Смекни!
smekni.com

Лизинг как форма аренды основного капитала: проблемы и перспективы развития в РФ (стр. 6 из 8)

Правовое регулирование лизингового отношения, наложило отпечаток на экономическую сущность лизинга. Стремление государства привлечь владельцев капитала к участию в предпринимательской деятельности в форме финансовой аренды привело к тому, что приоритет был отдан финансовой стороне отношений, вопросам привлечения инвесторов, отношениям приобретения имущества в форме купли-продажи. Рассмотрение экономической сущности лизинга только как инвестиционного процесса, в значительной степени сужает область применения лизинга в отечественной экономике, особенно в реализации продукции отечественной промышленности. Это, в свою очередь, приводит к ограничениям в использовании лизинга предприятиями выпускающими дорогостоящую продукцию: воздушные и морские суда, строительные машины и оборудование, технологические линии и т.д.

4.3 Преимущества и недостатки лизинга

Предприятие, принимающее решение о приобретении основных средств, сталкивается с проблемой выбора одного из трех вариантов финансирования инвестиционных проектов: использование собственных средств, финансирование за счет банковского кредита и приобретение техники и оборудования по лизингу.

Наиболее важные преимущества и недостатки лизинга:

– Лизинг позволяет предприятию при минимальных единовременных затратах приобрести современное оборудование и технику в достаточных количествах. При этом нет необходимости при приобретении дорогостоящего имущества аккумулировать собственные средства, которые, как правило, вложены в запасы, готовую продукцию, участвуют в расчетах с дебиторами, т.е. являются источником финансирования текущей деятельности предприятия;

– Лизинг позволяет компании-лизингополучателю сэкономить на налогах. К примеру, 25-ая Глава Налогового кодекса РФ гласит о том, что платежи по договорам лизинга в полном объеме уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Это означает, что государство дает отечественным предприятиям легальную возможность посредствам лизинга направлять свои ресурсы на расширение производства и внедрение передовых технологий, а не на уплату налога. Кстати, компания-лизингодатель также имеет возможность сэкономить на налогах.

– Лизинговые процентные ставки, которые по разным оценкам, составляют от 9–15,5% в валюте и 16–21% в рублях, зачастую могут оказаться выше на 2–4%, чем ставки при получении кредита. Ведь, как правило, лизинговая компания (если она отдельная) сама кредитуется в банке, а значит, закладывает определенную маржу. Однако даже, несмотря на это лизинговые операции оказываются на 15–25% выгоднее, чем кредит. (Суммарная экономия на налогах, технические возможности лизингодателя и прочие преимущества в целом без проблем окупают все издержки на маржу и т.п.)

– Лизинг дает компании без особых осложнений возможность обновления технологического оборудования, а значит, восстановить и увеличит потенциал компании. (Около 70% всего оборудования в России изношено как физически, так и морально. Многие перспективные предприятия не могут полностью реализовать свой потенциал, работая на устаревшем оборудовании, неспособном производить отвечающую требованиям современного рынка продукцию. Лизинг – это эффективный способ замены отслужившего свой срок оборудования, доступный для предприятий реального сектора экономики). Это также позволяет предприятию-лизингополучателю полностью соответствовать всем современным требованиям, как оборудованием, так и качеством производимой продукции (или оказываемых услуг). Имея современное оборудование компания-лизингополучатель имеет возможность планировать свой бизнес на несколько лет вперед, снизив основные риски.

– Минимизация рисков в виду ограниченной ответственности лизингополучателя. В тоже время компания-лизингодатель снижает риск (по сравнению с кредитом), т.к. имеет неоспоримое право на владение имуществом, а соответственно при банкротстве по какой-либо причине компании-лизингополучателя (клиента) первоочередное право выплат. (возмещения).

– Благодаря минимизации рисков лизингового бизнеса клиенту заключить договор о финансовой аренде зачастую много проще, нежели получить «длинный» кредит. Особенно это касается среднего и малого бизнеса, ссуды по которому банки предоставляют очень осторожно. Некоторые компании порой не требуют от клиента каких-либо дополнительных гарантий, поскольку обеспечением является само оборудование (предмет лизинга).

Лизинговая компания может построить более гибкий график платежей в сравнении с требованиями банков по кредитным договорам. При этом существует возможность изменения графика платежей на протяжении действия договора лизинга с учетом, например, сезонных колебаний в реализации продукции лизингополучателя, либо влияния иных факторов, связанных с текущей деятельностью предприятия;

– Лизинговый договор более гибкий, чем соглашение о предоставлении кредита: ссуда всегда предполагает ограниченные сроки и размеры погашения. При лизинге же компания-лизингополучатель имеет возможность выработать с лизингодателем удобную и гибкую для себя схему финансирования.

5. Состояние лизинга и его перспективы развития в РФ

5.1 Лизинг в период кризиса

Финансовый кризис привел к существенному изменению финансовых рынков. Резкое снижение объемов банковского кредитования практически спровоцировало банкротство многих производственных предприятий, лизинговых компаний и банков. В начале 2009 года оказались заморожены кредитные и лизинговые программы по сегменту крупного и среднего бизнеса. Международный лизинг и лизинг для предприятий малого бизнеса пока работает, но с существенными изменениями в кредитной политике.

Наибольший негатив в точки зрения лизинга приняла на себя строительная сфера, и, соответственно, лизинговые компании прошли через поток массовых неплатежей по лизингу строительного оборудования, спецтехники и грузового автотранспорта.

В настоящий момент лизинг автотранспорта и оборудования для строительной сферы практически остановлен. Кредитование лизинговых компаний под проекты в строительной сфере заморожено полностью.

Значительные изменения претерпел лизинг автомобилей, в основном легковых. В налоговом кодексе РФ произошли изменения, которые отменяют повышающий коэффициент 3 на лизинг оборудования с 2009 года из амортизационных групп 1–3. В результате, лизинг автомобилей, превращается для бизнеса в малопривлекательный финансовый инструмент. Такое положение вещей, скорее всего, заставит лизинговые компании покинуть рынок легковых автомобилей.

Лизинг недвижимости также претерпел ряд негативных тенденций. В первую очередь сократились сроки предоставления финансовых ресурсов. Это привело к росту месячной нагрузки на лизингополучателей. И если раньше лизинг недвижимости по месячной стоимости был сравним с арендой, то сейчас на фоне снижения ставок по аренде, месячная стоимость лизинга растет. Также сильно усложнила ситуацию динамика цен на недвижимость. Дисконты по недвижимости выросли до 50 процентов, а лизинговые компании увеличивают размер первоначального аванса на лизинг недвижимости.

Лизинг оборудования характеризуется в настоящий момент более жестким подходом к оценке ликвидности и снижением сроков договоров лизинга. При этом возрос спрос на б/у оборудование в лизинг из-за роста валютных цен на импорт. С другой стороны лизинговые компании в своей массе не умеют качественно оценивать ликвидность б/у оборудования. Лизинг на б/у оборудование всегда являлся скорее индивидуальным продуктом, нежели массовым. Тем не менее, спрос на б/у оборудование будет расти, по крайней мере, до конца года.Международный лизинг резко снизил свои объемы из-за роста валютных рисков, стоимости ресурсов и снижения сроков кредитования. С другой стороны, уход части банков из международного сегмента привел к активации частного капитала и альтернативных форм финансирования, например, форфейтинг.

Общей тенденцией развития лизинга в 2009 году станет кредитование малого бизнеса для диверсификации рисков. Кроме того, малый бизнес более стабилен и доходен, нежели корпоративный сегмент.

5.2Перспективы развития лизинга

Рыночные преобразования в экономике России, необходимость ускорения научно-технического прогресса, подъема различных отраслей экономики, в том числе, оборонно-промышленного комплекса условиях резкого ограничения финансовых средств, – все это требует поиска и внедрения новых методов обновления основных фондов. Одним из таких нетрадиционных и достаточно эффективных финансовых инструментов служит лизинг, представляющий собой альтернативу традиционным формам инвестирования. Особенно интересным с этой точки зрения является финансовый лизинг, который за определенную плату позволяет одной стороне (лизингополучателю) использовать имущество, являющееся собственностью другой стороны (лизингодателя) на условиях, закрепленных законодательством.

Лизинг дает возможность компаниям, не обладающим достаточными оборотными средствами, получать требуемое оборудование в случаях, когда у них затруднен доступ к источникам прямого банковского кредитования или имеются иные причины, по которым компания не хочет показывать в своем балансе заемные средства.

Лизинг не является однородным финансовым продуктом. В каждой стране имеются свои особенности в области торгового права, финансов, бухгалтерского учета, от которых во многом зависит конечный лизинговый продукт. Тем не менее, общее у них, конечно же, имеется. Это сдача во временное владение и пользование имущества на условиях платности.

Со времени выхода указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1994 г. №1929 «О развитии финансового лизинга и инвестиционной деятельности», который легализовал лизинг и определил его одним из основных направлений активизации инвестиционной деятельности, прошло более десяти лет. Накоплен определенный опыт деятельности лизинговых компаний, критически осмыслена природа и сущность лизинга, его законодательная и нормативная базы, выявлены узкие места, которые требуют своего скорейшего решения.