень организации кредитной работы во многих банках крайне низок, что усиливает их кредитные риски.

Не налажено достойным образом качественное информационно-аналитическое обеспечение, что препятствует повышению эффективности процесса кредитования в банках. Никакая самая совершенная методика анализа заемщика или оценка риска не даст надежных результатов, если исходная информация недостаточно полная или ненадежная. Существует большое количество источников информации: сам претендент, проект, финансовая отчетность, кредитные информационные агентства, конкуренты, работники, банковская история, публичная информация, оценщики, страховой агент клиента. Но сотрудничество в области накопления базы данных по неплатежеспособным или не выполняющим своих обязательств клиентам не налажено [41, с. 142].

В отношении кредитования реального сектора так же необходимо отметить, что, несмотря на рост объемов предоставленных средств, наблюдаются некоторые ограничения дальнейшего развития.

Во-первых, продолжает оставаться актуальной проблема дефицита средне и долгосрочных ресурсов в составе ресурсной базы кредитных организаций (долгосрочные обязательства составляют примерно 7% совокупных обязательств), что обуславливает краткосрочность кредитного портфеля банков. Большим спросом пользуются рублевые кредиты (60-70% в общем объеме кредитного портфеля) [31, с. 112].

Во-вторых, сохраняется разрыв между уровнем рентабельности предприятий (8-12%) и процентной ставкой по кредитам (14-22%). В связи с этим часть спроса на заемные средства не может быть удовлетворена. Позитивное влияние на снижение процентных ставок может оказать удешевление ресурсов в связи со снижением ставки рефинансирования.

В-третьих, проявляется региональная специфика банковского сектора: основная часть кредитных организаций и финансовых ресурсов расположена в ЦФО (г. Москва и Московская область), где кредитуются в основном экспортно-ориентированные предприятия; на региональные банки (со значительно меньшими финансовыми ресурсами) приходится по отдельным оценкам всего около 10-25% «первоклассных заемщиков». На региональном уровне наиболее активны филиалы крупных банков (Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ и др.) в следствии возможности получения необходимых ресурсов в рамках их «горизонтального распределения» по своей филиальной сети; банки регионов занимаются обслуживанием предприятий малого и среднего бизнеса [11, с. 12].