Смекни!
smekni.com

Международные стандарты финансовой отчетности (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 2

1. Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО.. 3

1.1 Параллельный учет и трансформация. 4

1.2 Этапы трансформации. 6

2. Промежуточная финансовая отчетность. 9

Заключение. 14

Список литературы.. 15

Введение

Активная интеграция Российской Федерации в Европейский Союз и стремительное повышение интереса западных инвесторов открывает отечественным компаниям возможность приобщения к международным рынкам капитала.

Для привлечения инвестиций, компании сталкиваются с необходимостью представлять финансовые результаты своей деятельности согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Анализируя финансовую отчетность согласно международным стандартам иностранные инвесторы адекватно оценивают свои выгоды от капиталовложений в компанию. Ведь применения международных стандартов на предприятии обеспечивает прозрачность финансовой отчетности, показывает правдивость картины финансового положения и результатов деятельности компаний.

Ведение учета по международным стандартам в компании требует совершенно новых знаний и практических навыков работы бухгалтеров и работников финансовых служб. Возникает необходимость в обучении и повышении квалификации сотрудников компании.

Актуальность изучения международных стандартов финансовой отчетности определяется необходимостью подготовки российских специалистов к переходу на международные стандарты финансовой отчетности и передачи накопленного опыта. Полученные знания позволят специалистам эффективно проводить финансовый анализ деятельности организации для принятия обоснованных и объективных управленческих решений, определять оптимальную балансовую политику компании, трансформировать российскую отчетность и формировать международную отчетность для зарубежных инвесторов. В результате компании повысят конкурентоспособность на отечественном рынке и создадут благоприятный инвестиционный климат на международном рынке

1. Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Достаточно большое количество российских компаний предполагает или уже перешло на составление отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. При этом требования налоговых и статистических органов Российской Федерации по подготовке отчетности в соответствии с национальными стандартами остаются в силе.

Решение в отношении способа подготовки финансовой отчетности, соответствующей МСФО, принимается менеджментом компании. Таких способов несколько:

трансформация финансовой отчетности из данных учета по российским стандартам;

настройка параллельного учета в компьютерных программах, когда введенная в систему операция отражается как в книгах учета по РСБУ, так и в книгах учета по МСФО;

и некое совмещение этих двух способов[1].

Трансформация - это тот способ, с которого целесообразно начинать движение к МСФО. Она позволяет выявить основные отличия в учете и отчетности по РСБУ и МСФО, а также необходимость в получении дополнительной аналитической информации для целей составления отчетности, соответствующей МСФО. В дальнейшем, основываясь на методе трансформации, перейти к параллельному учету в компании будет проще и дешевле.

Трансформация - это преобразование данных книг национального учета в данные, позволяющие сформировать отчетность, соответствующую МСФО. Трансформация является в достаточной степени творческим процессом, и зачастую ее этапы и содержание в большой степени зависят от квалификации исполнителей и от профессиональных суждений менеджмента. Однако требования всех применимых международных стандартов должны быть соблюдены, и конечный результат должен укладываться в рамки "аудируемости" финансовой отчетности, составленной по МСФО: [2]

1.1 Параллельный учет и трансформация

В стандартах МСФО заложены принципы и правила, выполнение которых дает более прозрачную и достоверную отчетность, чем российская. Инвесторы при анализе данной отчетности могут лучше спрогнозировать свои риски, поэтому информационный риск уменьшается, на что инвесторы готовы отвечать снижением ставок по инвестициям и кредитованию.

Метод трансформации менее дорог и может быть осуществлен за 1 - 1,5 месяца после получения российской годовой отчетности. По завершении процесса трансформации предприятие получает подробную структурированную информацию о специфике деятельности как по российским стандартам, так и по МСФО, имеет большую осведомленность о своем финансовом учете на основании этих данных и может переходить ко второму этапу - ведению параллельного учета.

Параллельный учет, как и трансформация, служит базой для построения или улучшения управленческого учета на предприятии, так как МСФО содержат в себе принципы, которые являются применимыми в управленческом учете. С недавнего времени это стали использовать российские предприятия.

Параллельный учет является следующим шагом после трансформации и частично основан на результатах перекладки отчетности в соответствии с МСФО. Все основные расхождения между РСБУ и МСФО должны попадать в раздельный учет и отражаться в базе по РСБУ и в базе по МСФО, т.е. "параллельность" учета определяется необходимостью один раз ввести операцию в компьютерную систему, которая впоследствии автоматически разнесет эту операцию как в базу данных РСБУ, так и в базу данных МСФО.

Ведение параллельного учета сопряжено с необходимостью внедрения мощных информационных компьютерных систем, обычно класса ERP (Enterprise Resource Planning). Стоимость таких систем колеблется от 25 тыс. до 1 млн долл. Кроме того, необходимо планировать расходы на настройку таких систем под конкретное предприятие, которая может составлять около половины стоимости самой системы. Среди наиболее распространенных систем в России можно выделить SAP R/3, Microsoft Navision, Microsoft Axapta, Oracle, Scala, 1С 8.0 и др.

Внедрение параллельного учета, таким образом, связано с внедрением информационной системы, что может занимать около 2 лет.

Как уже отмечалось, трансформация состоит из выяснения разниц в учете и отчетности по РСБУ и МСФО и удаления соответствующих разниц обычным методом традиционного бухгалтерского учета - методом двойной записи для целей получения данных, пригодных для составления отчетности, соответствующей МСФО.

Для качественного выявления разниц от исполнителя требуется:

знание национальных стандартов бухгалтерского учета (ПБУ);

знание практики применения национальных стандартов в рамках конкретной компании;

знание требований МСФО в отношении отражения характерных для данной компании операций[3].

Кроме того, исполнитель трансформации обязан обладать аналитическими способностями и математическим взглядом на устранение отличий в двух видах учета. Превосходным "трансформатором" финансовой отчетности будет являться аудитор, знающий РСБУ и МСФО, имеющий образование в области высшей математики. Для практического осуществления трансформации, которая выполняется в электронных таблицах Excel или других программных продуктах, необходимы навыки работы с соответствующим программным обеспечением на уровне "продвинутого пользователя", а иногда и программиста.

1.2 Этапы трансформации

Условно можно выделить несколько этапов, которые будет вынуждена пройти компания при трансформации финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Среди этих этапов: [4]

1. Сбор информации.

2. Накопление различий между практикой применения РСБУ в компании и требованиями соответствующих МСФО с применением профессиональных суждений и оценок, особенно касающихся применения принципа приоритета экономической сущности сделки над ее юридическим содержанием.

На первых двух этапах предприятие собирает ту информацию, которая будет необходима на этапе трансформации. Должен быть произведен анализ российской учетной политики и ее различий с учетной политикой, приемлемой по МСФО. Затем российская учетная политика должна быть максимально приближена к учетной политике по МСФО, что сэкономит время на саму трансформацию, так как разниц в РСБУ и МСФО станет значительно меньше.

Организация внутреннего учета. Может потребоваться сбор дополнительных данных, которые потребуются для трансформации отчетности, например "старение" дебиторской и кредиторской задолженности; выяснение рыночной или оценочной стоимости по основным средствам и нематериальным активам; выяснение нечисловых признаков обесценения активов, справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу материалов и т.п. Для последующих периодов на данном этапе целесообразно разработать меры по изменению и улучшению внутреннего учета, благодаря которым в будущем данная информация будет в системе еще до начала трансформации.

Также может потребоваться увеличение или изменение учетных признаков имеющихся компьютерных систем, в которых находятся данные учета по РСБУ. Например, продажам может быть присвоен дополнительный аналитический признак сегмента, который в дальнейшем может использоваться для разделения активов и результатов деятельности по сегментам в соответствии с МСФО 14 "Сегментная отчетность", а с 2009 г. - МСФО (IFRS) 8 "Сегментная отчетность".

В рамках первого и второго этапов необходимо выяснить все применимые к данному предприятию требования по раскрытию информации, данные в конце каждого из стандартов МСФО.

3. Расчеты соответствующих статей для включения в отчетность по МСФО и механическое проведение трансформационных поправок методом двойной записи.

Перед трансформацией российской отчетности необходимо провести аудит российской отчетности для устранения ошибок в первоисточнике, чтобы затем не копировать эти ошибки в отчетности по МСФО.