Смекни!
smekni.com

Лизинг (стр. 6 из 14)

Налоговые реформы, осуществляемые Евросоюзом, предусматривают общие принципы:

· доходы облагаются налогом в той стране, где они получены;

· устраняется двойное налогообложение;

· обеспечивается снижение корпоративного налога и налоговых льгот;

· сближаются условия и способы предоставления налоговых льгот, унифицируются ставки налогообложения, вводятся единые принципы исчисления налогооблагаемой базы;

· устраняется дискриминация по отношению к капиталам из стран-партнеров.

Странами Евросоюза пройден значительный путь по выравниванию условий налогообложения, однако еще существуют некоторые различия как в отношении принципов налоговых систем, так и в отношении ставок налогообложения и исчисления налогооблагаемой базы.

Реформируя налоговую систему, страны Евросоюза обеспечивают и сближение амортизации имущества, что напрямую связано с лизинговым механизмом. При этом многие страны используют режим ускоренной амортизации, что позволяет занижать налогооблагаемую базу, увеличивать амортизационные фонды. Поэтому в сентябре 1982 г. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета опубликовал стандарт бухгалтерского учета для лизинговых операций (IAS 17), в котором приведены определения финансового и оперативного лизинга и их основные отличия.

Согласно стандарту IAS 17, под финансовым лизингом понимается лизинговая сделка, в которой практически все риски и доходы, связанные с владением имуществом, передаются лизингополучателю. Право собственности на имущество может передаваться (или не передаваться) в конце срока договора. В финансовом лизинге лизинговые платежи в течение всего срока лизинга обеспечивают лизингодателю возврат стоимости имущества и получение прибыли на вложенный капитал.

Под оперативным лизингом в стандарте IAS 17 понимается любой другой лизинг, отличный от финансового. При оперативном лизинге в основном все риски и потери, свойственные владельцу имущества, остаются за лизингодателем. Срок оперативного лизинга соответствует короткому сроку найма имущества.

Наряду с процессом сближения законодательства по лизингу и режимов налогообложения лизинговых операций страны Евросоюза осуществляют и унификацию бухгалтерской отчетности. Немаловажную роль в этом процессе играет Организация европейского лизинга, Комиссия Евросоюза – форум по бухгалтерскому учету. Однако до сих пор в странах Евросоюза имеют место как экономическая, так и юридическая концепции, когда на балансе учитывается передаваемое имущество экономического и юридического владельца. Как известно, при экономическом подходе не учитывается юридическое содержание лизингового соглашения, поскольку отражается лишь его экономическая суть. При этом лизинговое имущество, а также амортизация при операционном лизинге учитываются на балансе его владельца, а при финансовом лизинге – на балансе пользователя имуществом. Такая система бухгалтерского учета в основном используется в Бельгии, Великобритании, Ирландии, Нидерландах.

При юридическом подходе, который характерен для Германии, Дании, Франции, владелец, как правило, учитывает лизинговое имущество на своем балансе независимо от вида лизинга.

4.3. Опыт развития лизинга в КНР

Развитие лизинга в Китае началось с 1981 г., когда была создана лизинговая копания, которая в наше время оперирует свыше 50% ежегодного объема лизингового бизнеса. При этом государство оказывает содействие производству и восстановлению предприятий, стимулируя и оперативный лизинг, что предусматривает возможность лизингодателя передавать оснащение в лизинг неоднократно на протяжении нормативного срока его службы. Лизинг развивался в Китае достаточно быстро За 1980-1985 г.г. лизинговые операции возросли в 2,8 раза и достигли наконец периода 800 млн. долл. США. Большая часть этого объема приходилось на импортное оснащение. Промышленные и коммерческие банки Китая доминируют в лизинговом бизнесе. Гарантами в контрактах часто выступают банки или наблюдательный государственный орган лизингополучателя.

Таблица - Налоги в странах Европейского союза,

влияющие на осуществление лизинговых операций, %

Страна Корпоративные налоги Налог на добавленную стоимость
Стандарт-ная ставка Другие ставки налога Стандарт-ная ставка Льготные ставки
Бельгия 39 28-41–в зави-симости от уровня доходов 20,5 6 – продукты питания, 12 – оборудование для охраны окружающей среды
Страна Корпоративные налоги Налог на добавленную стоимость
Стандарт-ная ставка Другие ставки налога Стандарт-ная ставка Льготные ставки
Велико-британия 33 25 – для мелких фирм 17,5
Германия 45 42 15 7 – пищевые продукты, печатные материалы, услуги здравоохранения
Греция 35 18 8 – согласно приложения
Дания 45 16 – 44,7 – в за-висимости от сферы деятельности 25
Ирландия 40 10,0 – временная специальная ставка для про-мышленности 0 – 21
Испания 35 1 – 25 – в зави-симости от сфе-ры деятельности 16 6 – пищевые продукты
Италия 36 19 4 – предметы 1-й необхо-димости; 13 – продукция с\х
Люксем-бург 20 – 33 – в зависимости от величины дохода 3 – 15 – в зависимости от вида товаров
Нидер-ланды 35 – 40 – в зависимости от уровня доходов 17,5
Португа-лия 36 15 – доход от аренды движи-мого имущества 16 5 – пищевые продукты, проезд на пассажирскомавтотранспорте
Франция 33 18,6 2,1 – медикаменты, печатные материалы;5,5 – продукция сельского хозяйства

Наряду с процессом сближения законодательства по лизингу и режимов налогообложения лизинговых операций страны Евросоюза осуществляют и унификацию бухгалтерской отчетности. Немаловажную роль в этом процессе играет Организация европейского лизинга, Комиссия Евросоюза – форум по бухгалтерскому учету. Однако до сих пор в странах Евросоюза имеют место как экономическая, так и юридическая концепции, когда на балансе учитывается передаваемое имущество экономического и юридического владельца. Как известно, при экономическом подходе не учитывается юридическое содержание лизингового соглашения, поскольку отражается лишь его экономическая суть. При этом лизинговое имущество, а также амортизация при операционном лизинге учитываются не балансе его владельца, а при финансовом лизинге – на балансе пользователя имуществом. Такая система бухгалтерского учета в основном используется в Бельгии, Великобритании, Ирландии, Нидерландах.

При юридическом подходе, который характерен для Германии, Дании, Франции, владелец, как правило, учитывает лизинговое имущество на своем балансе независимо от вида лизинга.

5. Состояние и перспективы развития лизинга в РК и странах СНГ

5.1.Развитие лизинга в странах СНГ.

В странах СНГ на протяжении многих десятков лет господствовала общественная собственность на средства производства с ее идеологией, о том, что только посредством общественной собственности можно достичь богатства, то есть общественная собственность является единственной основой экономики и социальной структуры общества. Это создавало неблагоприятную среду для внедрения лизинга в предпринимательскую деятельность, ибо экономический механизм последнего требует отказа от многих обычных представлений, а люди психологически и профессионально не были подготовлены к таким изменениям.

В 70-80 г.г. лизинг в СССР рассматривался как один из способов приобретения и реализации такого оборудования как:

- крупногабаритные универсальные и др. дорогостоящие станки;

- поточные линии;

- дорожно-строительное, кузнечнопрессовое, энергетическое оборудование;

- ремонтные мастерские;

- самолеты;

- морские суда;

- автомашины;

- вычислительная техника.

Лизинг обычно фиксировался в соглашениях между советскими иностранными партнерами.

На условиях аренды в СССР использовались иностранные контейнеры, грузовые автомобильные виды транспорта.

Вместе с тем, развитие международного лизинга сдерживалось, и главным образом из-за того, что не было иностранной валюты для оплаты.

1989 г. характеризуется как начало этапа зарождения лизингового бизнеса в странах СНГ, который длился до 1992 г. В этот период были созданы первые лизинговые компании. Лизинговые фирмы и некоторые коммерческие банки осуществляли в разовом порядке и в незначительных объемах небольшие лизинговые операции.

5.2. Перспективы развития лизинга в Казахстане.

Современное состояние агропромышленного комплекса (далее - АПК) Республики Казахстан характеризуется кризисом его технического потенциала. Почти в два раза сократился машинно-тракторный парк (далее - МТП), выработан ресурс основных узлов и агрегатов. Посевные площади сокращаются пропорционально сокращению количества тракторов.

В сложившейся ситуации для того, чтобы стабилизировать обстановку и создать предпосылки обновления парка сельскохозяйственных машин, необходимо формирование эффективно работающей системы технического сервиса и, в первую очередь, обеспечение условий для максимального использования как оставшегося технического потенциала, так и тех ограниченных ресурсов, которые государство в состоянии направлять на поддержку сельского хозяйства.

Одним из возможных вариантов решения проблемы является: создание сети лизинговых компаний. Основная цель - обеспечение техническим потенциалом и поддержка сельскохозяйственного товарного производства Республики Казахстан посредством предоставления сельхозтоваропроизводителям (сельским жителям) широкого спектра услуг; применения интенсивных технологий производителями продукции при возделывании сельскохозяйственных культур.