Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 2 из 14)

Арендатор, если иное не предусмотрено договором, обязан нести расходы по оплате топлива и других расходных материалов, оплачивать сборы и производить другие платежи, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (ст. 589 ГК РК). Отметим, что согласно ст. 587, арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, сданного в аренду, в т.ч. осуществлять текущий и капитальный ремонт, а также предоставлять необходимые принадлежности.

Аренда здания или сооружения.

По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать арендатору за определенную плату эти объекты во временное владение и пользование. Если оговор аренды здания или сооружения заключается сроком не менее года, то такой договор подлежит государственной регистрации. С момента регистрации он считается заключенным.

По общему правилу сданное в текущую аренду имущество в виде зданий или сооружений продолжает числиться в учете арендодателя и на него продолжает начисляться амортизация. В учете арендатора имущество числится за балансом. Плата за аренду производственных фондов включается в состав накладных расходов. Расходы по аренде основных средств общехозяйственного назначения признаются расходами периода.

Аренда предприятия.

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется передать арендатору за определенную плату во временное владение и пользование предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Имущественный комплекс может включать в себя земельные участки, здания, сооружения, оборудование и др. Арендатору передаются оборотные средства (сырье, топливо, материалы и т.п.), и права на пользование основными средствами производственного и общехозяйственного назначения. Арендатору передаются также права, связанные с использованием интеллектуальной собственности арендодателя. К их числу относятся исключительные права арендодателя на обозначение, на использование фирменного наименования, товарного знака и др.

Арендодатель по оговору аренды предприятия может уступить арендатору права требования и перевести на него долги предприятия. Акт инвентаризации и иные документы, свидетельствующие об экономическом состоянии и стоимости предприятия должны прилагаться к договору аренды.

Передача долгов осуществляется в порядке, определенном главой 19 ГК РК (общая часть), где приводятся условия перемены лиц в обязательстве. Предприятие может быть передано арендатору только по завершении процедур по расчетам с кредиторами.

Если договор заключен на срок более 1 года, то он подлежит обязательной государственной регистрации. Права арендодателя, полученные им на основании лицензии на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законодательными актами. Права и обязанности по отношению к работникам предприятия переходят от арендодателя к арендатору в соответствие с законодательством о труде.

Арендатор обязан поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, включая его текущий и капитальный ремонт, если договором не предусмотрено иное.

Различают формы аренды по способу оплаты арендных платежей. Так, арендная плата может быть установлена в виде уплаты денежными средствами, предоставления имущества, продукции, работ, услуг. Законодательством предусмотрена плата за арендуемое имущество в виде:

- определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (ст. 599 ГК РК).

- установленной доли, полученной в результате использования нанятого имущества продукции, плодов или доходов.

Пример. Арендатор использует оборудование для производства кондитерской продукции. По договору в качестве платы за аренды оборудования арендатор передает арендодателю 10 процентов от произведенной на арендованном оборудовании продукции.

- предоставления нанимателем определенных услуг.

Пример. Консалтинговая фирма заключила с предприятием «А» договор аренды офисного помещения. В качестве платы за пользование имуществом консалтинговая фирма оказывает арендодателю консультационные услуги по вопросам налогообложения и хозяйственного права.

- передачи нанимателем наймодателю обусловленной договором вещи в собственность или в наем.

Пример. Арендодатель передает арендатору в пользование здание сроком на 2 года. Арендатор в виде арендной платы передает в собственность арендодателя трактор.

- возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Пример. Арендатору предоставлено право пользования зданием. По условиям договора в виде арендной платы арендатор обязан осуществить строительство пристройки к используемому зданию.

Участники арендных отношений могут предусмотреть сочетание перечисленных форм платы.

1.3. История и этапы развития арендных отношений на мировом

рынке, странах СНГ, Республике Казахстан

В литературных источниках приведены примеры, что самые ранние документы об аренде датируются 2000 годом до нашей эры и принадлежат древнему государству Шумер. В аренду сдавались сельскохозяйственные животные и орудия труда.

Положения об арендных отношениях содержатся в законах Хаммурапи, принятых в 1775 – 1750 г.г. до н.э. в нескольких статьях данного судебника подробно рассматриваются все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.

Другие древние цивилизации, включая греков, римлян, египтян считали аренду привлекательным, доступным, иногда единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.

Древние финикийцы, прослывшие отличными моряками практиковали аренду судов как на долгосрочной, так и краткосрочной основе.

В XI веке в Венеции также существовали сделки, связанные с арендными отношениями: венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания они возвращались владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

Таким образом, в период процветания торговли, судоходства и ремесленничества в аренду сдавались: суда якоря ремесленный инвентарь, а также военная техника.

Однако время от времени происходили события, порождавшие уникальные формы и предметы аренды. Так, в 1248 году была зарегистрирована арендная сделка, при которой рыцарь Бонфис Манганелла Гаэта арендовал доспехи для участия в Седьмом крестовом походе. Затем он выплачивал за них арендную плату, которая в конечном итоге превысила первоначальную стоимость этих доспехов.

В 1284 году в Великобритании был принят закон Уэльса – один из первых нормативных документов, регулирующих арендные отношения.

В 1572 году в Великобритании вынуждены были принять новый законодательный акт, т.к. к тому времени участились сделки с целью сокрытия истинного положения вещей: кто владелец, кто собственник (это использовалось как способ скрытой передачи собственности, чтоб ввести в заблуждение кредиторов).

С развитием производства (индустриализации) в XIX в. передача в аренду производственных фондов арендные отношения усложнились. Появились посредники, которые стали заниматься закупом имущества, предназначаемого для использования в производстве (бизнесе) и передачей его во временное владение и пользование другим лицам (предпринимателям). Начиная с XX в. широкое распространение в странах запада и в Америке получил такой вид имущественного найма как финансовый лизинг.

На территории бывшего СССР широкое распространение имел прокат. В 70-80 годы в системе агроснабжения государство расширило свою деятельность по прокату приборов и других технических средств. Этим занимались территориальные органы Госснаба СССР. Соответственно были разработаны типовые документы для регулирования данного вида деятельности.

В качестве объекта проката выступали приборы и аппаратура общего применения, используемые в различных отраслях народного хозяйства для научных исследований, контроля качества продукции, отработки технологических процессов, наладки новых производств и для других целей.

Открывались и специализированные пункты проката, например, для предприятий, выполняющих строительные работы в прокат передавались строительные машины, оборудование и средства малой механизации.

1.4. Правовая основа арендных отношений.

Основным законодательным документом, регулирующим арендные отношения, является Гражданский кодекс РК (Особенная часть), в котором глава 29 полностью посвящена вопросам имущественного найма (аренды). Следует также учитывать положение глав 22 – 24 гражданского кодекса РК (Общая часть), где рассматриваются общие положения о договоре.

Налогообложение и бухгалтерский учет арендных операций связан с положениями гражданского законодательства, т.к. отношения сторон договора аренды основываются на гражданско-правовых принципах. Согласно ст. 10 Налогового кодекса РК понятия гражданского законодательства республики Казахстан, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в гражданском законодательстве, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

Особые правила, касающиеся формы договора аренды, предусмотрены ГК РК, в частности, для договора проката (ст. 595,596), аренды транспортного средства (ст. 5/85,586), аренды зданий и сооружений (581), а также аренды предприятий (573).

ГК РК предусматривает также порядок прекращения договора аренды, условия возврата арендованного имущества, распределение ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами обязательств, условия и порядок возмещения убытков.