Смекни!
smekni.com

Механизм формирования доходов и расходов консолидированного бюджета РФ (стр. 6 из 7)

Составляющие доходной части:

ускоренное развитие базовых отраслей экономики края;

увеличение инвестиций в основной капитал;

рост эффективности налогового администрирования.

Налогооблагаемая база территорий.

1.Доходы бюджетов поселений:

налог на имущество физических лиц и земельный налог – 100%;

налог на доходы физических лиц – 10%;

единый сельскохозяйственный налог – 30%;

транспортный налог – 10%;

арендная плата за земли до разграничения собственности – 50%.

2. Доходы муниципальных районов:

налог на прибыль – 5%;

налог на доходы физических лиц – 20%;

единый сельскохозяйственный налог – 60%;

единый налог на вмененный доход – 90%;

транспортный налог – 20%;

плата за негативное воздействие на окружающую среду – 40%;

арендная плата за земли до разграничения собственности – 50%.

3. Доходы городских округов:

сумма налогов (пункты 1 и 2);

арендная плата за земли до разграничения собственности – 80%.

Доходы консолидированного бюджета края на 2008 год и источники его формирования

Прогнозируемые доходы – 106,5 млрд. рублей, с приростом в 19% к 2007 году.

Консолидированный бюджет включает в себя:

- краевой бюджет;

- 426 бюджетов муниципальных образований (бюджеты городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений).

Динамика доходов консолидированного бюджета (млрд. руб.) представлена на рис.3.


Рис.3. Рост доходов консолидированного бюджета

Структура доходов консолидированного бюджета края на 2008 год представлена на рис. 4.

Рис.4. Состав доходов консолидированного бюджета края на 2008 год

Объем консолидированного бюджета края на 2008 год формируют в основном, налоги на доходы физических лиц, на прибыль предприятий и организаций, на имущество юридических лиц, земельный налог, акцизы и арендная плата за землю. Доходы краевого бюджета составляют 74,1% от общего объема консолидированного бюджета Краснодарского края на 2008 год. [

Структура доходов краевого бюджета на 2008 год представлена на рис 5.

Рис. 5. Доходы краевого бюджета на 2008 год

3.2 Расходы консолидированного бюджета Краснодарского края

Консолидированный бюджет Краснодарского края на 2008 год по расходам составляет 105,8 млрд. рублей. Из них на поддержание и развитие:

- социальной сферы – 69,5 млрд. рублей;

- экономики – 11,0 млрд. рублей;

- жилищно-коммунального хозяйства – 10,8 млрд. рублей;

- безопасности – 5,9 млрд. рублей;

- общегосударственные и другие вопросы – 8,6 млрд. рублей.

Структура расходов консолидированного бюджета Краснодарского края на 2008 год проиллюстрирована на рис.6. [28]

Рис. 6. Расходы консолидированного бюджета края на 2008 год

В последнее время руководство Краснодарского края очень много внимания уделяет молодежи, и как видно из рис.6, бюджетные средства в основном расходуются на образование, здравоохранение и спорт, и социальную политику. Я бы очень порекомендовала и остальным руководителям последовать примеру, и взять курс на поддержание и воспитание молодого поколения!

3.3 Политика межбюджетных отношений

Её основа – 131-й Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступивший на Кубани в действие в 2006 году. При этом главная задача – правильное межбюджетное регулирование, обеспечение бюджетов муниципальных образований средствами для исполнения возложенных на них полномочий. Объем межбюджетных трансфертов – 36,9 млрд. рублей (127,7% к 2007 году). Они распределяются как:

дотации бюджетам муниципальных районов (городских округов) из краевого фонда финансовой помощи – 3,6 млрд. рублей;

дотации бюджетам поселений из краевого фонда финансовой поддержки поселений – 0,3 млрд. рублей;

субсидии из краевого фонда софинансирования социальных расходов – 9,5 млрд. рублей;

субвенции из краевого фонда компенсаций – 17,2 млрд. рублей;

иные межбюджетные трансферты – 0,1 млрд. рублей;

трансферты Краснодарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования – 6,2 млрд. рублей.

В условиях реформирования местного самоуправления основная задача это обеспечение сбалансированности бюджетов всех уровней. В этих целях муниципальным образованиям из краевого бюджета предоставляются дотации. На выравнивание бюджетов поселений они рассчитаны, исходя из их бюджетной обеспеченности. [25]

Бюджетам муниципальных образований для реализации социальных задач предоставляются субсидии. Важное значение здесь приобретает помощь на строительство социальной и инженерной инфраструктуры.

Особое место занимают целевые субвенции муниципальным образованиям – для обеспечения передаваемых полномочий.

Межбюджетные трансферты, предоставляемые из краевого бюджета в 2008 году (% к общему объему) представлены на рис.7.

Социальная сфера

В 2008 году основу социальной политики в Краснодарском крае составит комплекс мер по сохранению и совершенствованию работы сети социально-культурных учреждений. За счет консолидированного бюджета края финансируются свыше 7 тысяч государственных и муниципальных учреждений. Среди них 1372 школы, 1374 детских сада, 457 больниц и поликлиник, 976 домов культуры и клубов, 220 объектов спортивной направленности. [25]

Один из главных приоритетов – меры по поддержке различных категорий населения края. Таких как: семьи с детьми, дети-сироты, инвалиды, граждане пожилого возраста и др. Расходы на социальную сферу составят 69,5 млрд. рублей, рост к 2007 году – 18%.

Помимо роста ставок и окладов у всех работников социальной сферы на 15% с 1 сентября 2007 года и на 7% с 1 сентября 2008 года в бюджете учитываются ежемесячные доплаты:

по 1000 – 2000 рублей – 26,5 тысячам работников учреждений социальной защиты населения;

по 1000 рублей – 21 тысячи воспитателей в детских садах;

по 1000 – 2000 рублей – социальным педагогам, педагогам-психологам и другим (всего 5,3 тысячам педагогических работников в школах и учреждениях начального профессионального образования (НПО);

по 5000 рублей – тренерам спортивных школ.

Расходы на социальную сферу в консолидированном бюджете края представлены на рис. 8 .

Образование

В эту сферу направляется 28 млрд. рублей, рост к 2007 году 18%. Продолжится реформирование механизмов финансирования образования.

На рисунке 9 показан норматив подушевого финансирования расходов общеобразовательных учреждений из расчета на 1-го учащегося в год.

Расходы на подушевое финансирование школ увеличиваются на 15% и составят более 8,3 млрд. рублей.

С 1 января запланирован переход на подушевое финансирование начального профессионального образования (НПО). Разработаны нормативы финансирования раздельно для городских и сельских учреждений НПО по пяти направлениям подготовки учащихся. Расходы составят 1,3 млрд. рублей, с ростом к 2007 году на 19%.

На реализацию национального проекта «Образование» за счет федерального бюджета направляется 530,6 млн. рублей:

доплаты за классное руководство – 368 млн. рублей;

поощрение лучших учителей – 40,6 млн. рублей;

внедрение инновационных программ – 122 млн. рублей.

За счет краевого бюджета на национальные проекты выделяется 140 млн. рублей (на оборудование, компьютеризацию, приобретение автобусов и пр.). Полностью выполняются все условия Российской Федерации по софинансированию.

В проекте бюджета учтено значительное расширение сети детских дошкольных учреждений. В связи с увеличением рождаемости в крае возникла необходимость в дополнительных местах в детских садах. Планируются затраты в сумме 120 млн. рублей на содержание почти 3,5 тысяч вновь созданных мест. [25] Будет оказываться социальная поддержка в виде удешевления питания в школьных столовых не только ученикам, но впервые и учителям. На это из краевого бюджета выделяется 390 млн. рублей. Из местных бюджетов на эти цели также будут выделяться средства.

Здравоохранение и спорт

На здравоохранение и спорт планируется израсходовать 22 млрд. рублей, рост к 2007 году 15%.

Подушевой норматив финансирования территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи хорошо виден из рис. 10.

За счет этих средств будут финансироваться 1130 лечебно-профилактических учреждений, а также мероприятия в области медицины.

Исходя из подушевого норматива, установленного Правительством Российской Федерации – 2207 рублей на человека – рассчитана стоимость территориальной программы медицинского страхования – 11,5 млрд. рублей. В том числе на страховой взнос за неработающее население (преимущественно это дети, студенты, пенсионеры – более 60% жителей края) будет направлено 6,2 млрд. рублей, рост к 2007 году – 22%.

Учтен переход учреждений здравоохранения, участвующих в программе ОМС, на одноканальное финансирование. В связи с этим краевой бюджет взял на себя обязательства по обеспечению муниципальных полномочий в области медицины в объеме 760 млн. рублей.

На национальный проект «Здоровье» запланировано 736 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 383 млн. рублей – на выплаты персоналу ФАПов и «Скорой помощи». Из краевого бюджета планируются отпускные вышеуказанным медицинским работникам, оказание высокотехнологичной медицинской помощи – 353 млн. рублей.

На физкультуру и спорт направляется 1,1 млрд. рублей: на спортивные мероприятия, на подготовку спортсменов для участия в соревнованиях, включая Олимпийские игры, а также на строительство спортивных объектов.

Социальная политика

С учетом передаваемых краю федеральных полномочий, на социальную политику запланировано 15,2 млрд. рублей, рост к 2007 году 22%. В том числе на содержание 242-х учреждений социального обслуживания – 3,4 млрд. рублей.