Смекни!
smekni.com

Налоговая база по налогу на имущество организаций и порядок ее определения (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Налоговая система РФ - сущность и принципы. Введение налога на имущество предприятий

2. Налог на имущество предприятий - методика исчисления и особенности уплаты в бюджет

2.1. Налогоплательщики

2.2. Объект налогообложения и налоговая база

2.3. Исчисление и уплата налога на имущество

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Налог на имущество организаций - это один из налогов налоговой системы Российской Федерации, который установлен федеральным законодательством.

Налог на имущество организаций наряду с налогом на прибыль, налогом на добавленную стоимость и другими видами налогов, обеспечивает поступления в бюджеты различных уровней и требует особого подхода при его рассмотрении.

Устанавливая налог на имущество организаций, законодательные органы субъектов РФ вправе определять налоговую ставку в пределах, установленных главой 30 НК РФ; порядок и сроки уплаты налога; форму отчетности по налогу.

Кроме того, при установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться региональные налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Налог на имущество организаций занимает центральное место в системе имущественного налогообложения России и вызывает определенный интерес в свете возможных изменений в порядке расчета и уплаты данного налога на основе зарубежного опыта, а также изменений, ожидаемых в области замены налога на имущество юридических и физических лиц, а также земельного налога, на налог на недвижимость.

Несомненно, что определенную сложность вызывает практическое применение порядка и правил налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими деятельность на территориях различных субъектов Российской Федерации, поскольку им необходимо учитывать соответствующие региональные особенности налогообложения. При этом, произвольная, часто расширительная трактовка терминологии закона приводит налогоплательщиков к грубым ошибкам и налоговым правонарушениям.

Выше изложенное обусловливает актуальность темы данной работы, посвященной вопросам имущественного налогообложения организаций в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических проблем, связанных с раскрытием природы налога на имущество и порядка имущественного налогообложения организаций в свете действующего налогового законодательства.

Предмет исследования - нормы Налогового кодекса Российской Федерации об основах налогообложения и налоге на имущество организаций.

Цель данной контрольной работы - теоретическое и практическое определение налоговой базы по налогу на имущество организации.

Для достижения целей необходимо решить следующие задачи:

определить принципы и дать характеристику имущественного налогообложения;

установить субъектный и объектный состав процесса расчета и уплаты налога на имущество;

проанализировать особенности порядка имущественного налогообложения.


1. Налоговая система РФ - сущность и принципы. Введение налога на имущество предприятий

Действующая в настоящее время в России налоговая система имеет относительно короткую историю. Она начала складываться только в 1992 г., а основные законы, регулирующие вопросы налогообложения, были приняты парламентом России в декабре 1991 г. На протяжении прошедших лет российская налоговая система подвергалась множеству изменений, уточнений и модификаций, однако основные элементы и принципы построения этой системы в целом сохранились и поныне.

Формирование налогового законодательства Российской Федерации началось с принятием Закона РФ от 27.12.1991 № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и отдельных законов, регулирующих порядок взимания конкретных налогов и сборов (о налоге на добавленную стоимость, о налоге на прибыль предприятий и организаций, о подоходном налоге с физических лиц и другие).

Дальнейшее развитие налогового законодательства проходило как по пути физического возрастания объемов нормативной информации, так и накопления качественно иного материала, требующего принципиального изменения в механизме правового регулирования - проведения масштабной налоговой реформы.

Основная цель налоговой реформы - достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов, а основные принципы налоговой реформы заключались в выравнивании условий налогообложения, снижении общего налогового бремени и упрощении налоговой системы.

В настоящее время налоговая система государства представляет собой совокупность видов взимаемых налогов, форм и методов их исчисления, сбора и использования налоговых поступлений, а также включает налоговые, таможенные и финансовые органы, органы внутреннихдел.

В Российской Федерации действуют следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные (субъектов Российской Федерации) и местные.

Федеральными являются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным налоговым законодательством, обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональными — налоги и сборы, устанавливаемые федеральным и региональным налоговым законодательством и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Региональные законодательные (представительные) органы определяют следующие элементы налогообложения:

- налоговые ставки;

- порядок и сроки уплаты налога;

- формы налоговой отчетности;

- налоговые льготы.

Остальные элементы налогообложения устанавливаются федеральным налоговым законодательством. Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным налоговым законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в порядке и пределах, установленных федеральным законодательством, определяются следующие элементы налогообложения:

- налоговые ставки;

- порядок и сроки уплаты налога;

- формы налоговой отчетности;

- налоговые льготы.

Принадлежность налога к конкретному уровню налоговой системы не означает, что он является источником доходов только бюджета соответствующего уровня (федеральный налог — федеральный бюджет, региональный налог — региональный бюджет и т.д.).

В соответствии с бюджетным и налоговым законодательством может быть предусмотрено полное или частичное закрепление конкретных федеральных (или региональных) налогов в качестве источника доходов региональных и местных бюджетов.

Федеральные налоги и сборы

К федеральным налогам и сборам относятся:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на прибыль организаций;

- налог на доходы физических лиц;

- единый социальный налог;

- государственная пошлина;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- водный налог.

Региональные налоги и сборы

К ним относятся:

- налог на имущество организаций;

- транспортный налог;

- налог на игорный бизнес.

Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц.

Кроме перечисленных налогов и сборов в Российской Федерации применяются специальные налоговые режимы и соответствующие им налоги:

1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаро-производителей (единый сельскохозяйственный налог и закрытый

перечень «традиционных» налогов);

2) упрощенная система налогообложения (единый налог при упрощенной системе налогообложения и закрытый перечень «традиционных» налогов);

3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный

доход для отдельных видов деятельности (единый налог на вмененный доход и закрытый перечень «традиционных» налогов);

4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (закрытый перечень «традиционных» налогов).

Введение налога на имущество организаций - этап реформирования системы имущественных налогов. Данный процесс реформирования был впервые предусмотрен Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 гг.). В Программе, в частности, указывалось, что приоритетное значение в настоящее время приобретает реформирование системы платежей за землю и иную недвижимость, которое должно реализовать принцип единства земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимости. При этом государственная политика по стимулированию эффективного использования земли и иной недвижимости направлена на создание государственного кадастра объектов недвижимости как единой системы государственного учета недвижимости на основе автоматизированных технологий и обеспечение публичности его сведений.

Поэтому одним из этапов перехода на налогообложение недвижимости являлось именно совершенствование налога на имущество предприятий, что и реализовалось с введением в действие с 1 января 2004 года на основании Федерального закона Российской Федерации от 11.11.2003 № 139-ФЗ главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ.


2. Налог на имущество предприятий - методика исчисления и особенности уплаты в бюджет

2.1 Налогоплательщики

Налогоплательщиками являются российские и иностранные организации, осуществляющие деятельность в России через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на ее территории. Плательщиками налога на имущество не признаются:

- организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (п. 3 ст. 346.1 НК РФ);