Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 11 из 14)

Товары, не включённые в указанный перечень, частично освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогами. При этом за каждый полный и неполный месяц уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или экспортированы.

Общая сумма таможенных пошлин и налогов, взимаемых при временном ввозе или временном вывозе с частичным освобождением, не должна превышать суммы таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате на момент ввоза или вывоза, если бы товары были выпущены для свободного обращения или экспортированы.

В случае если указанные суммы станут равными, товар считается выпущенным для свободного обращения или экспортированным при условии, что в отношении этого товара не применяются меры экономической политики.

8.2. Валютное регулирование лизинговых операций

Законом Республики Казахстан "О валютном регулировании" от 24.12.96 № 54-I все валютные операции подразделены на текущие и связанные с движением капитала. Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. Валютные операции, связанные с движением капитала, требуют наличия лицензии Национального Банка Республики Казахстан.

К операциям, связанным с движением капитала, относятся:

· инвестиции;

· переводы в оплату имущественных и иных прав на недвижимость;

· осуществление расчётов, связанных с кредитованием экспортно-импортных сделок на срок более 180 дней;

· предоставление и получение кредитов на срок более 180 дней.

В случае если казахстанская компания будет получать западный кредит на срок свыше 180 дней, ей придется получать лицензию Национального Банка. Если же лизингополучатель заключит международный договор лизинга, то ему не надо получать лицензию Национального Банка, т.к. в перечне операций, связанных с движением капитала, ничего не говорится о получении отсрочки платежа.

Таким образом, никаких специальных льгот для лизинга в валютном и таможенном законодательстве Казахстана не предусмотрено.

Законом Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» все валютные операции подразделяются на текущие и связанные с движением капитала.

Текущие валютные операции осуществляются резидентами без ограничений. Валютные операции, связанные с движением капитала, требуют наличия лицензии Национального Банка РК.

К валютным операциям, связанным с движением капитала, по Закону РК «О валютном регулировании и валютном контроле», относятся:

1) предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ и услуг.

Это положение может быть применено только в двух случаях:

а) Лизингополучатель выплачивает нерезиденту за предоставление имущества в лизинг на срок более 180 дней, от даты предоставления имущества во временное владение и пользование, классифицируются как валютные операции, связанные с движением капитала, поэтому лизингополучатель обязан получить лицензию Нацбанка РК на совершение валютных операций.

б) При сроке менее 180 дней, от даты предоставления имущества в лизинг, лицензии Нацбанка РК не требуется.

Для получения лицензии Нацбанка РК требуются следующие документы:

1. Письмо-заявление в управление валютного регулирования и валютного контроля банка РК.

2. Нотариально заверенные копии учредительных документов резидента о государственной регистрации.

3. Справки из налогового органа, из обслуживающего банка.

4. Баланс резидента за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату перед обращением в Нацбанк.

5. Технико-экономическое обоснование по сделке.

6. Копии контрактов.

2.1 Правила Национального Банка от 20.04.2001 № 115 о валютных операциях.

Ниже приводится выписка общего положения правил:

1. Валютные операции, проводимые резидентами и нерезидентами на территории Республики Казахстан, осуществляются через уполномоченные банки и уполномоченные организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее - уполномоченные банки), за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк).

2. Открытие, ведение и закрытие резидентами и нерезидентами банковских счетов в уполномоченных банках производится в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Национального Банка.

3. При осуществлении валютных операций резидент и/или нерезидент обязан представить в уполномоченный банк документы, согласно валютному законодательству Республики Казахстан. Уполномоченный банк не вправе осуществлять платежи и переводы денег резидента и/или нерезидента без представления последними таких документов, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Национального Банка.

4. При проведении резидентом платежа и/или перевода денег по валютным операциям, по которым требуются лицензия и/или регистрационное свидетельство Национального Банка, резидент обязан представлять в уполномоченный банк оригиналы и копии таких лицензий и/или регистрационного свидетельства. После сверки представленных документов, их копии остаются в уполномоченном банке, а оригиналы возвращаются резиденту. При поступлении в пользу резидента денег, полученных в результате проведения оговоренных в настоящем пункте валютных операций, уполномоченный банк вправе зачислить поступившие деньги на банковский счет резидента без представления им лицензии и/или регистрационного свидетельства Национального Банка, предварительно письменно уведомив резидента о необходимости их предоставления. До представления в уполномоченный банк требуемых документов резидент не вправе распоряжаться такими деньгами для осуществления платежей и/или переводов денег, за исключением платежей, осуществляемых в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан в обязательном порядке. В случае непредставления резидентом лицензии и/или регистрационного свидетельства Национального Банка по истечении 30 календарных дней с даты зачисления на его банковский счет денег уполномоченный банк обязан сообщить о таких фактах в Национальный Банк.

5. Платежи и переводы денег по операциям, связанным с движением капитала, по которым требуется лицензия Национального Банка, должны проводиться через один уполномоченный банк, на который возлагается обязанность по надлежащему осуществлению валютного контроля по ним. В случае изменения уполномоченного банка резидент обязан уведомить об этом банк, ранее принявший к исполнению и валютному контролю сделку. Уполномоченный банк, ранее принявший к исполнению и валютному контролю сделку, обязан произвести соответствующую надпись на оригинале лицензии о передаче сделки к исполнению и валютному контролю в другой уполномоченный банк, указав при этом его полное наименование. Уполномоченный банк, принявший к исполнению и валютному контролю такую сделку, обязан произвести соответствующую надпись на оригинале лицензии о принятии сделки к исполнению и валютному контролю. При этом уполномоченный банк, передавший сделку на валютный контроль в другой банк, обязан одновременно направить в этот банк сведения обо всех ранее проведенных платежах и переводах денег и/или поставок товаров, работ, услуг (в случае их наличия).

6. Все платежи и переводы денег по операциям между резидентами должны производиться только в национальной валюте Республики Казахстан за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами Национального Банка, налоговым и таможенным законодательством. Оплата банковских услуг по проведению валютных операций резидентов и/или нерезидентов взимается уполномоченными банками в национальной или иностранной валюте по соглашению сторон. Оплата неустойки (штрафов, пени) по договорам, заключенным между резидентами, в том числе по договорам, предусматривающим оказание банковских услуг, осуществляется в национальной валюте.

7. Валютные ценности могут приниматься уполномоченными банками в качестве залога для выдачи кредитов резидентам и нерезидентам в иностранной и национальной валютах.

8. Национальный Банк, по предложению Правительства Республики Казахстан, вправе разрешать юридическим лицам - резидентам, созданным с участием иностранного инвестора и уполномоченного государством юридического лица или государственного органа проводить отдельные виды операций с иностранной валютой с резидентами Республики Казахстан для реализации особо важных инвестиционных проектов в сумме, эквивалентной не менее 100 миллионам долларов США.

9. Особенности страхования лизинговых операций

9.1. Виды рисков лизинговых операций.

При лизинговых операциях объектом страхования могут выступать не только предмет лизинга, но и риски связанные с ним:

- стихийные бедствия;

- противоправные действия третьих лиц;

- неполучение лизинговых платежей;

- банкротство лизингополучателя;

- перерывы в деятельности лизингополучателя;

- причинении вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в процессе эксплуатации предмета лизинга.

На практике наиболее распространенным видом страхования является договоры страхования объекта лизинга. С законодательной точки зрения страхование рисков при заключении договора о лизинге не носит обязательного характера. Закон «О Финансовом лизинге» предусматривает только возможность страхования предмета лизинга. Обязательность страхования может быть предусмотрена оговором лизинга, и если сторона, которая взяла на себя эту обязанность, не осуществила страхование, другая сторона вправе застраховать предмет лизинга и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов в виде страховых платежей.