Смекни!
smekni.com

Налог на имущество физических лиц (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц

2. Объект налога и плательщики налога на имущество физических лиц

3. Порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, сроки уплаты и налоговый период

4. Ставки налога, льготы по налогу, в том числе установленные законодательством РФ и решением представительных органов муниципального образования

5. Льготы по налогам на имущество физических лиц

6. Примеры исчисления налога

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Налог - обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налог на имущество принадлежит к числу старых, традиционных платежей, которые хорошо известны большинству современных государств. В советское время большая часть жилых помещений находилась в государственной собственности, что исключало обложение их налогом. Лишь с начала 90-х годов после демонополизации роли государства в жилищной сфере вопрос налогообложения жилья стал актуален.

В последнее десятилетие в результате проводимой приватизации жилья все больше граждан стало приобретать жилые помещения в частную собственность. Но, становясь собственниками жилья, граждане приобретают не только права, но и обязанности. Одной из главных в данном контексте является конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы.

Комплекс нормативных актов, регулирующих процедуру налогообложения имущества, был введен в ходе налоговой реформы начала 90-х годов XX века. За время действия законодательства, регулирующего налогообложение имущества, в него было внесено множество поправок и изменений, которые привели к расширению сферы действия имущественных налогов, налогооблагаемой базы и перечня подлежащих обложению видов имущества.

В данной курсовой работе был рассмотрен налог на имущество физических лиц, его изменения и дополнения, его элементы - налогоплательщики, объект налога, ставка, сроки и порядок уплаты, а также льготы предоставляемые правительством РФ.

1. Нормативное регулирование по налогу на имущество физических лиц

На современном этапе развития налоговой системы России, наблюдается тенденция к увеличению видов налогов, более подробной регламентации прав и обязанностей субъектов налогового права при их реализации. Данная тема является очень актуальной в связи с постоянно меняющейся системой налогообложения и её развития.

В настоящее время исчисление и уплата налога на имущество физических лиц осуществляются в порядке, установленном Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц", в него внесены изменения следующими нормативными актами:

1 ФЗ от 11.08.1994 N 25-ФЗ;

2 ФЗ от 27.01.1995 N 10-ФЗ (внесены изменения в перечень льгот и освобождения от уплаты налога);

3 ФЗ от 17.07.1999 N 168-ФЗ (уточняются плательщики налога и ставки от 0,1 до 2,0% в зависимости от инвентарной стоимости объекта налогообложения);

4 ФЗ от 24.07.2002 N 110-ФЗ (налогообложение транспортных средств выделено в отдельный налог - транспортный);

5 ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ (дополнение - органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам);

Налог на имущество физических лиц стал, по существу, налогом на строения, помещения и сооружения. Он является регулярным налогом и уплачивается ежегодно независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.

В настоящее время объём поступлений в бюджет от налогов на имущество физических лиц незначителен. Налоги на имущество дорогостоящи в административном обслуживании, так что порою доходы от них не покрывают затрат, связанных с учётом и оценкой налогооблагаемого имущества. С развитием частной собственности и улучшением благосостояния граждан, а так же совершенствованием процедуры регистрации объектов недвижимости доля этих налогов должна увеличиться [[1]].

Налоги на имущество физических лиц входят в число местных налогов и поступают в местные бюджеты по месту нахождения имущества. Эти налоги взимаются как в городской, так и сельской местности на основании одноимённого закона [[2]].

2. Объект налога и плательщики налога на имущество физических лиц

Объектом налога на имущество физических лиц является имущество, находящиеся в их собственности, а именно [[3]]:

приватизированные квартиры; квартиры, приобретенные по договорам купли-продажи, мены, ренты, дарения, в порядке наследования и по другим основаниям; частные домовладения; нежилые производственные, торговые и бытовые помещения; приватизированные гаражи - с момента регистрации прав собственности в органах, осуществляющих их регистрацию;

квартиры в домах жилищных, жилищно-строительных кооперативов; дачи в дачно-строительных кооперативах; садовые домики в садоводческих товариществах; гаражи, гаражные боксы в гаражно-строительных кооперативах - с момента выплаты паевого взноса.

При этом необходимо иметь в виду следующую, действующую в Российской Федерации, структуру платежей населения в жилищной сфере:

за жилье всех форм собственности население осуществляет платежи: за содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования в жилых зданиях; за коммунальные услуги;

собственники жилых помещений уплачивают налог на строения, помещения и сооружения в соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц";

наниматели жилья в муниципальном и ведомственном жилых фондах осуществляют плату за наем жилья (на компенсацию затрат для его строительства или реконструкции).

Плательщиками по налогу на имущество физических лиц, в соответствии с п.1 Инструкции МНС РФ являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории Российской Федерации в собственности квартиру, сооружение или строение, признаваемое объектом налогообложения.

Главным критерием при определении плательщиков налога является наличие права собственности на имущество [[4]].

Налоги на имущество физических лиц относятся к группе личных налогов и взимаются непосредственно с собственника имущества, признанного объектом налогообложения, независимо от того, пользуются они этим имуществом или нет.

Если строения, помещения и сооружения находятся в общей долевой собственности нескольких лиц (совладельцев), налоговые платежи предъявляются каждому из собственников в зависимости от их доли в праве собственности на данное имущество. Если имущество находится в общей совместной собственности (то есть право каждого из собственников распространяется на имущество в целом и у собственников нет определенной доли в этом праве), налоговые платежи исчисляются исходя из соглашения всех собственников или в равных долях.

Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) и Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) налог уплачивается их законными представителями - родителями или опекунами и попечителями.

Обязанности по уплате налога возникают у плательщика с момента вручения ему налогового уведомления. Прекращаются эти обязанности при уплате налога физическим лицом, либо в связи со смертью налогоплательщика, либо в связи с признанием его умершим в порядке, установленном ГК РФ.

За строения, помещения и сооружения, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, налог не взимается.

3. Порядок исчисления налоговой базы налога на имущество физических лиц, сроки уплаты и налоговый период

Физические лица, имеющие на территории Российской Федерации в собственности строения, помещения, сооружения, обязаны уплатить налог равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. По желанию плательщика налог может быть уплачен в полной сумме по первому сроку уплаты (не позднее 15 сентября).

Исчисление налогов производится налоговыми органами.

В соответствии с действующим законодательством налоговые органы обязаны исчислить налог на строения, помещения и сооружения и не позднее 1 августа вручить гражданам налоговые уведомления на уплату налога.

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 ФЗ, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или разрушены. Основанием к этому является документ, подтверждающий этот факт, выдаваемый органами технической инвентаризации, а в сельской местности органами местного самоуправления.

За строения, помещения и сооружения, не имеющие собственника, или собственник которых неизвестен, или взятых налоговыми органами на учет как бесхозяйные, налог не взимается.

Налоговые органы, исчислившие налог на строения, помещения и сооружения вручают гражданам налоговые уведомления на уплату указанных налогов не позднее 1 августа.

В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также сроки уплаты налога. Форма налогового уведомления утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление передается физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога.