Смекни!
smekni.com

Лизинг: виды, сущность, перспективы (стр. 2 из 8)

5) риск морального износа предмета лизинга целиком ложится на лизингодателя;

6) лизинговые платежи отличаются большой гибкостью, обычно устанавливаются с учетом реальных возможностей и особенностей конкретного лизингополучателя:

7) лизинг технических средств для крупных предприятий зачастую предпочтительнее, чем их приобретение в полную собственность (например, при модернизации и расширении непрофильного для данного предприятия производства, при проведении работ по техническому обновлению, не предусмотренных планом предприятия, и т. п.);

8) финансирование основных средств производства лизингом никак не ограничивает краткосрочные возможности кредитования лизингополучателя в целях дополнительных закупок материалов и сырья, необходимых при расширении производства;

9) лизингополучателю предоставляются экономические выгоды, связанные с налогообложением, поскольку лизинговые платежи включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя.

Лизинг как один из методов обновления материальной базы хозяйствующих субъектов выполняет несколько функций:

• финансовую, которая выражена наиболее четко, поскольку лизинг является формой вложения средств и основные фонды. В современных экономических условиях финансовой функции лизинга принадлежит ведущая роль. Лизингополучатель, обращаясь к лизингу по финансовым мотивам, получает возможность пользоваться необходимым ему имуществом, как отмечалось выше, без единовременной мобилизации на эти цели собственных средств или привлечения банковских кредитов в денежной форме. Освобождение лизингополучателя от единовременной полной оплаты стоимости имущества выгодно отличает лизинг от обычной купли-продажи и в ряде случаев рассматривается как ее альтернатива. Помимо этого, лизинг открывает лизингополучателю доступ к необходимому имуществу и при наличии каких-либо ограничений на привлечение для этих целей заемных средств.

Наряду с положительными сторонами у лизинга есть и определенные недостатки, в числе которых прежде всего следует выделить его относительную дороговизну для лизингополучателя по сравнению с покупкой имущества за счет собственных или заемных средств. Кроме того, лизинг дает лишь временное право лизингополучателю использовать арендное имущество. Иными словами, лизинг при всех его неоспоримых преимуществах не является панацеей в области инвестирования в основные средства;

• производственную, которая заключается в оперативном и гибком решении лизингополучателем своих производственных задач посредством временного использования, а не приобретения оборудования в собственность. Характерными чертами лизинга является оперативность и гибкость. Поэтому лизинг наиболее эффективен в отраслях с сезонным (сельское хозяйство и перерабатывающие отрасли) и передвижным (строительство) характером работ;

• бытовую. Если значение финансовой и производственных функций лизинга для отечественной экономики не вызывает сомнений, то его сбытовая функция пока полностью не может быть реализована. Ограничение роли лизинга как дополнительного канала сбыта произведенной продукции определяется общим уровнем производства и разбалансированностью рынка технической продукции. Сбытовая функция лизинга имеет значение только в том случае, если к нему прибегают в целях расширения круга потребителей и завоевания новых рынков сбыта.

Таким образом, роль лизингового предпринимательства в России в настоящее время обусловлена главным образом финансовой и производственной функциями лизинга.

1.2 Виды лизинга

Современный западный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, моделей контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. Все лизинговые сделки можно объединить в два основных, принципиально различных, вида:

1) оперативный лизинг («лизинг с неполной окупаемостью»);

2) финансовый лизинг («лизинг с полной окупаемостью»).

Исторически первым видом лизинга в мировой практике явился финансовый лизинг, известный также как капитальный. Финансовый лизинг характеризуется тем, что оборудование передается во временное пользование на срок, совпадающий по продолжительности с периодом его полной амортизации или на большую его часть. Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью, т.е. является полностью амортизационным и поэтому менее рискованным для лизингодателя. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества, возмещает дополнительные издержки и получает прибыль от лизинговой операции. Объекты сделок при финансовом лизинге, как правило, отличаются высокой стоимостью. Лизинг недвижимости представляет собой в основном финансовый лизинг. Срок контракта финансового лизинга колеблется от 8 до 20 лет. Финансовый лизинг не предусматривает никакого обслуживания имущества со стороны арендодателя. Роль последнего в этом случае сводится к чисто финансовой стороне дела, т.е. оплате стоимости предмета лизинга. Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием в основные средства и требует больших капиталовложений, особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные лизинговые компании, тесно связанные с банками. В ряде стран банкам разрешено заниматься только финансовым лизингом.

Финансовый лизинг, в свою очередь, имеет следующие разновидности: леверидж-лизинг, лизинг в «пакете».

Ливеридж-лизинг – особый вид финансового лизинга, при котором большая доля (по стоимости) сдаваемого в аренду оборудования берется в наем у третьей стороны (инвестора) и в первой половине срока аренды осуществляются амортизационные отчисления за арендованное оборудование и уплата процентов по взятой ссуде на приобретение оборудования. Это уменьшает облагаемый доход инвестора и создает эффект отсрочки налога.

Лизинг в «пакете» - лизинговая система финансирования магазина, завода, больницы и другого объекта в целом. Как правило, здание, интерьер и инвентарь предоставляются в кредит, а оборудование – по договору лизинга.

Оперативный, или сервисный, или операционный, или производ-ственный, лизинг отличается тем, что срок аренды по нему значительно короче экономического срока службы имущества. Этот вид лизинга применяется, главным образом, при сдаче в аренду машин и оборудования с высокими темпами морального старения (износа), а также когда арендатор лишь временно нуждается в тех или иных технических средствах. Лизинговый договор заключается, как правило, на срок от 2 до 5 лет, иногда на один год. При оперативном лизинге происходит частичная выплата стоимости арендуемого имущества, т.е. лизингодатель за время действия лизингового договора возмещает лишь часть стоимости оборудования и поэтому вынужден сдавать его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям.

Иначе говоря, оперативный лизинг не основан на принципе полной амортизации. В этом случае риск порчи или утраты объекта лежит, в основном, на лизингодателе. При этом ставка лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге. Это вызвано тем, что лизингодатель, не имея гарантии полной окупаемости затрат, вынужден учитывать различные коммерческие риски (риск не найти арендатора на всю стоимость имеющегося оборудования; риск поломки объекта сделки; риск досрочного расторжения договора). Таким образом, при оперативном лизинге лизинговая фирма берет на себя риск по возмещению высокой остаточной стоимости объекта лизинга, который существенно возрастает при отсутствии спроса на него. Если первый арендатор не воспользуется своим правом на выкуп арендованного оборудования по высокой остаточной стоимости и получение права собственности на него, лизинговая фирма должна найти одного или нескольких арендаторов на оставшийся период до полной окупаемости стоимости оборудования.

Существующее в зарубежной практике множество форм лизинговых сделок нельзя рассматривать как самостоятельные виды лизинговых операций. Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели контрактов, которые типичны как для оперативного, так и финансового лизинга.

Правовое регулирование данных вопросов получило частичное отражение в Федеральном законе о лизинге, который ввел нормы о формах, типах и видах лизинга, определив соответственно понятия внутреннего и международного лизинга; долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного лизинга; а также финансового, возвратного и оперативного лизинга.

Так, законом предусматривается, что все участники внутреннего лизинга (лизингодатель, лизингополучатель, продавец) являются резидентами РФ. Их деятельность регулируется настоящим законом и законодательством страны. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

В мировой практике исторически наиболее ранней формой лизинга явился внутренний лизинг. Международный лизинг, возникший позднее и выступающий чаще всего как финансовый лизинг, дополнительно подразделяется на экспортный, транзитный и импортный лизинг, что не получило отражения в российском законе.

Экспортный лизинг – сделка, при которой поставщик и лизинговая фирма находятся в одной стране, а лизингополучатель – заграничная компания.

Транзитный лизинг – сделка, все участники которой находятся в разных странах. Это наиболее сложная операция для лизинговых компаний, так как требует знания правовых, налоговых и иных особенностей двух иностранных рынков,

Импортный лизинг – операция, при которой лизинговая фирма находится в стране лизингополучателя, а поставщик – заграничная компания. Импортный лизинг, как он понимается в мировой практике, по российскому закону не относится ни к международному лизингу, ни к внутреннему.