Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты учета налога на прибыль

1.1 Основные характеристики налога на прибыль

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов по налогу на прибыль

1.3 Порядок формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в бухгалтерском учете и налоговом учете

2. Практика организации учета налога на прибыль в ОАО "КАМАЗ-Дизель"

2.1 Характеристика учетной политики в целях налогообложения

в ОАО "КамАЗ-Дизель"

2.2 Особенности отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете

2.3 Отражение в бухгалтерской отчетности расчетов по налогу на прибыль

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам проводит политику активного продвижения налоговой реформы в России. Вступили в действие новые главы Налогового кодекса Российской Федерации, что существенно способствовало снижению и более справедливому распределению налогового бремени, выходу экономики из тени, заметно стимулировало деловую активность граждан.

Эволюция налогов многих государств мира показывает, что молодые налоговые системы характеризуются большой долей налога на прибыль организаций и относительно малой долей налогов с физических лиц. Это имеет свое объяснение - организаций в любой стране значительно меньше, чем физических лиц. По мере взросления налоговых систем акценты в соотношении налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц смещаются в противоположную сторону, становясь более справедливыми и беспристрастными.

К сожалению, пока еще в России почти каждый четвертый налогоплательщик находится «в тени». Многие из них добросовестно работают, выпускают качественную продукцию, но не платят налоги, что крайне вредит честным налогоплательщикам, создавая недобросовестную конкуренцию на рынке.

В общей структуре налоговых платежей России доля налога на прибыль составляет около 28%. Но очень скоро ситуация изменится кардинальным образом. Уже сейчас в стране наблюдается позитивная тенденция, характеризующая развитие экономики страны в целом - поступления в бюджеты от налога на прибыль превысили поступления от акцизов и налога на доходы физических лиц вместе взятые. Вот почему так важно было продолжить налоговую реформу повзрослевшей налоговой системы России именно либерализацией налога на прибыль.

С введением главы 25 Налогового кодекса происходит существенное реформирование системы налогообложения прибыли организаций, в первую очередь посредством установления открытых перечней доходов и расходов, учитываемых при определении налоговой базы. Сделаны важные шаги в сторону снятия ограничений по включению в расходы отдельных видов затрат, применения нового механизма амортизации имущества, обязательного применения налогоплательщиками метода начисления при определении момента признания доходов и расходов. При практически полной ликвидации налоговых льгот и значительном снижении ставки налога, а также введении системы налогового учета можно говорить о действительной либерализации налогообложения прибыли в России. В свою очередь, дальнейшая либерализация налогового законодательства, усиление налогового администрирования по всем направлениям могут в обозримом будущем существенно изменить общую экономическую ситуацию в России.

В целом заложенные в новый налог на прибыль принципы воплощают будущее российской налоговой системы - справедливой, нейтральной, с низким уровнем налогового бремени для налогоплательщиков. Следование этим принципам, безусловно, потребовало от разработчиков существенного пересмотра ранее действовавшего порядка и потребует определенных действий по уточнению и дальнейшему совершенствованию нового порядка расчета налога на прибыль.

С 1 января 2003 года вступило в силу положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденное приказом Минфина России от 19.11.02г. № 114н, на основании которого установлены новые правила, по которым в бухгалтерском учете следует отражать расчеты с бюджетом по налогу на прибыль.

Выбранная тема работы актуальна. Требования ПБУ 18/02 основаны на требованиях международных стандартов финансовой отчетности, в том числе соблюдения принципов временной определенности фактов хозяйственной деятельности и осмотрительности. Для принятия управленческих решений важно знать, как увеличится или уменьшится налог на прибыль в следующем отчетном или налоговом периоде, теперь бухгалтер может предоставить эту информацию. С введением налогового и управленческого учета бухгалтер становится финансистом, так как получает в руки инструменты эффективного управления деятельностью организации, которыми должен уметь пользоваться.

Расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и сборам является одним из разновидностей расчетов организации по нетоварным операциям, и как любая хозяйственная операция, она должна найти свое полное и своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета.

Цель работы - уяснить правильность исчисления, особенности бухгалтерского учета и порядок расчетов с бюджетом по налогу на прибыль организаций (на практическом материале ОАО «КамАЗ-Дизель»).

Задачи:

- дать характеристику налогу на прибыль, как отдельного объекта учета;

- отметить общие положения по организации расчетов по налогу на прибыль в Российской Федерации;

- рассмотреть порядок формирования налога на прибыль в бухгалтерском учете предприятий;

- охарактеризовать синтетический и аналитический учет налога на прибыль, документальное его ведение;

- раскрыть особенности бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль на практическом материале предприятия;

- показать отражение в отчетности расчетов по налогу на прибыль. Вопросы исчисления и уплаты организациями налога на прибыль, перечисляемого в бюджеты различных уровней, в последнее время достаточно освещаются различными экспертами в этой области на страницах журналов и иной периодической печати. В связи с постоянными изменениями в налоговом законодательстве, тема исчисления и уплаты налога на прибыль, а также учета расчетов с бюджетом, становится постоянной на страницах таких журналов, как «Нормативные акты для бухгалтеров», «Практическая бухгалтерия», «Консультант бухгалтера», «Расчеты» и т.д.

1. Теоретические аспекты учета налога на прибыль

1.1 Основные характеристики налога на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные организации.

Из всех российских организаций не являются плательщиками налога:

- организации - субъекты малого предпринимательства, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

- организации - плательщики ЕНВД в части доходов от деятельности, по которой организация переведена на уплату ЕНВД;

- организации, получающие доходы от деятельности, относящейся к игорному бизнесу, в части указанных доходов;

- организации (за исключением сельскохозяйственных предприятий индустриального типа, определяемых по перечню, утверждаемому законодательными (представительными) органами субъектов РФ) в части прибыли от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяиственнои продукции, а также произведенной и переработанной собственной сельскохозяйственной продукции.

Из всех иностранных организаций являются плательщиками налога:

- организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком. Что касается понятия прибыли, то оно в главе 25 Налогового кодекса РФ (НК РФ) дано по отношению к каждому плательщику налога (табл. 1)(19,С4).

Как видим, объект налогообложения по налогу на прибыль неразрывно связан с такими понятиями, как доходы и расходы. Поэтому рассмотрим их более подробно.


Характеристика объекта налогообложения

Плательщики налога на прибыль Определение прибыли, подлежащей налогообложению
Российские организации Полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ
Иностранные организации получающие доходы от деятельности в РФ через постоянные представительства Полученные через постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 НК РФ
получающие доходы отисточников в РФ, несвязанные сдеятельностью в РФ черезпостоянныеп редстав ител ьства Доходы от источников в РФ, в том числе:- дивиденды;- процентный доход по долговым обязательствам;- доходы от использования в РФ прав на результаты интеллектуальной деятельности и другие доходы, определенные в соответствии со ст. 309 НК РФ

Прежде всего, отметим, что глава 25 НК РФ, наряду с общей налоговой ставкой в размере 20% (до 2009 года - 24%), устанавливает специальные налоговые ставки для определенных видов доходов, полученных или выплачиваемых российскими организациями (ст. 284 НК РФ) (1). Уплата налога по таким доходам производится в иные сроки. Так, налог должен быть удержан источником выплаты из суммы выплачиваемого дохода при выплате дивидендов российским организациям - по ставке 6%, иностранным организациям - по ставке 15%. Уплата налога производится в федеральный бюджет в течение 10 дней со дня выплаты дохода источником выплаты.

При получении дивидендов от иностранных организаций налог на прибыль подлежит исчислению по ставке 15% и уплате в федеральный бюджет не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период организацией-налогоплательщиком.