Смекни!
smekni.com

Лизинг в агропромышленном комплексе (стр. 5 из 6)

У фермеров ряда зарубежных стран объемы механизированных работ, выполняемых восстановленной техникой, превышают 50–60 %. На рынки подержанной техники эти машины поступают после 5–7 лет эксплуатации и используются до 15 и более лет. Экономически крепкие хозяйства, как правило, приобретают новые машины, которые через 5–7 лет эксплуатации реализуются экономически более слабым потребителям. Даже в развитых странах Запада, в США и Японии на каждый новый трактор приходится 3–4 года бывших в эксплуатации.[22] Основными преимуществами такого рынка техники являются: короткие сроки поставок, низкие цены, увеличение объема закупок техники, удобство обслуживания (наличие запасных частей, ремонтно-обслуживающей базы, квалифицированных кадров, небольшие расстояния до ремонтных предприятий и проч.).

В нашей стране вторичный рынок техники пока развит слабо. На селе из-за отсутствия финансовых средств из двух изношенных машин собирают одну, из трех – две и т. д. Сельскохозяйственным товаропроизводителям восстановленная техника системно не предлагается, хотя предпосылки для развития вторичного рынка имеются: это и наличие ремонтно-обслуживающей базы, специалистов, и развитие лизинга как формы платежей, и сложившаяся система договорных отношений и т.д. Ремонтный фонд сельскохозяйственной техники относительно дешевый, не более 10 % стоимости новой машины. В то же время спрос на технику огромный. Из-за почти полной остановки отечественных машино-строительных предприятий и резкого снижения качества новых машин крестьяне стали покупать в кредит зарубежную технику, которая в 5–8 раз дороже отечественной.

Следовательно, вместо одной новой машины появляются возможности на те же средства ввести в строй 5–7 восстановленных, а вместо одной импортной – не менее 12 отремонтированных машин, используя оптимальные варианты восстановления парка машин, не прекращая его обновления. В таких условиях необходимость и целесообразность функционирования рынка восстановленной техники, основанной на инвестициях, направляемых на организацию ремонта машин с последующей передачей их в лизинг или в свободную продажу более чем очевидны. Это не требует больших затрат, но обеспечивает значительный экономический эффект за счет восполнения парка машин работоспособной техникой, повышения уровня ее готовности и увеличения объемов механизированных работ.

Итак, состояние экономики сельского хозяйства в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам её реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере. Одним из способов улучшения финансового состояния для предприятий агропромышленного комплекса является особая форма инвестирования - лизинг.

Использование лизинга в комплексе мер поддержкисельского хозяйства, служит эффективным инструментом формирования инвестиционной привлекательности АПК, тем самым обеспечивая восстановление и активизацию воспроизводства активной части основных средств.

Экономические преимущества лизинга в АПК очевидны, это:

- доступность приобретения любой сельскохозяйственной техники отечественного и импортного производства любой стоимости без начальных финансовых взносов;

- высокая гибкость, которая дает возможность оперативно реагировать на изменения в рыночной инфраструктуре при приобретении оборудования;

- широкий спектр сервисных услуг после приобретения техники;

- финансовые лизинговые платежи, которые содействуют стабилизации финансовых планов лизингополучателя и частично смягчают последствия инфляционных процессов

- налоговые льготы.


Заключение

Итак, проведенный анализ теоретических подходов к формированию лизинговых отношений в России позволил сделать следующие выводы.

Под лизингом следует понимать весь комплекс экономических отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива.

Лизинг содержит в себе одновременно свойства кредита, финансово-инвестиционной и арендной деятельности, которые неразрывно связаны друг с другом и образуют новую форму бизнеса.

Лизинговые отношения между сторонами оформляются договором финансовой аренды (лизингом). Особенности договора лизинга.

- В качестве участника обязательств по лизингу наряду с арендодателем и арендатором выступает продавец имущества, являющийся собственником.

- Арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. На него возлагается обязанность приобрести это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи в аренду.

- Активная роль принадлежит арендатору. Он определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено.

- Передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. С момента передачи имущества к арендатору переходит риск случайной гибели или повреждения арендованного имущества.

Одной из приоритетных задач социально-экономического развития России на современном этапе является формирование российского рынка лизинговых услуг в АПК. Успешное развитие агропромышленного комплекса во многом будет зависеть от государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства на основе лизинга.

Необходимость государственной финансовой поддержки лизинга в системе АПК обусловлена особым статусом сельскохозяйственного производства как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность России. Медленное и неэффективное развитие рынка сельскохозяйственных кредитов, низкая самоокупаемость сельскохозяйственных предприятий, зависимость от природных условий усиливает необходимость государственной поддержки.

Современным инструментом инвестиционной деятельности, которая сбудет стимулировать модернизацию и переоснащение реального сектора экономики является лизинг сельскохозяйственной техники.

Проведенный анализ рынка лизинговых услуг выявил, что в настоящее время в России правовая среда для формирования лизинговых отношений в АПК и развития новых программ по совершенствованию лизинговой деятельности достаточно разработана.

Таким образом, сегодня лизинг является основным способом оказания практической помощи АПК в приобретении машин и оборудования, в подъеме и укреплении материально-технической базы села и перерабатывающих предприятий. Практика применения лизинга как за рубежом, так и в России, подтвердила его высокую экономическую эффективность.


Список используемых источников

1. Федеральный закон «Офинансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 №164-ФЗ (в ред. от 08.05.2010 №83-ФЗ): справочная правовая система. – Версия Проф. – Режим доступа:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base= LAW;n=61865;fld=134;dst=4294967295

2. Варыгин, Д.С. Проблемы и перспективы развития финансового лизинга в агропромышленном комплексе / Д.С.Варыгин // Вестник ИНЖЭКОНа. – №7 (26). – СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С.192-195.

3. Варыгин, Д.С. Развитие финансового лизинга на предприятиях АПК России Автореф. Диссерт. на соискание уч. Ст. кандидата эконом. наук / Д.С. Варыгин. - Санкт-Петербург: ГОУ ВПО С-Пб ГИЭУ, 2009. – 28 с.

4. Волкова, М.А. Гражданское право / М.А.Волкова. Часть 2. Учебный курс. - М.: изд-во МЭСИ, 2007. - С.38-42.

5. Горемыкин, В.А. Основы технологии лизинговых операций / В.А.Горемыкин. - М.: Информцентр ХХI века, 2005. – 944 с.

6. Долгушина, Ю.Б. Лизинг / Ю.Б.Долгушина. - М.: Бератор, 2002. – 128 с.

7. Ковалева, И.В. Лизинг в системе формирования инвестиционного климата / И.В.Ковалева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2009. - № 8(58). - С.103-105.

8. Козлов, Д.В. Совершенствование лизингового процесса в региональном АПК / Д.В.Козлов // Экономические науки. – 2006. – № 9. – 24 с.

9. Лапыгин, Ю.Н. Лизинг / Ю.Н.Лапыгин, Е.В.Сокольских. - М.: Академический Проект, 2005. – 432 с.

10. Лелецкий Д.В. Проект документов о лизинге / Д.В.Лелецкий // Лизинг ревю - №5. - 2001. - С.28-31.

11. Митяков, А.В. Лизинг как форма инвестиций / А.В.Митяков // Юрист. - 2003. - №4. - С.34-35.

12. Недюхина, О. Лизинг - мощный рычаг технического переоснащения в АПК / О.Недюхина // Агроэкономика. - 2004. - №3. - С.21.

13. Обзор российского рынка лизинга за 2009 год // Ассоциация «Рослизинг» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosleasing.ru/ news/?ident=374

14. Путникова, Е.Л. Лизинг - один из экономических механизмов развития сельского хозяйства / Е.Л.Путникова, М.Е.Спицына // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2007. - № 1(27). - С.68-71.

15. Семейкин, В.А. Лизинг техники в сельском хозяйстве и его эффективность. Учебное пособие /В.А. Семейкин. – М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. – 196 с.

16. Семейкин, В.А. Становление и развитие лизинга техники в агропромышленном комплексе / В.А. Семейкин // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2004. - №12. - С.3-9.


[1] Лелецкий Д.В. Проект документов о лизинге / Д.В.Лелецкий // Лизинг ревю - №5. - 2001. - С.28-31.

[2] Варыгин Д.С. Проблемы и перспективы развития финансового лизинга в агропромышленном комплексе / Д.С.Варыгин // Вестник ИНЖЭКОНа. – №7. – С. 192-195.

[3] Там же.

[4] Лапыгин, Ю.Н. Лизинг / Ю.Н.Лапыгин, Е.В.Сокольских. - М.: Академический Проект, 2005. – 432 с.

[5] Волкова, М.А. Гражданское право / М.А.Волкова. Часть 2. Учебный курс. - М.: изд-во МЭСИ, 2007. - С.38-42

[6] Там же.