Смекни!
smekni.com

Налог как экономическая и правовая категория (стр. 1 из 5)

Муниципальное образовательное учреждение

Перевозская средняя общеобразовательная школа

Нижегородской области

Реферат

Тема: Налог как экономическая и правовая категория

Выполнил ученик 11 “В” класса

Ахмадеев Артём

Научный руководитель

учитель экономики

высшей категории

Елена Васильевна Ахмадеева

Нижегородская область

г. Перевоз

2008


Содержание

Введение. 3

1. История возникновения и развития налогов и налогообложения. 5

1.1 История развития налогообложения с 4-го тыс. до н.э. по V в. н.э. 5

1.2 История развития налогов и налогообложения в Средние века (V—XVII в.в.) 6

1.3 История развития налогов и налогообложения в Новое время (XVII—XVIII вв. — конец XIX в.) 7

1.4 История развития налогов и налогообложения в Новейшее время (XX—XXI вв.) 8

2. Взаимосвязь моделей рыночной экономики и системы налогообложения 10

2.1 Рыночная экономика в современных условиях. 10

2.2 Основные модели рыночной экономики. 12

2.3 Налогообложение в США.. 14

2.4 Налогообложение в Германии. 17

3. Реформирование экономики России. 19

4. Теоретические основы налогообложения. 21

4.1 Признаки и функции налогов. 21

4.2 Правовые основы налоговой системы.. 22

4.3 Сущность налогов и принципы налогообложения. 24

Заключение. 29

Литература. 30

Приложение №1. 31

Приложение №2. 32

Приложение №3. 33

Приложение №4. 34


Введение

“В этом мире все условно. Безусловны только две вещи – смерть и налоги” Бенджамин Франклин, 1789 год.

Для написания реферата мною выбрана тема: «Налог как экономическая и правовая категория”. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

Система рыночных отношений является наиболее универсальной моделью хозяйствования, создающей условия для достижения максимального экономического эффекта, как на макро-, так и на микроуровне. В начале 90-х годов Россия также начала строить рыночные отношения. Это напрямую сказалось и на системе налогообложения. Вот уже на протяжении 17-ти лет в нашей стране происходит процесс становления новой налоговой системы, которая призвана не просто собирать налоги в казну государства, но и воспитывать у граждан страны осознанную необходимость уплаты налогов.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с физических и юридических лиц по ставке, установленной в законодательном порядке.

Работая над своим рефератом, я ставлю перед собой задачу раскрыть сущность налога как экономической и правовой категории, показать необходимость его своевременной уплаты и воспитать в себе добросовестного налогоплательщика, которому не безразлична судьба своей Родины.

Тема налогов очень слабо раскрывается в предмете экономика, но довольно подробно рассматривается в элективном курсе “Налоги и налоговая политика”. Я же, работая над рефератом, хочу более глубоко и подробно рассмотреть налоги именно с точки зрения их экономического и правового значения для общества и государства. Это позволит мне осмыслить и проанализировать сущность налогов, их функции и признаки, узнать принципы налогообложения, разобраться в различных моделях рыночной экономики и их связи с системой налогообложения.

В качестве целей реферата я выдвигаю следующие:

научиться комплексному восприятию и осмыслению сложных общественных отношений конца XX, начала XXI века в области налогообложения;

развить умения и навыки работы с учебной, научной, справочной литературой и работой в Интернете;

оценить свои возможности в работе, связанной с написанием реферата.


1. История возникновения и развития налогов и налогообложения

1.1 История развития налогообложения с 4-го тыс. до н.э. по V в. н.э.

Точный момент возникновения налогов как экономического явления науке установить, пока не удалось. Однако не будет большим прегрешением перед истиной утверждать, что они возникли вместе с возникновением государств в современном понимании этого понятия. В древнее время первые налоги носили бессистемный характер и взимались по мере необходимости (война, крупные ирригационные и общественные стройки) в натуральной форме (продовольствием для чиновников и армии, строительными материалами, рабочей силой).

Например, в Афинах и Римской империи в мирное время налоги не взимались, они вводились при наступлении войны. Обложение налогом осуществлялось в зависимости от имущественного и семейного положения (ценза). В Древнем Египте введение налогов было связано в первую очередь со строительством ирригационных сооружений в долине Нила. Сбором налогов ведали жрецы храмов. В Китае уже в V в. до н.э. взималась натуральная подушная подать.

По мере увеличения расходов государств налоги начали взиматься в денежной форме более регулярно и стали основным источником доходов государства. Другие источники государственных доходов: военная добыча, доходы от использования государственного имущества, доходы от государственных монополий. Например, в восточных деспотиях налоги взимались в виде арендной платы за проживание и возделывание земель, являющихся собственностью главы государства.


1.2 История развития налогов и налогообложения в Средние века (V—XVII в.в.)

Вплоть до XVII в. в Европе налоговые системы были слабо развиты и крайне запутаны. В большинстве государств налоговые платежи не были регулярными. Те или иные виды платежей вводились королем в связи с необходимостью покрыть целевые затраты либо «когда в казне кончатся деньги».

В 1215 г. в Англии феодалам удается добиться широких налоговых преференций: в подписанной Иоанном Безземельным Великой хартии вольности закреплен низкий размер рельефа (налог на наследство феодалов — баронов). Кроме того, в ст. 12 Хартии указывалось, что «ни щитовые деньги (сбор на снаряжение королевского войска), ни какие-либо пособия королю не должны взиматься… иначе как по общему совету королевства нашего». В общий совет вошли сами крупные феодалы, несколько ограничив, таким образом, право короля вводить новые налоги. Впрочем, вскоре Хартия была разорвана.

Во Франции новые налоги вводил король, но сбор единовременных налогов «в связи с опустением казны» — помощь казне он согласовывал с сословно-представительным органом — Генеральными штатами. С укреплением власти короля с XV в. Генеральные штаты не созывались.

Постепенно все большую роль стало играть косвенное налогообложение — акцизы, взимавшиеся, как правило, у городских ворот со всех ввозимых и вывозимых товаров. Не в последнюю очередь это связано с экономическим процветанием в XV — первой половине XVI в.в. в первую очередь в Германии. В вольных городах Европы формируются системы подоходного и цехового поимущественного (предпринимательского) налогообложения.

При этом в большинстве стран Европы фактически складывается следующая система налогообложения. Сельское население уплачивает феодалу подушный налог — капитицию (через откупщика). Города собирают подоходные налоги с горожан и акцизы. Затем город уплачивает фиксированную законодательным актом или договором сумму подати вассалу короля. Король время от времени изымал часть собственности (земли вместе с «источниками налогов — городами и сельским населением») у своих вассалов. Другой источник казны короля — судебные пошлины (они частично шли на содержание королевских судей, поэтому объемы их сбора быстро росли), гильдейские и ремесленные пошлины, габель (налог на соль), косвенные налоги — акцизы на продукты питания, табак, бумагу.

Сбор налогов становится видом предпринимательского промысла. Им занимались так называемые откупщики — богатые буржуа, которые выкупали у государства право собирать установленные налоги, внося валовую сумму налога в казну еще до начала сбора. Далее, применяя принуждение через помощников и суб-откупщиков, откупщик осуществлял сбор налогов с населения, учитывая, естественно, и свою прибыль. В помощь откупщикам предоставлялись войска, и сбор налогов напоминал военную кампанию — с убитыми и ранеными. Такая система возникла в период феодальной раздробленности, а затем развивалась. При этом духовенство и дворянство от уплаты налогов было освобождено.

К началу XVIII в. налоги стали главным источником доходов государственной казны.

1.3 История развития налогов и налогообложения в Новое время (XVII—XVIII вв. — конец XIX в.)

Новое время началось буржуазными революциями в Нидерландах, затем в Англии. В Европе происходили бурные социальные и политические изменения, утверждалось юридическое равенство всех граждан в сфере частноправовых отношений. Либеральные преобразования государственного строя в большинстве государств Европы, эпоха Просвещения и «естественных прав» порождали процесс юридизации налогообложения, придания налоговым системам большей организационной стройности.

В 1776 г. великий шотландский экономист и философ Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» впервые сформулировал принципы налогообложения, дал определение налоговым платежам, обозначил их место в финансовой системе государства, а также указал, что налоги для плательщика есть показатель свободы, а не рабства. Государства Европы способствовали развитию «налоговой идеологии», направленной на разработку теоретических основ всеобщности налогообложения.

К середине XIX в. число налогов уменьшилось, возросло значение соблюдения юридической формы при их введении и взимании. Постепенно наряду с развитием финансовой науки формировались научно-теоретические воззрения на природу, проблемы и методики налогообложения. Ни одна экономическая школа, ни одна финансовая теория не обошли своим вниманием вопросы государственных финансов и налогообложения. Во второй половине XIX в. многие государства предприняли попытки воплотить научные разработки на практике.