Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 4 из 14)

- размер оплаты выше, чем при финансовом лизинге (отсутствие клиента, порчи, гибели и т.д.)

- возврат имущества или продление срока широко распространен в сельскохозяйственной отрасли, транспорте и строительстве;

- договорные отношения регулируются Гражданским Кодексом Республики Казахстан.

Таким образом, оперативный лизинг у нас в стране хорошо известен, как аренда.

Финансовый лизинг.

Финансовый лизинг – специальное приобретение имущества в собственность с последующей сдачей его во временное пользование, на срок, равный нормативному и полной амортизации. Лизингодатель возвращает всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки (рис. 4.1)

Основные признаки, характерные для финансового лизинга:

- появление еще одного субъекта отношений – продавца имущества;

- лизингодатель приобретает имущество для передачи его в лизинг;

- право выбора имущества и продавца принадлежит лизингополучателю (пользователю);

- продавец знает, что имущество специально приобретено для сдачи в лизинг;

- имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию;

- все претензии по качеству и т.д. в гарантийный срок лизингополучатель направляет продавцу имущества;

- риск гибели, порчи имущества переходит лизингополучателю после приема-передачи.

3.3. Типы лизинговых отношений по участию сторон

Таблица - Арендные и лизинговые отношения

Основные параметры Виды отношений
Арендные Лизинговые
1. Субъекты отношений Арендодатель и арендатор. Поставщик (изготовитель) имущества, лизингодатель и лизингополучатель.
2. Объекты отношений Любое имущество, разрешенное в обороте, включая природные объекты. Имущество, используемое для предпринимательской деятельности, исключая природные объекты.
3. Правовое отношение сторон Имущественное двухстороннее правоотношение. Коммерческое трехстороннее правоотношение.
4. Ответственность наймодателя за качество имущества За качество отвечает арендодатель. Лизингодатель не отвечает за качество имущества.
5. Отношение с продавцом имущества Арендодатель (продавец)Арендатор (покупатель). Лизингодатель и лизингополучатель выступают солидарными покупателями имущества у продавца.
6. Обязанности наймодателя Как у собственника имущества. Инвестирование лизинговой сделки.
7. Уведомление продавца о цели приобретения имущества Не производится. Лизингодатель указывает цель передачи имущества в лизинг конкретному лизингополучателю.
8. Право собственности на имущество после возвращения его стоимости Только в форме купли-продажи. Обычно предполагается право выбора (опцион).

Отличия лизинга от аренды.

а) Необходимо закрепить отличие лизинга от аренды. Существует шесть существенных отличий:

Лизинговые отношения предусматривают трехстороннее и более участие субъектов;

При лизинге активная роль отводится лизингополучателю, а при аренде нет.

При лизинге лизингополучатель наделяется правами и обязанностями покупателя.

По договору лизинга, лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за недостатки переданного имущества.

Несмотря на то, что в течение всего срока собственником является лизингодатель, лизингополучатель принимает на себя обязанности, связанные с правом собственности.

Лизингополучатель при досрочном разрыве должен уплатить неустойку.

б). Основные черты, характеризующие финансовый лизинг в развитых западных странах.

Лизинг – не однотипный финансовый продукт для стран мира и каждая страна имеет особенность и не все страны имеют законодательство, поэтому деление на финансовое и оперативное определяется бухгалтерским и налоговым аспектами. /17,20/

В сентябре 1982 года был принят международный стандарт бухгалтерского учета «JASC» для лизинговых операций. По стандарту “JAS 17 ”, оперативный лизинг – любой лизинг, отличный от финансового. Все риски и потери остаются за лизингодателем. Спрос короткий.

Классификация лизинга по «JAS 17» представлена на следующей схеме:

Рисунок - Классификация лизинга «JAS 17»

3.4. Виды лизинговых отношений

Финансовый лизинг делится на несколько различных видов:

а)классический финансовый лизингтрехстороннее соглашение – лизингодатель возмещает стоимость и получает прибыль.

б)возвратный лизинг– продажа имущества в лизинговую компанию и возврат его в лизинг с последующим выкупом (рис. 4.3) Поставщик и лизингополучатель в одном лице. Довольно интересна для условий Республики Казахстан.

в) «левередж» (кредитный, паевой, раздельный) лизинг – или лизинг с дополнительным привлечением средств (слово «раздельный» в российских изданиях литературы не совсем удачное – правильно: лизинг с дополнительным привлечением). Это когда участников договора более чем три субъекта, т.е. привлекается банк, фонды и др. организации, которые согласны оплатить часть стоимости имущества, при этом лизингополучатель пользуется всеми налоговыми льготами, из расчета полной стоимости (рис. 4.4, 4.5, 4.6) или берет ссуду на определенных условиях.

Как правило, лизингодатель оформляет в пользу кредиторов залог на имущество и уступает им права на получение части лизинговых платежей в счет погашения ссуды. Риск несет тот, кто давал кредит, а лизингодатель обеспечивает возврат лизинговых платежей и залог.

Лизинг дополнительная помощь в продажах – реализация имущества на основе специального соглашения между поставщиком и лизингополучателем, в случае банкротства лизингополучателя, поставщик обязан выкупить имущество у лизинговой компании.

Сублизинг – через посредника, еще одной лизинговой компании по схеме : Поставщик- Лизингодатель – Лизингодатель – Лизингополучатель. Это происходит из-за удаленности по регионам или Поставщик-Лизингодатель – Лизингодатель (сервис) – Лизингополучатель.

Сублизинг – «даба деппинг» дает возможность комбинировать налоговые выгоды в двух и более странах.

Поэтому лизинговые компании открывают свои филиалы в местах с льготным налогообложением (оффшорных зонах).

4. Мировой опыт развития лизинга

4.1. История возникновения и развития лизинга в развитых

странах США, Германия, Франция, Япония

В эпоху бурного развития железных дорог в США и Великобритании нашел применение лизинг железнодорожных вагонов. Телефонная компания Bell устанавливала телефонные аппараты на условиях аренды. В годы второй мировой войны США поставляли своим союзникам военное оборудование и имущество на условиях аренды, которое получило в истории известность как «Ленд Лиз».

Сущность лизинговой сделки была раскрыта ещё во времена Аристотеля (IV в. до н. э.). Ему принадлежат известные слова «богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», т.е. чтобы получить доход, хозяйственнику совсем не обязательно иметь в собственности какое-то имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате получить доход. Следовательно, лизинг (аренда), как вид предпринимательства не нова.

В современное время основателем лизинговой индустрии считается Генри Шонфельд. Он в 1952 году организовал в Сан-Франциско компанию «UnitedStatesLeasingCorporation», в которой лизинг стал предметом основной деятельности. Эта компания интересна тем, что, имея небольшой собственный капитал «UnitedStatesLeasingCorporation» предоставляла лизинговые услуги на суммы, размер которых значительно превышал его активы. Еще одна примечательность компании – она независима и не контролируется банками, финансовыми группами и производителями оборудования. В настоящее время, компания называется «U.S. InternationalInc. (U.S. Leasing)».

В 1960 – 1980 годы лизинг интенсивно развивался в США, Канаде и Европе, затем лизинг появился в Австралии и Японии. Уровень развития лизинга к 1990 году составил в США 28% от общего объема инвестиций в промышленность, в Австралии – более 30, Великобритании – 20, Франции – 17, Германии – 15. В странах СНГ этот вид предпринимательства находится на начальном пути зарождения. (Скорее всего, он будет одним из ведущих направлений в странах СНГ, в силу экономического состояния народного хозяйства). Масштабы и динамика развития лизинга показывают, что новый вид предпринимательства – один из видов имущественного найма.

Лизинг в мировом масштабе характеризуется различной отраслевой структурой. Так, например, в Европе широко используется лизинг автомобилей, причем как для личного пользования, так и для производственных целей. По данным издательства «Европейский лизинг», на рынок лизинговых услуг приходится автомобилей до 50% общего объема закупок имущества. Остальную долю в объеме лизинговых услуг занимает производственное оборудование, лизинг морских судов, самолетов, компьютеров и др. Приоритет лизинга автомобилей в Западной Европе объясняется тем, что автомобильные компании вынуждены искать пути реализации своей продукции именно через этот механизм как наиболее эффективный.

Всего в Западной Европе через лизинг в настоящее время осуществляется более 20% инвестиций в производственные фонды. При этом до 80% лизингового бизнеса Западной Европы приходится на Великобританию, Германию, Италию и Францию. Переход на рыночное развитие Венгрии, Чехии, Словакии и других стран Восточной Европы, а также стран СНГ открыли новые возможности для лизингового бизнеса. Однако рынок лизинговых услуг в США имеет определенные отличия от стран Западной Европы, а тем более от стран Восточной Европы и СНГ.