Смекни!
smekni.com

Лизинг в агропромышленном комплексе (стр. 2 из 6)

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст.666 ГК РФ), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору финансового лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по соглашению сторон.

1.2 Виды лизинга

К основным формам лизинга закон относит внутренний и международный.[8]

Внутренний лизинг — лизинг, в котором лизингодателем и лизингополучателем выступают резиденты РФ. При международном лизинге лизингодателем или лизингополучателем выступают нерезиденты РФ.

Закон о лизинге исключил положение первоначальной редакции от 1998 г. относительно критериев классификации лизинга на типы (по сроку договора) и на виды: финансовый, возвратный, оперативный, револьверный и т.д., тем самым прекратил многолетнюю дискуссию специалистов о такой классификации, однако на практике применяются разновидности лизинга, которые представляют интерес.[9]

В зависимости от срока полезного использования объекта лизинга и экономической сущности договора лизинга различают:

Финансовый лизингhttp://www.e-college.ru/xbooks/xbook039/book/page.htm(финансовая аренда) — лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и передать его лизингополучателю. Срок должен быть соизмерим со сроком амортизации имущества или превышать его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении этого срока или раньше, если лизингополучатель выплатит полную сумму, предусмотренную договором. По сути является одним из способов привлечения лизинго-получателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

Оперативный (операционный) лизингhttp://www.e-college.ru/xbooks/xbook039/book/page.htm — лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю на определенный срок и на определенных условиях. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны - продавца). По истечении срока договора предмет лизинга возвращается лизингодателю и может быть передан им неоднократно по договору лизинга другим лицам по истечении срока амортизации. Лизингополучатель не может требовать перехода права собственности к нему на предмет лизинга. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности близок к аренде.

Особым случаем является возвратный лизинг — разновидность4 финансового лизинга, при котором продавец лизингового имущества одновременно является лизингополучателем. Он связывает отношения только двух субъектов — арендодателя и арендатора. Фактически, это форма получения кредита под залог производственных фондов и получения дополнительного экономического эффекта от различий в налогообложении. Особенностью является то, что собственник оборудования продает его лизинговой компании, а затем сам берет его в аренду.

Револьверный лизингhttp://www.e-college.ru/xbooks/xbook039/book/page.htm — когда арендатору технологически последовательно требуется различное оборудование.

Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемки предмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.


1.3 Лизинг - один из экономических механизмов развития сельского хозяйства

В период перехода экономики к рыночным условиям хозяйствования одной из важных задач является вывод сельского хозяйства на высокий уровень развития. Решение данной задачи возможно только на базе технического перевооружения отрасли и укрепления производственного потенциала всего агропромышленного комплекса. Поэтому для большинства предприятий аграрного сектора выходом из сложившейся ситуации является лизинг как один из способов инвестирования капитала в основные фонды и нематериальные активы.

Успех лизинговых отношений в любой отрасли во многом зависит от верного понимания сущности лизинга как общественно-экономической формы в условиях сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, его содержания и специфических особенностей, особенно от грамотного владения этим механизмом. При рассмотрении лизинга в агропромышленном комплексе многие авторы вводят такое определение, как «агролизинг» и трактуют его также по-разному. Одни характеризуют агролизинг как «...важный канал в освоении инновационных технологий», другие сопоставляют его «...с продажей машин, оборудования потребителям с отсрочкой платежа».[10]

М.К.Жудро отмечает, что агролизинг можно определить как правовую и экономическую деятельность, позволяющую приобретать предприятию основные средства сельскохозяйственного назначения у предприятий-изготовителей на условиях договора купли-продажи и передавать их аграрному предприятию-пользователю на условиях договора лизинга, обеспечивают всем трем ее участникам взаимную выгоду (доход). А.В.Костючков отмечает, что агролизинг, то есть продажа машин, оборудования потребителям с отсрочкой платежа, является как бы разновидностью проката технических средств и в то же время аренды материальных ценностей. По существу, агролизинг представляет собой передачу потребителю техники в долговременную аренду с оплатой ее стоимости по частям в течение года и более. Но наиболее полным является определение А.Голубева, который считает, что «агролизинг — это лизинг основных средств агропромышленного комплекса, представляющий собой вид предпринимательской деятельности, связанной с приобретением основных средств в собственность и передачей их по договору в пользование физическому и юридическому лицу за определенную плату с целью получения дохода с учетом амортизации передаваемого объекта лизинга и правом последующего выкупа при участии поставщика, лизингодателя, лизинго-получателя и других субъектов».[11]

Следует отметить, что лизинговые отношения сходны с отношениями аренды. Тесная связь лизинга с арендным механизмом заключается в необязательности перехода права собственности на объект к его пользователю (владельцу), срочности сделки, платном характере лизинговых отношений. Все это показывает схожесть с арендой технических средств, поскольку предполагает, что платежи включают в себя сумму амортизационных отчислений на полное восстановление, затраты по ремонту, обслуживанию и поддержанию переданного имущества в работоспособном состоянии, а также определенную долю прибыли в пользу собственника.

Из этого многие авторы делают вывод, что «...основу лизинга составляет аренда...» или «лизинг — это особый вид аренды различных машин, оборудования, техники с последующей передачей имущества в собственность лизингополучателю».

Однако между ними все же существуют определенные различия. Прежде всего необходимо учесть, что лизинговые отношения не охватываются только договором лизинга, а включают в себя несколько видов договоров: договор поручения, согласно которому лизингодатель осуществляет закупку предмета лизинга для лизингополучателя; договор купли-продажи; непосредственно сам договор лизинга; кредитный договор между лизингодателем и кредитным учреждением, договор страхования объекта лизинга либо рисков, связанных с заключением договора.

Сравнительная характеристика лизинга и аренды, безусловно, важна. Отмечая его схожесть с арендой, мы можем отметить, что лизинг и аренду объединяет способ взаимоотношений между двумя сторонами, позволяющий одной стороне использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны, при этом выплачивать оговоренные периодические платежи. Предоставляя на определенный период объекты технических средств, лизингодатель является собственником, и поэтому в установленное время получает их обратно, налицо выявляется существование принципов срочности и возвратности. За свою услугу он получает больше, чем понесенные затраты, то есть вознаграждение в виде комиссионных, тем самым обеспечивается реализация принципа платности. При этом необходимо отметить, те же принципы срочности, возвратности, платности свойственны не только для арендных отношений, но и для кредитной сделки.

Исходя из этого можно сделать заключение, что с финансовой стороны лизинг схож с кредитом и характеризуется как товарный кредит в объекты основных средств, предоставляемый одним юридическим или физическим лицом другому. Соответствие лизинга кредитным отношениям сформулировал Г.Н.Гуща, который считает, что лизинг — это кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование оборудования (товарный кредит), который отличается от традиционной банковской ссуды. Однако между кредитом и лизингом тоже есть существенные различия.

Так, в лизинговых сделках право пользования объектом лизинга отделяется от права собственности на него. Причем по окончании срока договора лизинга имущество возвращается, то есть остается собственностью лизингодателя, а пользователь может его купить, оформив договор купли-продажи. В случае кредитных отношений передаются право пользования и право собственности на имущество, с той лишь существенной разницей, что оплата данных основных средств отсрочена. Кредитная сделка существует только потому, что произошла торговая операция. Лизинг же не всегда начинается с покупки имущества, так как оно уже может быть в наличии у лизинговой компании, и не всегда завершается продажей объекта лизинга пользователю. Кредит имеет чаще всего краткосрочный характер, в то время как лизинг - среднесрочный и долгосрочный. Поэтому, под лизингом следует понимать уникальный комплекс взаимопроникающих друг в друга и неразрывно связанных организационно- экономических отношений: арендных, кредитных и инвестиционных, возникающих при передаче во временное владение и пользование объектов основных средств.