Смекни!
smekni.com

Налоговая политика РФ (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Налогообложение один из факторов развития экономики. 6

1.1 Сущность и функции налогов. 6

1.2 Развитие и становление налоговой политики РФ.. 23

1.3 Виды и значения налоговой политики. 36

Глава 2. Налоговая политика РФ.. 42

2.1 Анализ практики исчисления и уплаты федеральных налогов. 42

2.2 Порядок исчисления региональных налогов. 48

2.3 Характеристика местных налогов. 58

Глава 3. Развитие налоговой политики РФ с 2007 по 2009 гг. 65

3.1 Нестабильность налоговой системы.. 65

3.2 Совершенствование налоговой системы.. 67

Заключение. 71

Список литературы.. 73


Введение

В процессе рыночных реформ в России государство смогло решить множество проблем – осуществить либерализацию цен, перейти к более открытой экономике, выйти на стабильный уровень роста ВВП, способствовать развитию негосударственной банковской сферы, реформировать систему налогообложения, создать условия для возникновения финансового и фондового рынков и т. д.

Налоговая система России постоянно находилась в состоянии трансформации. Менялись ставки налогов, условия их взимания, объекты налогообложения, что затрагивало практически все субъекты экономики. Происходившая перестройка налоговой системы влияла не только на экономические условия производства товаров и услуг, но и на доходы граждан, поэтому вопросы налоговой политики всегда остаются актуальными.

Однако, очень часто налоговая макроэкономическая политика государства имела ярко выраженную фискальную направленность, что усиливало негативные социальные процессы в обществе.

Реформы, производимые в налоговой сфере, не всегда приводят к ожидаемым макроэкономическим результатам из-за отсутствия четкого представления о последствиях принятия тех или иных налоговых решений. Поэтому механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики нуждается в рассмотрении и исследовании.

Любые просчеты и недоработки при принятии налоговых изменений приводят не только к падению уровня доходов государства, но и болезненно отражаются на благосостоянии всех граждан. Поэтому политика в области налогообложения должна отличаться продуманностью и глубоким пониманием последствий проводимых преобразований.

Сложившаяся в России специфика инфляционных и социальных процессов и отсутствие целостной налоговой концепции определили актуальность темы работы.

Цель работы – рассмотрение основных направлений совершенствования налоговой системы России на основе анализа национальной налоговой системы.

Для достижения поставленной цели потребовалось поставить и решить следующие задачи:

· проанализировать исторический опыт налогообложения и раскрыть принципы построения налоговой системы России;

· определить соотношение между налогами и их видами;

· выявить особенности налоговой практики и характер проблем, связанных со сбором налогов;

· выявить тенденции в развитии налогового законодательства.

Объект исследования – действующая налоговая система России.

Предмет исследования – конкретные налоги, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет страны.

Вопросы развития и функционирования налоговых систем достаточно широко представлены в экономической литературе. Особое место в индивидуалистических теориях налога занимает классическая школа в лице А. Смита, Д. Рикардо и их последователей, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. Взгляды А. Смита на налог не сгруппированы еще в систему, у него нет даже определения налога, но он первым исследовал экономическую природу налога с присущей ему двойственностью. С одной стороны, А. Смит считал, что государственные расходы носят непроизводительный характер. «Материальное, вещное воззрение на хозяйство, считающее производительным трудом только такой, который овеществляется в предметах, обладающих меноспособностью, такое воззрение должно было стать во враждебное отношение к налогу, окупающему услугу государства, видя в нем отклонение народных ресурсов от содержания производительного труда, а это воззрение имеет своим отцом А. Смита».[1]

Важное значение имеют теоретические положения, сформулированные в трудах российских ученых по макроэкономическим проблемам развития: М.Х.-К. Батчаева, А.Ю. Воробьевой, Н.А. Волгиной, Н.А. Зотовой, С.А. Кузьмина, В.П.Масленникова, Ю.М. Осипова, Н.П. Петрова, Н.П. Русакова, В.Ф. Станиса, А.В. Сиденко, Б.Г. Смирновой, Е.И. Уразовой, и др.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список литературы.


Глава 1. Налогообложение один из факторов развития экономики

1.1 Сущность и функции налогов

Определение «налоговая система» можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле «налоговая система» означает совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке[2]; а в широком смысле налоговая система представляет собой основанную на определённых принципах систему урегулированных нормами права общественных отношений, складывающихся в сфере налогообложения. К элементам налоговой системы относятся: система налогов и сборов, система налоговых правоотношений, система участников налоговых правоотношений, нормативно-правовая база в сфере налогообложения, система принципов организации налоговой системы[3].

Само по себе слово «система» говорит об определённом порядке в расположении и связи действий[4]. Таким образом, все элементы налоговой системы тесно взаимосвязаны между собой. С философской точки зрения система — это объединение некоторого разнообразия в единое и четко расчлененное целое, элементы которого по отношению к целому, другим частям занимают соответствующие им места.

Нередко налоговую систему отождествляют с системой налогов и сборов. Это связано с тем, что такое значение было закреплено в Законе РФ от 27 декабря 1991 года №2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации»[5]. Однако в юридической литературе большинство авторов придерживается следующей точки зрения: понятие «налоговая система» шире понятия «система налогов и сборов».

В рамках новой рыночной модели, где государство должно выступать не собственником, а гарантом прав собственности, налогообложение начинает играть решающую роль. В рыночной экономической системе, основой которой являются самостоятельные хозяйствующие субъекты, отчуждение части дохода, получаемого юридическими и физическими лицами от использования находящихся в их собственности активов, становится главным материальным источником деятельности государства. Регулировать эти отношения призвана система налогообложения. Система налогообложения – это совокупность отдельных налогов, обладающая организационно – правовым и экономическим единством.

Организационно-правовое единство системы налогов выражается в централизованном порядке установления видов налогов и основных элементов их юридического состава. Оно обусловлено общими для любых налогов конституционными признаками налогообложения. Подобно тому как в законодательном акте определение налога дается с целью ограничить несанкционированное налоготворчество, выделение групп налогов преследует ту же цель. НК РФ выделяет федеральные, региональные и местные налоги и определяет компетенцию законодателей разных уровней в отношении этих групп.

Понятие «система налогообложения» не следует путать с понятием «налоговая система». Налоговая система – это совокупность установленных в государстве существенных условий налогообложения. Это понятие характеризует налоговый правопорядок в целом, система налогообложения при этом – только элемент налоговой системы.

Система налогов и сборов представляет собой «центр» налоговой системы как целостный и сложный комплекс взаимосвязанных структурных единиц[6].

Налоги — это одно из древнейших изобретений человечества. Они появились вместе с государством и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения последними своих функций. Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов; в свою очередь налоги — это один из признаков государства.

В общих чертах история взглядов на понятие налога отражена в работе Э. Селигмана и Р.Стурма «Этюды по теории обложения»[7], в которой авторы выделили семь ступеней понимания рассматриваемой категории. «Вначале господствующей является идея дара. В Средние века индивидуум делает подарок правительству… На второй стадии правительство смиренно умоляло или просило народ о поддержке… На третьей ступени мы встречаемся с идеей помощи, оказываемой государству… На четвертой стадии проявляется идея о жертве, приносимой индивидуумом в интересах государства. Он теперь отказывается от чего-либо в интересах общественного блага… На пятой ступени у плательщика развивается чувство долга, обязанности… Лишь на шестой стадии встречаем идею принуждения со стороны государства… На седьмой стадии мы видим идею определенной доли или определенного оклада, установленных или исчисленных правительством, вне всякой зависимости от воли плательщика».

Пункт 1 статьи 8 Налогового кодекса РФ содержит понятие налога. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Из данного определения можно вывести следующие основные признаки налога. К ним относятся: 1) обязательность; 2) индивидуальная безвозмездность; 3) денежная форма уплаты; 4) публичные цели налогообложения[8].