Смекни!
smekni.com

Тактико-специальная подготовка 2 (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: “Тактико-специальная подготовка”

для ВУС – 185, 400, 937, 940, 948.

Тема №3 “Марш. Передвижение подразделений железнодорожных войск.”

Занятие 1, 2.

Гомель 2004

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА

ВОЕННО-ТРАНСПОРТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

“УТВЕРЖДАЮ”

Начальник кафедры

специальной подготовки

подполковник П. Палто

“ “ 2004 г.


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: “Тактико-специальная подготовка”

для ВУС – 185, 400, 937, 940, 948.

Тема №3 “Марш. Передвижение подразделений железнодорожных войск.”

Занятие 1, 2.

Методическая разработка рассмотрена

и одобрена на заседании предметно-

методической комиссии кафедры

специальной подготовки

протокол № от “ “ 2004 г.


Гомель 2004

Конспект практических занятий предназначен для проведения занятий со студентами факультета, проходящими обучение по программе подготовки младших командиров на военно-транспортном факультете по теме №3 “Марш. Передвижение подразделений железнодорожных войск” по дисциплине “Тактико-специальная подготовка” для ВУС – 185, 400, 937, 940, 948.

1.Общие организационно-методические указания.

Тема: “Марш. Передвижение подразделений железнодорожных войск”.

Цель: Изучить организацию перевозки подразделений в в/эшелоне. Изучить организацию погрузки и выгрузки в/эшелона, материалы и способы крепления техники. Изучить способы передвижения подразделений, определение маршрута, его элементы, построение походного порядка на марше.

Состав обучаемых: студенты 3 курса, обучающиеся по программе подготовки младших командиров на военно-транспортном факультете.

Время: 4 часа.

Место проведения: учебная аудитория.

2.Материальное обеспечение.

Литература:

1. Единая транспортная система/Под ред. Галабурды В.Г. – М.: Транспорт, 1996. стр. 3-6, 135-166.

2. Устав внутренней службы ВС РБ, Минск 2001 г., стр. 226-238.

3. Наставление по действиям ЖДВ. ГУЖВ, М.: Воениздат-86, стр. 148-170.

4. Пособие по курсу “Тактико-специальная подготовка” “Расчет марша воинских частей ЖДВ”, С.Д. Яроцкий, БелГУТ – 2003, стр. 3-16.

3.Методические указания.

Занятия по данной теме можно проводить в любом учебном классе. Во вводной части дается список литературы, которой должны пользоваться студенты при самостоятельном изучении материала, при этом следует показать рекомендуемую литературу и указать, где ее можно получить.

Практические занятия следует начинать с введения, в котором подчеркивается важность данной темы, значение изучаемого материала.

При изложении материала все основные положения, формулировки и узловые моменты практических занятий следует давать под запись.

В заключительной части необходимо сделать выводы, дать ответы на вопросы и задание на самоподготовку.

4.Учебные вопросы и распределение времени.

№ п/п,

вид занятия

Учебные вопросы

Время,

мин.

Примечание
1 2 3 4

Занятие №1,

практическое

1

2

3

Занятие №2,

практическое, п/взвод

1

2

3

Вводная часть.Проверить наличие личного состава.Объявить тему, цель занятия, учебные вопросы, рекомендуемую литературу.Основная часть.Организация перевозки подразделений железнодорожных войск в воинском эшелоне.Организация погрузки и выгрузки воинского эшелона, транспорта.Материалы и способы крепления техники на открытом подвижном составе.Заключительная часть.Ответить на вопросы студентов.Провести контрольный опрос по изложенной теме.Сделать вывод по опросу и подвести итог занятия.Дать задание на самоподготовку. Итого:Вводная часть.Проверить наличие личного состава.Объявить тему, цель занятия, учебные вопросы, рекомендуемую литературу.Основная часть.Способы передвижения подразделений железнодорож- ных войск.Маршрут, назначение исходного рубежа, рубежей регулирования и привалов.Походный порядок подразделений железнодорожных войск на марше.Заключительная часть.Ответить на вопросы студентов.Провести контрольный опрос по изложенной теме.Сделать вывод по опросу и подвести итог занятия.Дать задание на самоподготовку. Итого:Всего по теме

10

75

40

15

20

5

90

10

75

15

25

35

5

90

180

Занятие №1

1 Организация перевозки подразделений железнодорожных войск в воинском эшелоне

Воинские подразделения, учреждения и военно-учебные заведения пред­приятия и организации, а также команды большой численности для пе­ревозки железнодорожным, морским и речным транспортом организуют­ся в воинские эшелоны.

Воинским эшелоном называется организованная для перевозки в одном поезде, на одном судне (в одном буксируемом или толкаемом со­ставе) одно или несколько подразделений, воинская ко­манда большой численности (для перевозки которой требуется пре­доставление одного или более пассажирских или людских вагонов).

Вооружение и военная техника, следующие под охраной караулов, в отдельных случаях могут перевозиться воинскими эшелонами.

Воинским транспортом называется единовременная отправка во­инских грузов в количестве одного и более вагонов одним отправителем в адрес одного получателя.

Воинской командой называется группа военнослужащих не менее 3-х человек, возглавляемая старшим (а при 10 и более человек - на­чальником), организованная отправителем для перевозки железнодо­рожным транспортом.

Каждому воинскому эшелону, воинской команде и воинскому транспорту органам военных сообщений, планирующим перевозку, присваи­вается номер, который не изменяется от пункта формирования до пунк­та назначения (в том числе и при перегрузке с одного вида транспорта на другой).

При перевозке в одном поезде, на одном судне нескольких воин­ских эшелонов (на воздушном судне - нескольких воинских команд) каж­дый (каждая) из них сохраняет свою организацию и присвоенный номер. В случае перегрузки воинского эшелона в несколько поездов (судов) за его подразделениями сохраняется тот же номер эшелона с добав­лением соответствуйте литеры.

Воинский эшелон является учетной организацией оперативных перевозок. В связи с этим каждому эшелону органы ВОСО, планирую­щие эту перевозку, присваивают пятизначный номер. Первые две циф­рыобозначают серий эшелонов, по которой определяется принадлеж­ности к плану (централизованный или внутриокружной), род перевозки, направление перевозки и т.д.

Система нумерации устанавливается Центральным управлением военных сообщений. Номера эшелонов для централизованных перево­зок присваиваются Центральным управлением военных сообщений, а для внутри окружных - распоряжением начальника службы военных со­общений округа, отведенных ЗР-ом внутри окружных серий для каждого округа.

Воинский транспорт является: учетной единицей перевозок мате­риальных средств. В связи с этим каждому транспорту органами, плани­рующими перевозку, присваивается номер, который обозначается дро­бью с двухзначным или трехзначным числителем и четырех или пяти­значным знаменателем (например; 15/1001 или 200/10150).

Воинские транспорты в пути следования в зависимости от рода груза могут сопровождаться и охраняться. Для сопровождения и охраны транспорта назначается караул. В отдельных случаях для охраны особо важных транспортов, кроме караулов, назначаются офицеры-специалисты. Охрана и сопровождение транспорта, как правило, орга­низуется на весь путь следования от станции погрузки до станции вы­грузки. Начальник караула отвечает за сохранность воинского транспор­та. Перечень воинских грузов, подлежащих охране караулами от воин­ских частей при перевозке их по железнодорожным и водным путям со­общения, определены приказом Министра обороны.

Ответственность за сохранность остальных грузов возлагается на транспортные министерства.

Караул несёт службу без смены от пункта погрузки до пункта вы­грузки. Состав караула назначается в зависимости от количества ваго­нов в составе транспорта, постов и может усиливаться при перевозке особо важных грузов.

Начальник караула подчиняется комендатурам военных сообще­ний, железнодорожных участков и станций по пути следования воинско­го транспорта. Начальник караула должен иметь на руках:

- командировочное удостоверение;

- удостоверение установленной формы о назначении его ­начальником караула со списком личного состава караула и указанием вида и номеров оружия;

- опись на охраняемый воинский транспорт (2 экз.);

- табель постам;

- постовую ведомость;

- продовольственные аттестаты (отдельно на каждого военнослужащего);

- инструкции и указания о свойствах груза, условиях его перевозки и сдачи;