Смекни!
smekni.com

Закон Республики Казахстан О Республиканской гвардии (стр. 1 из 3)

План:
1.Введение
2. Закон Республики Казахстан "О Республиканской гвардии"
а) Глава 1. Общие положения
б) Глава 2.
4. Права и Обязанности Республиканской гвардии.
5. История Республиканской гвардии
6. Форма Республиканской гвардии
7. Оркестр и рота почетного караула Республиканской гвардии Казахстана


Введение
Республиканская Гвардия Республики Казахстан
- один из видов войск армии Казахстана наряду с сухопутными, военно-морскими силами, силами воздушной обороны и пограничной службы.

Предназначены для охраны и обороны Резиденций Президента РК в Алматы и Астане. Одна из наиболее боеспособных единиц наряду с аэромобильными войсками Казахстана. Республиканская Гвардия состоит из двух Бригад и трёх отдельных батальонов. 1-я Бригада РГ в Алматы и 2-ая Бригада РГ в Астане, Отдельный Церемониальный Батальон (Рота Почетного Караула и Рота Охраны Государственных Символов) в Астане, Отдельный Учебный Батальон РГ в Алматы и Отдельный Батальон Материально-Технического Снабжения РГ в Астане. Общая численность гвардии — около 2 тысяч человек. По вооружению и штату обе бригады соответствуют сокращённому штату Мотострелкового Полка Советской Армии на БТР-80 без артиллерийского дивизиона и танкового батальона. Кроме линейных подразделений в штатах обеих бригад имеется Рота Специального Назначения (РСН). В РСН боевая подготовка ведётся по программе обучения разведывательных подразделений Сухопутных Войск. Также в программу подготовки РСН кроме Рукопашного Боя включена Воздушно-Десантная Подготовка.

Командующие

Алтынбеков, Сеилбек Алтынбекович - с 1992 по 1993

Умбетбаев, Тулеген Ануарбекович - с 1993 по 1995

Токпакбаев, Сат Бесимбаевич - с 1995 по 1999

Искаков, Болат Газизович - с 1999 по 2000

Джанасаев, Булат Бахитжанович - с 2001 по 2002

Искаков, Болат Газизович - с 2002 по 2006

Тасбулатов, Абай Болюкпаевич - c 2006

Закон Республики Казахстан от 05.12.1995 N 2671 "О Республиканской гвардии Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения

Статья 1. Республиканская гвардия Республики Казахстан

Республиканская гвардия Республики Казахстан (далее Республиканская гвардия) - непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан специальный государственный орган, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и осуществляющий в пределах своей компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов.

Республиканская гвардия является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет действительное и условное наименования, печати, штампы, бланки на государственном и русском языках, а также счета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Республиканская гвардия является воинским формированием.

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о Республиканской гвардии

1. Законодательство Республики Казахстан о Республиканской гвардии основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Принципы деятельности Республиканской гвардии

1. Деятельность Республиканской гвардии осуществляется в соответствии с принципами законности, единоначалия, гласности, взаимодействия с другими государственными органами, соблюдения прав и свобод человека.

Статья 4. Задачи Республиканской гвардии

1. Задачами Республиканской гвардии являются:

1) участие в обеспечении безопасности охраняемых лиц;

2) участие в выполнении церемониальных ритуалов;

3) охрана особо важных государственных объектов, а также зданий, сооружений и служебных помещений, перечень которых определяется Президентом Республики Казахстан;

4) охрана эталонов Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан;

5) осуществление мероприятий в условиях режима военного и чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

2. Иные задачи Республиканской гвардии могут быть установлены Президентом Республики Казахстан.

Глава 2. Структура, численность и служба в Республиканской гвардии

Статья 5. Структура и численность Республиканской гвардии

1. Республиканская гвардия состоит из соединений, частей, подразделений и органов обеспечения.

2. Организационная структура и численность Республиканской гвардии определяются Президентом Республики Казахстан.

Статья 6. Кадры Республиканской гвардии

1. Кадры Республиканской гвардии состоят из военнослужащих и работников.

2. На военнослужащих, проходящих службу в Республиканской гвардии, распространяется действие законодательства, регламентирующего порядок прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, за исключением особенностей, предусмотренных настоящим Законом. Военнослужащие Республиканской гвардии проходят специальную проверку.

3. Военнослужащие Республиканской гвардии имеют воинские звания, знаки отличия и установленную для них форму одежды.

4. Трудовая деятельность работников Республиканской гвардии регулируется трудовым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

Статья 7. Комплектование Республиканской гвардии

1. Республиканская гвардия комплектуется из числа:

1) граждан, призываемых на срочную воинскую службу в соответствии с действующим законодательством;

2) сотрудников Министерства внутренних дел, военнослужащих Комитета национальной безопасности, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан на добровольной основе по контракту;

3) военнослужащих, призванных из запаса.

2. Призыв граждан на срочную воинскую службу в Республиканскую гвардию осуществляется Министерством обороны Республики Казахстан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к Республиканской гвардии.

3. Отбор в Республиканскую гвардию военнослужащих срочной службы является приоритетным.

Статья 8. Подготовка кадров для Республиканской гвардии

1. Подготовка офицеров для Республиканской гвардии осуществляется высшими учебными и военно - учебными заведениями Республики Казахстан и других государств.

2. Подготовка для Республиканской гвардии сержантов (старшин) и солдат - специалистов осуществляется в подразделениях Республиканской гвардии и учебных заведениях Вооруженных Сил Республики Казахстан.

3. Повышение профессионального уровня офицерского состава Республиканской гвардии осуществляется на факультетах, кафедрах и курсах учебных и военно - учебных заведений.

Статья 9. Воинские звания, форма одежды и знаки различия в Республиканской гвардии

1. Офицерам Республиканской гвардии воинские звания по занимаемым ими должностям устанавливаются на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных по аналогичным должностям в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

2. Республиканская гвардия имеет флаг, символику, знаки различия и форму одежды, образцы которых утверждаются Президентом Республики Казахстан.
Обязанности Республиканской гвардии
На Республиканскую гвардию возлагаются следующие основные обязанности:

1) во взаимодействии со Службой охраны Президента Республики Казахстан обеспечивать безопасность Главы государства, экс - президентов Республики Казахстан и их семей и по перечню, утвержденному Президентом Республики Казахстан, должностных лиц государства, а также глав государств, правительств зарубежных стран и руководителей международных организаций на период их пребывания на территории Республики Казахстан;

2) охранять особо важные государственные объекты, а также здания, строения, сооружения и прилегающие к ним территории и акватории, отведенные для пребывания охраняемых лиц, воздушных судов, наземного и водного транспорта, места их стоянок, перечень которых определяется Президентом Республики Казахстан;

3) участвовать в пределах своей компетенции в антитеррористических операциях, а также обеспечивать правовой режим антитеррористических операций;

4) охранять эталоны Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан;

5) участвовать в выполнении церемониальных ритуалов при проведении протокольных мероприятий, на праздниках и торжествах Республики Казахстан;

6) осуществлять в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, мероприятия в условиях режима военного и чрезвычайного положения.

Права Республиканской гвардии
1. Республиканской гвардии при выполнении возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать прекращения противоправных действий лиц, препятствующих Республиканской гвардии в осуществлении ее задач, а в случае невыполнения требований применять предусмотренные настоящим Законом меры;

2) проверять при пропуске граждан и должностных лиц на охраняемые объекты документы, удостоверяющие их личность;

3) задерживать лиц, совершивших противоправные действия в отношении охраняемых лиц или охраняемых объектов, с последующей их передачей в правоохранительные органы;

4) производить досмотр транспортных средств и грузов на охраняемых объектах;

4-1) при участии в антитеррористической операции и обеспечении правового режима антитеррористической операции применять меры и временные ограничения, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О противодействии терроризму";

5) применять оружие, боевую технику и специальные средства в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом;