Смекни!
smekni.com

Механизм формирования доходов и расходов консолидированного бюджета РФ (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Кафедра «Финансы, бюджет и налогообложение»

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы»

на тему: «Механизм формирования доходов и расходов консолидированного бюджета РФ»

Проверил:

Выполнила: ст. 4 курса

Краснодар 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Консолидированный бюджет: понятие, характеристика формирования доходов и расходов

1.1 Понятие и назначение консолидированного бюджета

1.2 Общая характеристика формирования доходов и расходов консолидированного бюджета

Глава 2. Понятие и становление бюджетного федерализма в современной России

2.1 Понятие бюджетного федерализма

2.2 Российская модель бюджетного федерализма

2.3 Основные тенденции развития отношений между бюджетами различного уровня

Глава 3. Формирование консолидированного бюджета на примере Краснодарского края

3.1 Доходы консолидированного бюджета Краснодарского края

3.2 Расходы консолидированного бюджета Краснодарского края

3.3 Политика межбюджетных отношений

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Цель работы состоит в изучении консолидированного бюджета Российской Федерации. Я считаю выбранную тему актуальной, так как на основе анализа консолидированного бюджета Российской Федерации можно судить о ситуации в стране в целом. В любой стране государственный бюджет - это ведущее звено финансовой системы. Он объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет есть единство основных финансовых категорий (налогов, государственного кредита, государственных расходов) в их действии, т.е. через бюджет осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их расход.

Государственный бюджет - это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда, утверждаемый соответствующими представительными органами государственной или местной власти для обеспечения задач и функций государства в целом. [22]

Государственный бюджет представляет собой совокупность экономических отношений по поводу формирования, распределения и использования основного денежного фонда государства. Эти отношения возникают в процессе распределения и перераспределения внутреннего валового продукта и национального дохода. При распределении и перераспределении внутреннего валового продукта и национального дохода одновременно между участниками распределительного процесса возникают правовые отношения, т.к. каждый из них реализует своё право на определённую долю стоимости внутреннего валового продукта. Бюджетные отношения, как и финансовые отношения, связаны с функционированием государства.

Свод бюджетов в целом по РФ или соответствующей территории носит название консолидированных бюджетов. Такой объединенный бюджет законодательными органами не утверждается и используется для аналитических и статистических целей. Составление и исполнение бюджета базируется на бюджетной классификации, в которой выделяются целевые направления государственной деятельности, вытекающие из основных функций государства.

Бюджетная классификация является обеспечением адресного выделения финансовых ресурсов, с помощью, которой решается проблема кому, сколько и на какие цели выделяются финансовые ресурсы из федерального бюджета.

Задачами работы являются:

- рассмотрение структуры консолидированного бюджета РФ;

- изучение доходов консолидированного бюджета РФ;

- изучение расходов консолидированного бюджета РФ;

- определение значения консолидированного бюджета в финансовом планировании страны.


Глава 1. Консолидированный бюджет: понятие, характеристика формирования доходов и расходов

1.1 Понятие и назначение консолидированного бюджета

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом историческом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав — государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Бюджет – роспись денежных доходов и расходов на определенный период, утвержденная в установленном порядке. Бюджет является основным инструментом проверки сбалансированности, соответствия прихода и расхода экономических ресурсов. В зависимости от экономического субъекта, применительно к денежным средствам которого составляет бюджет, различают государственный бюджет, региональный бюджет, местный (муниципальный) бюджет. [4]

Бюджет (budget) - в бюджетном законодательстве Российской Федерации форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

В России бюджет учрежден в 1862 г. при осуществлении финансовых реформ 1862-1868 гг., вместо росписи доходов и расходов государства. Земские, городские, сословные, благотворительные бюджеты в общую смету не входили, но включались в особые приложения. Статьи государственного бюджета подразделялись на обыкновенные, т.е. повторявшиеся из года в год, и чрезвычайные (например, доходы от государственных займов, вкладов в Госбанк на вечное хранение; расходы, связанные с войной, неурожаем, выплатой значительных пособий частным обществам и др.). Обыкновенные доходы бюджета формировались за счет прямых и косвенных налогов, пошлин, поступлений от правительственной регалии, казенных имуществ и капиталов, отчуждения (продажи в частный сектор) государственного имущества, выкупных платежей, возмещения доходов государственного казначейства. [6]

В Российской Федерации бюджет облекают в правовую форму путем принятия федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, правовых актов местного самоуправления. Так, федеральный бюджет и бюджет государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджет территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

С помощью государственного бюджета государственные власти получают финансовые ресурсы для содержания государственного аппарата, армии, осуществления социальных мероприятий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения государством возложенных на него функций.

Государственный бюджет, являясь основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. В то же время бюджет правомерно рассматривать как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения. Бюджет — категория свойственная различным отношениям. Его возникновение и развитие связано с зарождением и формированием государства. Государство использует бюджет в качестве одного из основных инструментов обеспечения как непосредственно своей деятельности, так и важнейшего элемента проведения экономической и социальной политики.

В связи с упразднением государственного бюджета Российской Федерации в Закон РСФСР от 10 октября 1991 г. № 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" было включено понятие "консолидированный бюджет". В ст. 8 этого Закона сказано, что единство бюджетной системы обеспечивается не только единой правовой базой, единством бюджетной классификации и документации, но и представлением необходимой статистической и бюджетной информации для составления консолидированных бюджетов.

В современных условиях правовой основой консолидированного бюджета является ст. 16 Бюджетного кодекса РФ. [2]

Консолидированный бюджет — это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (консолидированный бюджет субъекта Федерации, консолидированный бюджет Российской Федерации).

Составление консолидированного бюджета Российской Федерации, а также разработку его прогноза Бюджетный кодекс РФ возлагает на Министерство финансов РФ (ст. 65 Бюджетного кодекса). [2]

Консолидированные бюджеты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации не подлежат утверждению. Они составляются и являются в первую очередь статистическим сводом бюджетных показателей, характеризующих агрегированные показатели по доходам и расходам бюджетов бюджетной системы.

Схема бюджетной системы Российской Федерации приведена на рис.1.

Рис.1. Бюджетная система РФ

Консолидированный бюджет Российской Федерации включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации. В свою очередь, консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации включает региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта Российской Федерации и местные бюджеты. [20]