Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость: учет расчетов с бюджетом (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения

1.1 Сущность и классификация налогов

1.2 Принципы налогообложения в Российской Федерации

1.3 История развития налога на добавленную стоимость

Глава 2. Порядок ведения учета расчетов по налогу на добавленную стоимость

2.1 Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия ООО "Биволи"

2.2 Порядок исчисления и уплаты НДС в бюджет

Глава 3. Порядок ведения учета расчетов по НДС с точки зрения аудита

3.1 Цели и задачи аудита по НДС

3.2 Аудит расчетов по НДС

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Основным источником формирования бюджета государства являются налоговые сборы и платежи. Из этих средств финансируются государственные и социальные программы, содержатся структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государства. Организация работы налоговой системы является одной из главных задач в развитии экономики. Качество ее функционирования во многом предопределяет формирование бюджета страны, развития предпринимательства в России, уровень социального обеспечения граждан.

В настоящее время НДС - один из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг. НДС самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему РФ. Его традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются через цену товара. НДС является весьма важным налогом для государства и поэтому он его изучению экономистами, менеджерами и другими специалистами должно быть уделено внимание. За период существования налога на добавленную стоимость действующий механизм его исчисления и взимания претерпел существенные изменения. В связи с этим у налогоплательщиков возникает множество вопросов по толкованию и разъяснению порядка обложения, данным налогом. Это обстоятельство, главным образом, и обуславливает актуальность избранной темы.

Налогу на добавленную стоимость уделяется значительное внимание в отечественной и зарубежной научной литературе. В России проблемой НДС занимались такие ученые как, Кондраков Н.П., Масленникова А.А., Макаров А.С., Ларичев А.Ю. и многие другие.

Целью данной курсовой работы является изучение учета расчетов с бюджетом по НДС.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым в рамках настоящего исследования решение следующих задач:

Изучить сущность налогов;

Выявить роль налогов в системе налогообложения Российской Федерации.

определить экономическую сущность НДС и его роль в налоговой системе страны;

исследовать зарубежный опыт налогообложения добавленной стоимости;

рассмотреть порядок исчисления и уплаты НДС на предприятии;

рассмотреть порядок учета расчетов с бюджетом по НДС и представления налоговой декларации по НДС;

Объектом исследования является торговое предприятие ООО "Биволи", деятельностью которого является розничная и оптовая реализация лекарственных средств и других медицинских препаратов на рынке товаров и услуг.

Предметом исследования является порядок ведения учета расчетов по налогу на добавленную стоимость. Информационной базой курсового исследования являются формы отчетности предприятия, такие как Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007 - 2008 отчетные года, а так же такие документы как счета-фактуры, книга покупок и книга продаж, товарный отчет, налоговые декларации по НДС и т.д.

В процессе выполнения курсовой работ были применены различные приемы и методы экономических исследований: монографический, логический, статистический, аналитический и т.д.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения

1.1 Сущность и классификация налогов

Налоги - древняя экономическая категория, и возникла она с возникновением государства. Можно утверждать, что история государства - это история его налоговой политики. Теория и практика сбора налогов в любом историческом периоде затрагивала самые насущные интересы как нации в целом, так и каждого жителя государства. Налоговая система все время совершенствовалась. На первом этапе налог платился в натуральной форме. Затем с развитием государства налоги начали платиться в денежной форме.

В условиях частной собственности и рыночных отношений налоги являются главным методом мобилизации доходов, ибо без них государство существовать не может. Что же такое налоги?

Налоги - это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц в федеральный бюджет или в бюджеты субъектов РФ. Государство с помощью налогов осуществляет распределение или перераспределение национального дохода, аккумулированного в государственном бюджете в интересах всего государства и каждой личности. Налоги выступают частью единого процесса воспроизводства, специфической формой производства и производственных отношений, которые формируют их общественное содержание. Это дает возможность проникнуть в их глубинную сущность, раскрыть внутреннюю природу и развитие, важнейшие признаки и особенности, а также механизм воздействия налогов на производственные отношения в обществе. Налоги отражают закономерности производства как часть распределительных отношений в обществе. Налоги имеют материальную основу, так как представляют собой реальную сумму денежных средств общества, мобилизуемую государством.

При распределении национального дохода налоги обеспечивают органы государственной власти частью новой стоимости в денежной форме. Эта часть национального дохода, присвоенная принудительно в форме налогов со всего населения страны, превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства.

Процесс принудительного отчуждения имеет одностороннее движение стоимости без эквивалентного обмена, то есть от налогоплательщика к государству.

Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимости, созданной в процессе производства, то есть трудом, капиталом, природными ресурсами. Они становятся собственностью государства и используются для военно-политических и социально-экономических мероприятий.

Будучи сферой производственных отношений, налоги являются своеобразной экономической категорией с устойчивыми внутренними свойствами, закономерностями развития и отличительными формами проявления. Налоги выражают реально существующие денежные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей. Эти налоговые отношения как часть финансовых отношений находятся в постоянном изменении.

Налоги - это не только экономическая, но одновременно и финансовая категория. Как финансовая категория налоги выражают общие свойства, присущие всем финансовым отношениям и свои отличительные признаки и черты, собственную форму движения, то есть функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых отношений. Функции налогов выявляют их социально-экономическую сущность, внутреннее содержание.

Выделяют, как правило, четыре основные функции налогов: фискальную, регулирующую, контрольную и распределительную, а также две подфункции: стимулирующую и воспроизводственного назначения.

Фискальная (или бюджетная) функция (фиск - государственная казна) вытекает из самой природы налогов и проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. С ее помощью образуется централизованный денежный фонд государства, производится изъятие части доходов физических и юридических лиц для содержания государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая либо не имеет собственных источников доходов (учреждения культуры - библиотеки, архивы и др.), либо имеет их в недостаточном объеме для обеспечения должного уровня развития (фундаментальная наука, учебные заведения, учреждения здравоохранения и др.). Значение фискальной функции растет с повышением экономического уровня развития общества, ростом налоговых доходов государства, что связано с расширением его функций и определенной политикой социальных групп, находящихся у власти. Государству требуется все больше средств на проведение экономических, социальных мероприятий, на содержание управленческого аппарата. Благодаря использованию возможностей государства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета происходит регулирование уровня деловой активности и решение различных социальных задач.

Регулирующая функция налогов предполагает, что налоги активно влияют на экономику: стимулируют или сдерживают темпы воспроизводства, усиливают или ослабляют процесс накопления капитала, расширяют или уменьшают платежеспособный спрос населения. Налоги активно используются для сглаживания экономического цикла. Таким образом, регулирующая функция налогов связана с вмешательством государства посредством налогов в процесс воспроизводства, что обусловлено ростом производительных сил в условиях НТР, поднявшим на новую ступень налоговое регулирование. Развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами - путем применения, отлаженной системы налогообложения, выделения дотаций из бюджета, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками. Центральное место в этом комплексе экономических мер принадлежит налогам.