Смекни!
smekni.com

Группа блокирования (стр. 1 из 3)

Министерство Внутренних Дел Российской Федерации

Саратовский военный институт Внутренних Войск

Кафедра: Тактической подготовки Внутренних Войск

РЕФЕРАТ

Тема: « Группа Блокирования»

Работу выполнил: курсант

Руководитель – консультант:

Саратов 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. 3

ГРУППА БЛОКИРОВАНИЯ.. 5

1. Блокирование, как основной способы войсковых действий при проведении специальной операции. 5

2. Порядок действий групп блокирования и их особенности. 11

3. Опыт действий групп блокирования от подразделений ВВ МВД РФ в Северо-Кавказском регионе. 14

Заключение. 17

Список литературы.. 18

Приложения. 20


Введение

Подразделениям воинских частей оперативного назначения, участвующим в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов, пресечении вооруженных столкновений и разъединение противоборствующих сторон, а в ряде случаев и при участии в пресечении массовых беспорядков, практически всегда противостоят различного рода и различным образом вооруженные структуры, получившие обобщенное название – «незаконные вооруженные формирования».

Анализ целого ряда конфликтов свидетельствует о большой эффективности тактики НВФ, недооценивать которого нельзя. Главный фактор, определяющий это – всесторонний учет исторического опыта партизанской войны, и основывается на следующих принципах:

- действия преимущественно мелкими группами и отрядами;

- высокая маневренность отрядов;

- знания и умелое использование местности, устройство засад в тактически выгодных местах;

- активное использование условий ограниченной видимости, особенно ночи;

- тщательный выбор объектов взаимодействия, разработка простых и реальных планов своих акций;

- глубокая разведка, предшествующая действиям отрядов (даже не совершая нападений, боевики постоянно и внимательно наблюдают за действиями войск и милиции);

- скрытность и внезапность действий, применение военной хитрости;

- внезапное открытие огня с коротких дистанций, а затем отход в безопасное место;

- оставление при отходе мелких засад и одиночных боевиков, которые, используя узкие и труднопроходимые места, ведут огонь со средних дистанций, прикрывая движения отряда и нанося урон преследователям;

- тесное взаимодействия личного состава отряда в ходе совершения акций;

- ставка на изнурение сил правопорядка и войск;

- психологическое обеспечение своей деятельности;

- организованное охранение и разведка.

Таким образом, тактике действий незаконных вооруженных формирований в основном присущ активный характер.

Исходя из вышеперечисленного, будем основывать и способы действий частей и подразделений ВВ МВД при проведении специальных операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Наиболее часто применяемый способ – блокирование, осуществляемое группой блокирования.


ГРУППА БЛОКИРОВАНИЯ

1. Блокирование, как основной способы войсковых действий при проведении специальной операции

Блокирование - действия подразделений (воинских частей) по изоляции участка местности (района, населенного пункта или их части) предполагаемого нахождения правонарушителей в целях воспрещения выхода из него, обеспечения их поиска и задержания. Оно осуществляется, также в целях изоляции района операции, исключение возможности прорыва НВФ из него, а так же прекращение доступа в этот район посторонних лиц. Блокирование незаконных вооруженных формирований может осуществляться по двум рубежам – внутреннему и внешнему. Основной задачей подразделений, действующих на внешнем рубеже блокирования, является недопущение проникновения к блокированным незаконным вооруженным формированиям подкреплений из вне, нанесение удара в тыл частям и подразделениям, действующим на внутреннем рубеже блокирования, и атакующим незаконные вооруженные формирования (ведущим поиск). В этих целях проводится захват и удержание господствующих высот, переход подразделений к обороне на возможных направлениях действий резервов незаконных вооруженных формирований, осуществляются демонстративные действия войск.

Состав и численность группы блокирования определяется периметром района блокирования, боевыми возможностями подразделений по наблюдению и организации системы огня, физико-географическими условиями местности, времени года и суток. Блокирование может осуществляться как заслонами, так и взводными (ротными) опорными пунктами, приспособленными к круговой обороне.

В группу блокированиями могут назначаться как воинские части и подразделениями внутренних войск, так и мотострелковые и десантные части и подразделения Вооруженных Сил. От подразделений назначенных в группу блокирования, могут назначаться: заставы, стационарные и подвижные КПП, заслоны, расположенные непосредственно на границе района специальной операции, маневренные группы, караулы по охране объектов, артиллерийских подразделений, резерв.

Группе блокирования назначаются участки блокирования. Ширина участка блокирования зависит от характера действий незаконных вооруженных формирований, наличия сил и средств, характера местности и плотности дорожной сети, ведущей в район (из района) специальной операции, плотность местного населения и его отношения к действиям войск. Глубина блокирования должна обеспечить размещение всех элементов боевого порядка, своевременный маневр резервов на любое угрожаемое направление и пресечение попыток прорыва НВФ из района специальной операции. (См.: приложение 1)

Рубеж блокирования должен отвечать следующим требованиям:

- проходить по тактически выгодной местности, иметь удобные подходы (подъезды) для быстрого занятия его подразделениями;

- обеспечивать хороший обзор и обстрел перед фронтом и на флангах подразделений, скрытность расположения личного состава и огневых средств и их взаимодействие;

- позволять быстро маневрировать силами и средствами при изменении обста­новки;

- благоприятствовать управлению и связи.

При определении рубежа блокирования учитываются:

- время нарушения запретной или режимной зоны (обнаружения противника);

- время, прошедшее с момента нарушения (обнаружения);

- вероятное местонахождение противника к моменту принятия решения, скорость и вероятное направление его движения;

- время, необходимое для выхода подразделений на рубеж и организации службы на нем.

Рубеж блокирования должен быть занят подразделениями и войсковыми нарядами раньше, чем на него могут выйти нарушители (преступники).

Состав группы блокирования, величина участков для подразделений зависят от численности, вооружения и характера действий противника, размера района блокирования, наличия сил и средств, условий местности и видимости.

Плотность блокирования не должна быть равномерной, она зависит от важности направления, условий местности и времени суток. Днем плотность блокирования может быть: (См.: приложение 2)

- на закрытой местности - один наряд (2-3 чел.) на 25-75 метров;

- на открытой - один наряд (2-3 чел.) до 150 метров.

Ночью (в условиях ограниченной видимости) эти нормы уменьшаются в несколько раз.

Зимой на рубеже блокирования прокладываются 1-2 контрольные линии с целью обнаружения следов противника, прошедшего через рубеж блокирования.

Боевой порядок группы блокирования состоит из боевых порядков подразделений, развернутых на рубеже блокирования, огневых средств и резерва.

Отделение на рубеже блокирования выполняет боевую службу заслоном и обычно располагается тремя-четырьмя группами, нарядами (посты наблюдения, дозоры, секреты).

Иногда отделение располагается компактно, занимая позицию, оборудованную окопом. Такой порядок отделения характерен при поиске и ликвидации крупных групп противника, которые могут предпринять попытку боем прорваться через рубеж блокирования. Промежутки между заслонами прикрываются огнем и инженер­ными заграждениями.

Взвод располагает свои отделения в одну или две линии. Приданные ему огневые средства находятся в промежутках между отделениями, на флангах взвода или за отделениями. Взвод может иметь резерв силой до отделения.

Боевой порядок роты состоит из боевых порядков взводов, резерва (в составе одного-двух отделений), а иногда и огневых средств, находящихся в непосредственном подчинении командира роты.

При блокировании очень важно определить район. Он должен включать в себя места возможного нахождения противника. Это достигается постоянным и целеуст­ремленным ведением разведки противника, использованием выгодных условий местности, применением сигнальных устройств, а в отдельных случаях и заграждений на рубеже блокирования.

Блокирование может быть сплошным, когда перекрываются все направления вероятного ухода противника и имеется зрительная и огневая связь между нарядами и подразделениями.

Для сплошного блокирования выбираются выгодные рубежи, позволяющие наименьшими силами успешно выполнять поставленную задачу. Такими рубежами являются берега рек, ручьев, гребни высот, дороги, тропы, просеки, опушки леса, окраины населенных пунктов и т. п.

Плотность блокирования должна обеспечивать недопущение выхода противника из блокированного района, возможность его захвата или уничтожения. Наиболее плотно должны прикрываться направления, ведущие к лесным массивам, участкам с сильно пересеченной местностью, к узлам дорог и особо важным объектам.