Смекни!
smekni.com

Изучение боевых возможностей мотострелковой роты со средствами усиления в наступлении (стр. 1 из 4)

Введение:

Мотострелковая рота и батальон имеют на вооружении достаточно мощное вооружение и боевую технику, однако, как показал опыт войны, его необходимо умело и наиболее эффективно применять в бою.

Поэтому глубокое знание командиром роты боевых возможностей огневых средств, которыми располагает его подразделение с учетом приданных и поддерживающих войск, а также морально-политического состояния личного состава является важным условием принятия обоснованного решения, позволяет грамотно управлять подчиненными войсками в бою.

При организации боя перед командиром роты будет возникать целый ряд различных вопросов,которые он будет обязан решить до начала боя:

- сколько и каких сил потребуется задействовать для выполнения полученной боевой задачи;

- какой результат боя следует ожидать при данном составе сил и средств своих и противника, с учетом условий местности, метеорологической обстановки, состояния погоды, времени года и суток и др.

Целью данной курсовой работы является изучение боевых возможностей мотострелковой роты со средствами усиления в наступлении, её роли при ведении общевойскового боя. Это является довольно актуальным на сегодняшний день, потому что в современных условиях с целью выполнения боевых задач, боевые возможности подразделений, играют огромную роль в достижении победы в общевойсковом бою. В современных условиях в связи с широким применением ядерного оружия, более совершенных видов боевой техники и вооружения повысилась решительность боя и увеличился его размах. Исключительно важное значение приобрел фактор времени. Все это приводит к тому, что необходимо вести непрерывные боевые действия, которые стали объективной реальностью.

Большое внимание изучению боевых возможностей подразделений уделяется в армиях наших вероятных противников. В программах боевой подготовки на них отводится около одной трети учебного времени. Армии иностранных государств усиленно оснащаются новым вооружением и боевой техникой, обеспечивающей выполнение различных задач общевойскового боя. Это обязывает общевойсковых командиров любого звена самым серьезным образом изучать боевые возможности подразделений при ведении общевойскового боя.

Объектом исследования является мотострелковая рота на БТР со средствами усиления в наступлении. Мотострелковые (танковые) подразделения всегда должны быть готовы к выполнению боевых задач в условиях угрозы применения противником оружия массового поражения, высокоточного оружия и систем дистанционного минирования, воздействия его авиации, воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно–разведывательных групп, радиоактивного, химического и биологического(бактериологического) заражения, разрушений дорог и переправ. Поэтому методологической основой курсовой работы по данной теме является системный анализ теории и практики расчета боевых возможностей мотострелковой роты при ведении наступления.

При проведении исследования использовал апробированные военной наукой общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Наряду с этим, в исследовании учитывал и использовал мнения должностных лиц командно – преподавательского состава кафедр тактики, тактики внутренних войск, командиров подразделений Саратовского военного института ВВ МВД России.

Основной задачей первой главы является рассмотрение основных понятий боевых возможностей и их слагаемых. Цель этой главы очень актуальна на сегодняшний день, так как методика расчета боевых возможностей подразделений зависит от количественно-качественного состояния подразделений роты и морально- психологического состояния личного состава.

Следующая глава имеет своей целью рассмотреть общую методику расчета боевых возможностей подразделений мотострелковой роты в наступлении.Приведённые в ней данные позволяют сделать небольшой анализ методики расчетов огневой мощи, который состоит из ряда самостоятельных, частных методик расчета по видам оружия. Различная предназначенность и целевые аспекты методик расчета боевых возможностей подразделений по поражению противника огнем артиллерии, огнем стрелкового оружия, методики расчета ударной силы подразделений, маневренных возможностей, учета морального состояния подразделений при оценке их боевых возможностей требуют постоянного изучения и анализа.

В третьей главе рассматриваются боевые возможности мотострелковой роты на БТР со средствами усиления в наступлении.


1. ПОНЯТИЕ БОЕВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ИХ СЛАГАЕМЫХ.

БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ – количественные и качественные показатели, характеризующие возможности подразделений по выполнению ими определенных боевых задач за установленное время в конкретной обстановке.

Это общее понятие боевых возможностей, но по своему содержанию в наступлении и в обороне они будут отличаться. Под боевыми возможностями подразделений в оборонительном бою следует понимать количественные и качественные показатели, характеризующие их способность отразить удар определенной группировки противника, нанести ему значительные потери и удержать при этом опорный пункт определенных размеров при условии сохранения боеспособности своих войск на уровне обеспечивающем дальнейшее ведение обороны.

Боевые возможности подразделений в наступлении – это количественные и качественные показатели, характеризующие их способность разгромить определенную группировку противника и овладеть указанным рубежом (районом) к установленному времени, при условии сохранения боеспособности своих войск на уровне, обеспечивающем продолжение наступление.

Боевые возможности зависят от:

- количества личного состава, уровня его подготовленности и морально - психологического состояния к ведению боя;

- наличия и состояния вооружения, боевой и другой техники;

- умения командного состава управлять подразделениями;

- организационной структуры войск и их обеспеченности материально-техническими средствами, а также от состава и характера противодействия противника;

- условий местности;

- метеорологической обстановки (состояния погоды, времени года и суток), в которой организуется и ведется бой.

Боевые возможности мотострелковой роты характеризуются:

- составом сил и средств противника, которого они способны разгромить (уничтожить) в наступлении (отразить удар противника в обороне);

- шириной фронта наступления (размером опорного пункта);

- глубиной боевых задач подразделений и темпом их продвижения;

- глубиной воздействия огнем по объектам противника; - радиусом действий средств поражения и временем подготовки их к нанесению удара и др. При этом отдельно могут определяться огневые возможности по уничтожению танков, боевых машин пехоты, самолетов и других огневых средств противника.

Боевые возможности подразделений могут рассматриваться по видам и средствам поражения (артиллерии, танкам, средствам ПВО, стрелковому оружию и т.д.), а также по способности создавать необходимые плотности сил и средств на 1 км фронта.

Слагаемыми боевых возможностей подразделений являются:

- огневаямощь;

- ударная сила;

- маневренность.

Под огневой мощью подразделений следует понимать математическое ожидание количества одновременно и последовательно поражаемых объектов противника отпущенным количеством боеприпасов с заданной степенью ущерба огнем штатных и приданных огневых средств.

ОГНЕВАЯ МОЩЬ мотострелковой роты складывается из огневых возможностей штатной и приданной артиллерии, танков, БМП, противотанковых средств, средств ПВО и всех видов стрелкового оружия. При ведении оборонительного боя в огневую мощь включаются и минно-взрывные заграждения (поражением противника применением МВЗ).

Огневая мощь мотострелковой роты выражается обычно суммарным объемом огневых задач, которые могут быть выполнены отпущенным количеством боеприпасов штатными и приданными подразделениями, средствами усиления, согласно существующим нормативам.

Результатом реализации огневой мощи является ущерб, наносимый противнику и выражаемый определенной степенью подавления или уничтожения противника.

К показателям огневой мощи мотострелковой роты относят количество поражаемых объектов и целей, степень их поражения, обязательно определяется количество уничтоженных средств вооружения и боевой техники противника, математическое ожидание ущерба, нанесенного группировке противника.

УДАРНАЯ СИЛА – мотострелковой роты проявляется в способности подразделениями наносить мощные удары по противнику сочетанием огня и движения в указанном направлении.

В осуществлении удара в роте могут принимать участие штатная приданная и поддерживающая артиллерия, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, противотанковые средства, автоматические гранатометы и все виды стрелкового оружия. При этом огонь ведется с ходу и коротких остановок. Подразделения роты используя огонь старших начальников и ведя огонь из всех видов своего оружия стремительно продвигаются в глубину уничтожая по ходу движения уцелевшие огневые средства и живую силу противника и овладевают указанными рубежами (районами) местности или опорными пунктами в обороне противника.

Ударная сила характеризуется, прежде всего, создаваемыми плотностями сил и средств на всем фронте наступления и на направлении сосредоточения основных усилий, количеством мотострелковых танковых взводов, танков, БМП (БТР), орудий минометов, противотанковых и других огневых средств на 1 км фронта наступления.

Очевидно, чем выше плотности сил и средств, создаваемые ротой в бою, и чем они меньше у противника, тем больше будет сила удара роты, а следовательно они быстрее выполнят поставленную задачу.

Основу ударной силы роты составляет как правило бронетанковая техника с ее вооружением и личным составом (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры), которые ведут бой совместно. Они способны уничтожать огневые средства противника не только огнем, но и гусеницами (колесами). При этом ударная сила и огневая мощь проявляются в неразрывном единстве, что достигается организацией и поддержанием четкого и непрерывного взаимодействия всех сил и средств участвующих в бою.