Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 10 из 14)

Как видно, различие в видах аренды состоит вовсе не в ее сроке, а в том, предусмотрен ли договором переход права собственности от арендодателя к арендатору. Хотя, как правило, текущей аренде соответствует малый срок аренды, а для долгосрочной – длительный. Однако это не обязательно.

В заключение отметим, что если в арендном договоре арендная плата разложена по составляющим ее элементам (износ, ремонт, арендный процент), то в соответствии с Положением о составе затрат на себестоимость можно отнести только первые две составляющие; арендный же процент будет выплачиваться за счет чистой прибыли.

В бухгалтерском учете арендатора эта операция найдет отражение по дебету счетов учета затрат на производство (845, 842, 847, 821) или издержек обращения (44) на сумму износа и ремонта и 831 или 88 счета на сумму арендного процента и кредиту счета 334.

Если в договоре аренды не указаны составляющие арендной платы, арендатор может отнести на себестоимость всю сумму арендной платы. Это отражается в учете по дебету счетов 842, и кредиту счета 334.

7.2. Применение механизма ускоренной амортизации

В казахстанском налоговом законодательстве отсутствуют льготы по амортизации имущества, сданного в лизинг, что снижает экономическую эффективность лизинга по сравнению с другими формами приобретения имущества.

В Казахстане участники лизинговой сделки не могут применять коэффициент ускорения к норме амортизации предмета лизинга, как в России.

Существенным преимуществом лизинга в Казахстане, по нашему мнению, является более длительный срок действия договора лизинга, и его доступность по сравнению с банковским кредитом.

Средние амортизационные нормы для оборудования в Казахстане составляют 5-8 лет. Учитывая возможность применять уже в первый год ускоренную амортизацию с коэффициентом 2, то лизинговым компаниям должны заключать лизинговые договора со сроком от 3,5 до 5,5 лет, чтобы выполнить условия, определённые в законах о лизинге и налогах. В условиях заложены:

Во-первых, равные доли по годам. При этом в состав имущества, подлежащего амортизации для целей налогообложения, включается имущество, стоимость которого превышает 100-кратный размер, установленный законодательством Республики Казахстан размера месячной оплаты.

Во-вторых, разделение имущества на 4 категории.

В третьих, амортизация исчисляется следующим образом:

А = Σ И (издержки по категориям), за исключением имущества, отнесенного к I и IV категориям, для которых расчет производится для каждой единицы в отдельности.

Срок амортизации снижен:

- I группа со 100 лет до 25 лет

- II группа с 8 до 4 лет

- Автомобили с 10-8 до 4 лет

- Оборудования с 12-8 до 6,5 лет.

Таблица - Нормы амортизационных отчислений

Категории Годовые нормы амортизации, %
Все субъекты Малые пред-приятия
1. Здания, сооружения и их структурные компоненты 5 6
2. Легковой автотранспорт, легкий грузовой автотранспорт, офисное оборудование, мебель, ПЭВМ, информационные системы и системы обработки данных. 25 30
3. Технологическое, электрическое, транспортное и иное оборудование и материальные активы, не включенные в I или II категорию. 15 18
4. Нематериальные активы. Равными долями в течение срока существования

Ускоренная амортизация не распространяется на:

- машины, оборудование, срок которых не превышает 3 лет.

- отдельные виды оборудования авиапарка, т.к. оно определяется от количества часов работы самолета.

- подвижной состав автотранспорта, по которому начисления амортизации производятся по нормам, в процентах от стоимости машины, отнесенной к 1000 км. пробега.

- уникальную технику, только для испытаний и т.д.

Решение об ускоренной амортизации производится как элемент «Учетной политики предприятия»

Для малых предприятий применять механизм ускоренной амортизации дополнительно как амортизационных отчислений: до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3-х лет.

Первая часть – с момента эксплуатации, а во втором – с момента функционирования предприятия.

7.3. Налог на добавленную стоимость

В соответствии со статьёй 57 п.3 Закона о налогах от НДС освобождаются обороты по реализации финансовых услуг, в том числе лизинг основных средств. В то же время налог на добавленную стоимость по основным средствам, подлежащий уплате поставщикам и при таможенном оформлении, не относится в зачёт, а относится на увеличение стоимости этих основных средств (ст. 64-1 Закона о налогах). Налог на добавленную стоимость в Казахстане с 1 июля 2001 г. взимается по ставке 16%, а до этой даты был равен 20%.

В Налоговом Кодексе Российской Федерации она, к счастью, сейчас отсутствует. Ее использование приводит только к ухудшению финансового положения лизингополучателя, т.к. его оттоки денежных средств, при наличии льготы по НДС только увеличиваются.

В настоящее время вносятся предложения об её отмене.

Казахстанским законодательством лизинговые платежи освобождены от НДС.

Налог на добавленную стоимость (далее – НДС) уплачивается дважды (при покупке и передаче в лизинг). Сумма НДС вычитается сразу же полностью, взаимозачет полученного и уплаченного НДС осуществляется в момент принятия на учет оборудования, а не ввода в эксплуатацию. Оборудование ставится на баланс без учета НДС.

Расчет НДС производится следующим образом:

Х х 0,16а = в, (1)

где Х – коэффициент, определяющий соотношение доли НДС в стоимости имущества.

Данный коэффициент определяется из следующего выражения:

а + 0,16 а = в, (2)

где а – стоимость имущества (предмета)

0,16 а – сумма НДС

в – стоимость имущества с НДС

1, 16 а = в (3)

подставляем в формулу (1)

Х х 0,16 а = 1,16 а (4)

находим Х

Х = 1,16 а / 0,16 = 7, 25 (5)

Коэффициент НДС Х = 7,25

7.4. Налог на имущество

Ставка налога на имущество в Казахстане составляет 1% и берётся с остаточной стоимости имущества. В связи с тем, что имущество находится на балансе лизингополучателя, он и платит этот налог. Первоначальная балансовая стоимость имущества равняется стоимости лизингового договора.

Не совсем корректен этот налог, т.к. он уплачивается дважды:

1) при покупке лизингодателем

2) при передаче лизингополучателю,

согласно пункту 47 Министерства госдоходов от 15.05.95 г. № 30 «О порядке начисления и уплаты налогов».

Налог на транспортные средства начисляется от продажной цены автотранспорта (без НДС и акциза).

Грузовой автотранспорт – по ставке 20%;

прицепы, полуприцепы – 16%.

Ежегодный налог на транспорт устанавливается налоговыми органами,

согласно НК РК

Налоги на имущество с оборота.

Налог на имущество уплачивает тот субъект сделки, на балансе которого находится имущество. При финансовом лизинге – это лизингодатель. При долгосрочной аренде - арендатор. Ставка налога на имущество – 2,5 процента от остаточной стоимости имущества с последующим отнесением на финансовые результаты. Кроме того, с лизинговых платежей лизингодатель обязан уплатить налоги с оборота, которые идут в бюджет республики.

- налог на пользователей автодорог – 2,5 % от величины лизингового платежа без НДС, с отнесением уплаченных сумм на издержки производства и обращения.

- налог на содержание жилищного фонда и объектов соцкультбыла – 1,5% от величины лизингового платежа без НДС, с отнесением уплаченных сумм на финансовые результаты.

Перечисленные выше налоги лизингодатель постарается переложить на плечи лизингополучателя, в связи с чем пропорционально увеличивается проценты комиссионного вознаграждения лизингодателя и лизинговая сделка станет дороже.

В настоящее время в Закон о налогах внесены изменения и дополнения: «Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) (12 июня 2001 г. N 209-II) (с изменениями, внесенными Законами РК от 21.03.02 г. N 310-II; от 21.03.02 г. N 312-II; от 23.11.02 г. N 358-II; от 08.01.03 г. N 375-II; от 13.03.03 г. N 394-II; от 16.05.03 г. N 416-II)»

8. Таможенное и валютное регулирование лизинговых операций

8.1. Порядок освобождения лизингового имущества от таможенных

пошлин и налогов.

В соответствии с Постановлением Правительства РК о создании благоприятных условий лизингового бизнеса, где указывается, что товары, являющиеся объектом международного финансового лизинга, подлежат таможенному оформлению и частичному освобождению от уплаты таможенных пошлин. Но этого недостаточно. Полное освобождение от таможенных пошлин, НДС и акцизов законодательством РК не предусмотрено. В настоящее время идет пересмотр товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, приведение кодов и описание товаров в соответствие с ее новой редакцией.

Таможенное законодательство Республики Казахстан регулируется Законом "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 20.07.1995 № 2368. В ст. 149 этого закона определён перечень товаров, которые освобождены от уплаты таможенных пошлин. В этом перечне есть товары, которые лизинговыми компаниями могут быть использованы в качестве предмета лизинга.

В частности, это транспортные средства, осуществляющие регулярные международные перевозки грузов, багажа и пассажиров или товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Казахстан для собственных нужд (без дальнейшей продажи) в соответствии с контрактами, заключёнными Правительством Республики Казахстан или Компетентным органом, определённым Правительством Республики Казахстан.

Кроме того, предусмотрены льготы для временно ввозимых и временно вывозимых товаров. Имеется возможность как полного освобождения от уплаты таможенных пошлин таких товаров, так и рассрочка платежа. Перечень временно ввозимых и временно вывозимых товаров полностью освобождённых от уплаты таможенных пошлин и налогов утверждается Правительством Республики Казахстан. Максимальный срок временного ввоза и вывоза товаров не может превышать 2 года.