Смекни!
smekni.com

Налоговая система государства (стр. 3 из 8)

Осуществляя налоговое регулирование, государство проводит всесторонний экономический анализ экономических систем и осуществляет налоговый контроль. Поэтому налогам присуща контрольная функция, которая способствует количественному и качественному отражению хода распределительного процесса, позволяет контролировать полноту и своевременность налоговых поступлений в бюджет и в конечном счете позволяет определить необходимость реформирования налоговой системы

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специфические. Общие налоги используются на финансирование текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за каким либо определенным видом расходов. Специфические налоги имеют целевое назначение (например, отчисления на социальное страхование или отчисления на дорожные фонды).

Налоги устанавливаются законодательными органами (актами) РФ и взимаются на всей ее территории. При этом конкретные ставки определяются законами республик в составе РФ или решениями органов государственной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, если иное не установлено законодательными актами РФ. [7]


1.3 Виды налогов и их классификация

Многообразие существующих налогов вызывает необходимость их классификации. Классификация позволяет четко уяснить содержание налогов, установить в них общее и особенное, выработать условия обложения и взимания, т.е. соответствующие административно-финансовые меры. В теории налогообложения критерии классификации могут быть различными.

Наиболее существенное значение в современной теории и практике налогообложения имеют следующие основания классификации налогов:

1) по способу взимания налогов;

2) субъекту-налогоплательщику;

3) объекту налогообложения;

4) методу обложения (в зависимости от ставки);

5) уровням управления (по органу, который устанавливает и конкретизирует налог);

6) целевому назначению;

7) уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж.

Основу классификации всех налогов составляет способ их взимания, который позволяет делить налоги на прямые и косвенные (такое деление также связано с принципом перелагаемости).

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщиков. К ним относятся: подоходный налог, налог на имущество, налог на прибыль, земельный налог. Они построены на основании явлений и признаков постоянного характера и, следовательно, заранее определены.

Среди прямых налогов выделяют:

 реальные;

 личные.

Реальные прямые налоги облагают деятельность или товары, т.е. продажу, покупку, владение имуществом, не учитывают финансовое положение налогоплательщика. В их основе лежат внешние признаки. К ним относятся земельный налог, налог на имущество предприятий, налог с владельцев транспортных средств и др.

Личные прямые налоги устанавливаются на объект обложения с учетом возможности их уплачивать налогоплательщиком, в зависимости от его имущественного и социального положения. При этом учитывается общий размер объекта обложения, общая стоимость, возможность его свободного обращения. Объект налогообложения может меняться в зависимости от конкретного налогоплательщика. Органы государственной власти вправе при этом вводить прогрессивное налогообложение и необлагаемый минимум. К личным налогам относятся подоходный налог, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, налоги на имущество физических лиц. Личные налоги более справедливы по отношению к конкретному налогоплательщику, поскольку учитывают его фактическую платежеспособность.

Косвенные налоги взимаются в виде надбавки к цене товаров, работ и услуг. Они устанавливаются на изменчивые явления из различных актов потребления товаров, работ и услуг. Это налоги на потребление и обращение - акцизы, налог с продаж, таможенные пошлины. Косвенные налоги по объектам взимания подразделяются на косвенные индивидуальные, которыми облагаются строго определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы товаров), косвенные универсальные, которыми облагаются все товары, работы и услуги, за исключением некоторого числа (налог на добавленную стоимость), фискальные монополии, которыми облагаются товары и услуги, производство и реализация которых сосредоточены в руках государства, а также таможенные пошлины.

Прямые и косвенные налоги главным образом различаются по месту формирования источника выплаты. Если при прямом налогообложении источник формируется непосредственно у налогоплательщика, то при косвенном - источник налога поступает налогоплательщику в составе иных платежей (в составе цены).

Другим критерием деления налогов на прямые и косвенные называют теоретическую возможность переложения налогов на потребителя. Считается, что прямые налоги труднее перелагаются на других плательщиков. Косвенные налоги, как правило, перекладываются на конечного пользователя. Но возможность переложения косвенных налогов зависит от степени эластичности спроса на те или иные товары и степени развития экономики. Прямые налоги при определенных обстоятельствах также могут быть переложены на потребителя через механизм роста цен. В то же время косвенные налоги не всегда можно в полном объеме переложить на потребителя, поскольку рынок не обязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным ценам. В этом случае, когда цена товара ограничивается платежеспособностью покупателя, косвенный налог уменьшает прибыль продавца, становится прямым налогом.

Прямые и косвенные налоги обладают как преимуществами, так и недостатками.

Преимущества прямых налогов заключаются в том, что они в большей степени соизмеряются с платежеспособностью, точнее и яснее определяют налоговую обязанность каждого налогоплательщика, а поступления по ним в бюджет дают более верный и определенный доход.

Недостатки прямых налогов состоят в том, что в условиях низкой налогооблагаемой базы, невысокого уровня доходов, незначительной имущественной состоятельности они малодоходны для государства.

Косвенные налоги наиболее доходны, так как изъятие части дохода происходит путем налогообложения предметов широкого потребления, т.е. обеспечивает доход государству даже в условиях спада экономической деятельности. Поскольку они включаются в стоимость товара, постольку уплата их наступает тогда, когда у налогоплательщика есть средства, чтобы заплатить указанный налог, и они незаметны для него. Государство способно увеличить уровень доходов за счет увеличения налоговых ставок. Однако в РФ эти налоги сопровождаются недоимками, так как развиты неденежные формы расчета, бартерные операции.

Недостатки косвенных налогов заключаются в следующем: они обратно пропорциональны платежеспособности, требуют больших расходов на взимание и противоречат интересам предпринимателей. В условиях развития рыночной экономики они могут служить действенным рычагом, используемым государством для снижения затрат на производство и реализацию товаров, работ, услуг.

По субъекту налоги подразделяются на налоги, уплачиваемые физическими лицами, юридическими лицами, смешанные налоги, которые уплачивают как физические, так и юридические лица (государственная пошлина, земельный налог).

Если в основу классификации положен критерий - объект налогообложения, то различают:

 имущественные;

 ресурсные;

 налоги на потребление;

 налоги, взимаемые с конечных стоимостных результатов деятельности.

По методу обложения (в зависимости от ставки) различают налоги:

 твердые (земельный налог);

 пропорциональные (налог на прибыль, налог на имущество организаций);

 прогрессивные (налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения);

 регрессивные (единый социальный налог).

По уровням управления (в зависимости от органа, устанавливающего сроки уплаты, порядок исчисления и взимания) налоги могут быть:

 федеральными, которые регламентируются законодательством РФ и являются обязательными и едиными на всей ее территории;

 региональными, конкретный порядок исчисления и взимания по которым устанавливается законодательными органами субъектов РФ;

 местными, механизм исчисления и взимания по ним вводится органами местного самоуправления. В Таблице 1 приведена классификация налогов, сборов, пошлин, взимаемых на территории РФ.

В соответствии с основанием по целевой направленности введения налога выделяют общие и целевые. Общие (обезличенные) налоги вводятся государством для формирования бюджетов, поступают в общие доходы государства и не имеют целевого направления (НДС, налог на прибыль, имущество, подоходный налог и др.). Тогда как целевые налоги вводятся для финансирования конкретного направления затрат государства (единый социальный налог и др.).

Следующий классификационный признак - по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж (по полноте прав использования налоговых сумм). В соответствии с бюджетной системой РФ налоговые платежи поступают в бюджеты различных уровней, на основании чего налоговые платежи можно подразделить на закрепленные (собственные) и регулирующие.

Закрепленные (собственные) налоги непосредственно и целиком поступают в конкретный бюджет (местные налоги) или внебюджетный фонд. Регулирующие налоги поступают одновременно в бюджеты различных уровней в пропорции, согласно бюджетному законодательству (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц).