Смекни!
smekni.com

Налоги и налогообложение (стр. 1 из 7)

6. Функции нал в эк сист. Ф-ии: 1. Фискальная – реализ осн общ предназнач нал (формир фин рес-в необх для вполнен собств ф-й гос-ва). 2. Контр-я – позвол оц эф-ть того или иного нал канала и внести соотв изм-я в нал зак-во. 3. Регулир-я – содерж в себе подф-ии: содежив-я; стимулир-я - проявл через сист льгот; воспр-го назначения. 4. Социальная – призв реш пробл справедливого перераспред нац дох.

7. Принц налогообл и их реализац в нал сист. Принц-ы: справедливости; определенности; удобства; экономии. В ст 3 НК принц налогообл: 1. Обязательность, 1.1 Гос принуждение; 2. Всеобщность – кажд эк суб обязан уплачив нал; 3. Равнонапряж-ть – нал взимается по идентичн для всех налогопл ставкам; 4. Однократность – один и тот же объект налогообл может обл нал одного и того же вида только 1 раз в нал пер-д; 5. Приоритет норм нал зак-ва над полож-ми затрачив налогов вопр в др актах не относящ к сф налогообл.

9. Нал политика: сущн и инстр ее реализац. Нал полит – это совок эк, фин и правов мергос по формир нал сист стр в целях обесп фин потребн гос-ва отдельн соц гр общ, а так же развит эк стр за сч перераспред фин рес-в. Нал полит реализ через нал мех-м котор вкл в себя след инструм: Планир; Регулир; Контр. Зад нал полит: Обеспеч гос фин рес-ми; Участ гос в регулир эк-ки напр на стимулир или ограничен хоз деят-ти; Обеспечен гос полит регулир-я дох.

10. Нал сист и этапы ее становлен в РФ. 1 эт Начальный (подготовит-й) (1990-91 гг.) Разраб и принят пакета зак об отдельн нал. 2 эт Становлен Рос нал сист (1992-98 гг). 3 эт. Кадификац нал зак-ва (1998-00 гг). 4 эт. Вступлен части 2-й НК в действие. Отраб отдельн нал (2001-наст вр).


12. Сист нал и сборов в РФ и их классиф. Нал сист – это совок нал, сборов, пошлин, взимаем на территор гос-ва, а так же совок норм и правил опред правомоч и сист отв-ти сторон участв-х в налоговых правоотнош. Нал сист любого гос чар-ся сущ услов налогообл: 1. Принц нал полит; 2. Порядок установлен и ввода в действ нал; 3. Порядок распред нал по бюджетам.; 4 сист нал органов; 5. Формы и методы нал контр; 6. Права и отв-ть уч-ков нал отнош; 7. Порядок и услов нал права. Классиф: 1. По спос изъятия: прям – уплачив влад имущ или получ-м дох (=2/3); косв – уплачив конечн потребит в % расходования мат благ (НДС и акцизы) (=1/3); 2. По орг распор взиман-м нал: Федеральн; Региональн; Местные. 3. По порядку использ: общие и специальн.

27. Регистрация лиц (юридических, физических), их постановка на учет налоговых органов и присвоение ИНН. Заявление о постановке на учет орг-ции или физ. лица, осуществляющего деятел-сть без образования юрлица, подается в налог-ый. Орган по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их госрегистрации. Постановка физ. лиц, , не относящихся к ИП, осуществляется налог-ым органом по месту жительства физ.лица. Документы: заявление о постановке на учет, копии свидет-ва о регистрации, учредительных и иных докум-ов или копии лицензии на право занятия частной практикой для ИП. Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение 5 дней со дня подачи всех необходимых док-ов. Постановка на учет и снятие с учета осуществляется бесплатно. Каждому налогопл-щику присваивается ИНН, кот-ый указывается налогопл-щиком во всех документах, подаваемых в налоговый орган.

22. Нал и тамож орг РФ как участн нал отнош. Фед нал сл действ в соотв с постан правит в котор утвержд полож о фед нал службе. ФНС явл Фед орг исполнит власти осущ функц по контр и надзору за соблюд зак-ва о нал и сборах. К полномоч ФНС относ: контр за соблюд нал зак-ва; контр за пр-ом и оборотом спиртосод напитков; контр за собл лотерей; представл интересов РФ в делах о банкротстве; гос регистр юр лиц и ИП; веден ЕГРЮЛ, ЕГРИП и ЕГРН. Права нал орг: провед нал пров; изимать док; треб устранен выявл наруш; приостан операц по сч в банках; взыскив нал за сч имущ НП; предъявл в суды иски о взыскан нал и штр-в; взыск недоимки по нал и пеням и т.д. Показат хар-е эф раб нал орг: 1. Кол-е пок: сумма поступлен нал и сборов; сумма донач инспекц в ходе контр раб; сумма взыскан в бюдж по рез к/р; сумма недоимки и зад по нал, пен и штр; кол-во НП стоящ на учете. 2. Кач-е пок: вып уст зад по мобилизац ср-в в бюдж сист; темп роста пост в бюдж к ур соотв периода прошл года; эф-ть к/р с уч реальн нал базы – это отнош суммы пл донач в ходе к/р к сумме пост в бюдж за отч пер; реальн эф-ть к/р с уч реальн нал базы это отнош суммы пл фактич пост в бюдж в рез-е к/р бюдж за отч пер; % взыскан донач сумм – это отнош суммы пост в бюдж в рез к/р и суммы донач; интенсивн раб инспекц – это кол-во выездн пров за отч пер на одного сотрудника нал инспекц; эф-ть выбора объектов пров – это удельн вес рез-ых нал пров.

8. Налоговое бремя эк-ки и бремя гос-ва.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

36. Вычеты по НДФЛ. НДФЛ прям Фед налог. Нал выч: Стандартные: 3000 – участн Черноб АС; 500 – инвалиды, родств и супр погибш; 400- до 20000 дох; 600 – до 40000 дох; Социальные – с 01.01.07 общ разм соц выч до 100000: благотворит, опл обучен, опл лечен и приобрет лекарств; Имущественные: выч в св с получен дох от под имущ (1000000), дох от прод движ имущ (125000); Связ с расх от приобр жилья до 1000000 р; Проф-е выч – людям искусства.

1. Возникновение налога и его природа. Первое упоминание о налогах относится к IV в. до н.э. В условиях господства натурального хозяйства налоги выступали в виде различных податей и служили дополнением к трудовым повинностям свободного населения, а также дани с покоренных народов. По мере развития товарно-денежных отношений налог приобретает денежную форму. В период политической раздробленности налоги в форме различных поборов становятся доходами крупных землевладельцев – феодалов, а с образованием централизованного государства – казны государства. В эпоху первоначального накопления капитала сформировались национальный рынок и централизованное государство, что положило начало финансовой и денежно-кредитной систем. Налоги этого периода становятся, с одной стороны, средством эксплуатации мелких производителей и крестьянства, превращая их в наемных работников, а с другой стороны, через систему перераспределения национального дохода обеспечивают концентрацию капитала у предпринимателей. Этому способствовал также откуп налогов, т.е. передача права сбора налогов частным лицам с предварительной их оплатой государству. Налоги как форма изъятия государством части дохода общества обусловлены рядом факторов: 1) развитием общественного разделения населения на социальные группы; 2) появлением самостоятельных субъектов товарно-денежных отношений; 3) возникновением государственного аппарата, способного защищать, охранять население от внутренних и внешних врагов. Необходимость налогов вытекает из функций и задач государства (политических, экономических, социальных), для осуществления которых необходим доход. В докапиталистическую эпоху значительная часть потребностей государства покрывалась доменами (доходами от недвижимости, главным образом земли, находящейся в собственности главы государства – короля, императора, монарха) и регалиями – доходами от монопольного права государства на занятия определенной хозяйственной деятельностью. По мере развития товарно-денежных отношений государственная собственность постепенно сокращается (продается, дарится) и доход от нее сводится к минимуму. Одновременно расширяются старые и появляются новые функции государства, а значит, возрастают расходы. Сокращение собственных доходов государства приводит к тому, что налоги становятся главным видом дохода государства. Кроме налогов, у государства, по существу, нет иных методов мобилизации доходов в казну. Оно может использовать для покрытия расходов государственные займы, но их необходимо возвращать и уплачивать проценты, что также требует дополнительных поступлений. При особых обстоятельствах власть прибегает к выпуску денег в обращение, однако это связано с тяжелыми экономическими последствиями для страны – инфляцией. В результате главным доходом государства остаются налоги.

16.Выездная налоговая проверка: сущность, содержание. В ходе выездной проверки проверяются документы и объекты налогообложения.Проводится по специальному решению налогового органа.Срок проведения – 2 месяца.В зависимости от способа проведения выездных налоговых проверок выделяют:Сплошную (комплексную); -Выборочную (тематическую). По окончании выездной проверки формируется справка о проведении проверки.

25 Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц. 1. Акты налог. орг, действ или бездейств их должн. лиц могут быть обжалов в вышестоящ налог. орган (вышестоящ должн. лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящ налог. орган (вышестоящему должн. лицу) не исключает права на одноврем или последующ подачу аналогичн жалобы в суд, если иное не предусмотр настоящ Кодексом. 2. Судебн обжал актов (в т.ч. нормат) налог. органов, действий или бездейств их должн. лиц орг-ми и ИП производ путем подачи искового заявл в арбитр суд в соотв. с арбитр процесс-ым зак-вом. Судебн обжал актов (в т.ч. нормат) налог. органов, действий или бездейств их должн. лиц физ. лицами, не явл-щихся ИП, производ путем подачи искового заявл в суд общей юрисдикции в соотв. с зак-ом об обжалов в суд неправомерн действ гос. органов и должн. лиц. 3. В сл обжал актов налог. органов, действий их должн. лиц в суд по заявлен НП (плательщика сборов, нал агента) исполнение обжалуемых актов, соверш обжалуемых действ могут быть приостановл судом. В сл обжал актов нал орг, действий их должн. лиц в вышестоящ налог. орган по заявл НП (плат сборов, нал агента) исполн обжалуемых актов, совершен обжал действ могут быть приост по реш вышестоящ нал. орг. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящ налог. орган или вышестоящ должн.лицу 1. Жалоба на акт налог. органа, д-вия или безд-вие его должн. лица подается в вышест налог. орган или вышест должн. лицу этого органа. 2. Жалоба подается в течение 3 мес со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о наруш своих прав. К жалобе могут быть прилож обоснов ее док-ы.В случае пропуска по уважит причине срока подачи жалобы этот срок по заявл лица, подающ жалобу, может быть восстан соотв вышестоящ должн. лицом налог.о органа или вышест налог.органом. Апелляц жалоба на реш нал орг о привлеч к ответ-ти за соверш нал правонар или реш об отказе в привлеч к отв-ти за соверш нал правонар подается до момента вступлен в силу обжалуемого реш.Жалоба на вступивш в законную силу реш нал органа о привлеч к отв-ти за соверш нал правонар или реш об отказе в привлеч к отв-ти за соверш нал правонар, котор не было обжалов в апелляц порядке, подается в теч одного года с мом вынесен обжалуемого реш.