Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование на предприятии (стр. 2 из 4)

Для проработки отдельных вопросов последующего и текущего финансового контроля за налоговыми обязательствами, планирова­ния и налоговой экспертизы новых коммерческих и инвестиционных проектов могут привлекаться внешние специалисты. Такая практика получила широкое распространение во всех странах с развитой ры­ночной экономикой. Эти услуги предоставляют частные налоговые эксперты, налоговые адвокаты, специализированные налоговые и юридические фирмы, отделы по налоговому планированию и налого­вому консультированию аудиторских фирм, ассоциации и объедине­ния налогоплательщиков, налоговых консультантов, аудиторов.

К наиболее эффективным формам организации деятельности в сфере налогового планирования относится создание собственных высококвалифицированных и хорошо оснащенных специализиро­ванных налоговых подразделений. Такими подразделениями распо­лагают все ведущие промышленные, торговые, банковские, страхо­вые, инвестиционные предприятия в развитых странах.

Как правило, собственное подразделение по налоговому планиро­ванию создают средние и даже небольшие предприятия, деятельность которых осуществляется в международном масштабе. Специализиро­ванные налоговые отделы предприятий могут состоять из нескольких специалистов или насчитывать десятки, и даже сотни человек. Коли­чество специалистов часто определяется не столько объемами прово­димых операций, сколько сложностью, спецификой и охватом раз­личных сфер экономической деятельности.

Создание собственных налоговых подразделений обычно не ис­ключает привлечение независимых специалистов и обращение в кон­сультационные, юридические и аудиторские фирмы. Наоборот, чем выше уровень понимания норм налогового законодательства и нало­говой проработки новых проектов, тем больше возникает вопросов и возрастает необходимость привлечения высококлассных специали­стов в отдельных узких областях.

Для успешного налогового планирования важнейшее значе­ние имеет стабильность налогового законодательства. В России не только налоги меняются в течение года, иногда совершенно неожиданно как для налогоплательщиков, так и для самих налоговых органов, но и нередко принимаются поправки к налоговым законам, имеющим обратную силу. Очевидно, в этих условиях строить какие-либо "долгоиграющие" схемы довольно рискованно. Однако в качестве элементов налогового планирования можно использовать многие приемы и модели, позволяющие правильно строить взаимоотно­шения с налоговым ведомством, а для предприятий, уже вы­ведших на внешние рынки и имеющих интересы в зарубежных странах, могут разрабатываться уже нормальные программы международного налогового планирования.

Налоговое планирование в своих активных формах предпо­лагает "подстраивание" налогоплательщика под избранные им благоприятные налоговые режимы и требует, таким образом, во многих случаях изменить форму или даже содержание его дея­тельности. Такие изменения должны в первую очередь касаться тех признаков, на которые ориентируется налоговое законода­тельство при определении налоговых обязательств граждан и предприятий.

Во-первых,это — объект налогообложения: сделка, имущество, доход. Меняя этот объект в тех пределах, которые позволяют обстоятельства, можно выбрать более выгодный для налогоплательщика режим и вид обложения.

Во-вторых, нередко можно заменить и субъект обложения, т.е. самого на­логоплательщика.

В-третьих, можно заменить и саму на­логовую власть, т.е. перейти из одной налоговой юрисдикции в другую.

В-четвертых, в достаточно широких пределах можно менять сами обстоятельства (по крайней мере, в глазах налоговых властей), сопутствующие той или иной об­лагаемой налогом деятельности. В частности, это возможно при использовании различного рода вычетов, скидок, списаний и других льгот, допускаемых при определении облагаемого дохода в целях исчисления подоходных налогов.

Способы оптимизации налоговых платежей:

- Замена объекта налога. Целью такой замены обычно являет­ся переход из-под режима обложения одним налогом в режим обложений другим, более низким налогом.

- Смена объекта налога часто применяется в целях избежания высоких налогов на отдельные виды сделок. Например, вместо продажи земли часто продают компанию, владеющую землей, то же самое проделывают с судами, самолетами, автомобилями, производственными активами и т. д. В банковском деле вместо кредита могут выдавать гарантии и поручительства,, в инвести­ционной сфере продажа оборудования часто заменяется пере­дачей его в лизинг и т. д.

- Замена субъекта налога (налогоплательщика). Переход на болеевыгодный режим налогообложения может быть осуществ­лен и путем замены налогоплательщика. Например, фирма можетизменить свою юридическую форму: из товарищества с неограниченной ответственностью превратиться в общество с ограниченной ответственностью, из ЗАО — в АО и т. д. Осуществляя какую-то коммерческую деятельность, можно вести ее в режиме индивидуального частного предпринимательства (ИЧП) и платить только подоходный налог или перевести эту деятель­ность на ТОО и платить налог на прибыль.

Смена налогоплательщика может быть обеспечена также в результате слияния или разделения фирм, что может иметь как негативные, так и позитивные налоговые последствия.

- Замена налоговой юрисдикции. Наиболее ответственным ре­шением в налоговом планировании является замена налоговой юрисдикции одной страны на другую. Для физического лица это связано с переездом в другую страну на постоянное жительство, для предприятия это чаще всего означает закрытие фирмыв одной стране и открытие новой фирмы в другой стране (только немногие страны разрешают перевод фирмы к другую страну с сохранением ее прежней правоспособности).

Выход в другую налоговую юрисдикцию может быть также осуществлен в порядке слияния с фирмой или поглощения фирмой другой страны. Сама процедура таких слияний и по­глощений — дело очень непростое, требующее высококвалифи­цированной проработки многих юридических и финансовых вопросов и иногда специального разрешения властей. Вместе с тем при правильном ее проведении результатом может быть не только перевод бизнеса в более благоприятный налоговый ре­жим, но и одномоментное снижение налоговых обязательств вследствие консолидации балансов сливающихся фирм.

Переход под более выгодную налоговую юрисдикцию бывает, возможен и внутри одной страны. В России, например, та­кие условия предлагают Ингушетия и Калмыкия.

- Использование налоговых льгот при исчислении облагаемого чистого дохода. Обычно по налоговым правилам исчисление облагаемого дохода ведется раздельно по видам деятельности:

а) доходы от капитала (инвестированного);

б) дохо­ды от коммерческой деятельности;

в) доходы от труда за свой счет (свободные профессии и т. д.);

г) прочие доходы (доходы от лотерей, случайные доходы спекулятивного характера и др.).

По каждому виду дохода применяются свои правила и нор­мы исчисления чистого дохода (прибыли). Важнейшее значение имеют правила расчета прибыли от предпринимательской дея­тельности, которая понимается как "деятельность, осуществ­ляемая с применением наемного труда и имеющая своей целью извлечение прибыли".

Валовой доход предприятия от различных видов его дея­тельности подлежит затем уменьшению на сумму расходов, связанных с его получением, с тем чтобы рассчитать чистую прибыль для целей налогообложения, или облагаемый доход. Именно на этой части налогового процесса возникает наи­большее число разногласий и конфликтов между налогопла­тельщиками и налоговыми органами. Дело в том, что для на­логовых целей признаются вовсе не все расходы, понесенные налогоплательщиком, а лишь "обычные и необходимые для выполнения данного вида деятельности". Основываясь на этом критерии, налоговые органы могут разрешить списание неко­торого вида расхода в его полном размере или только частично, или даже вовсе запретить его вычет, вынуждая тем самым вос­становить израсходованную сумму в составе облагаемого дохода.

Еще более сложные мероприятия приходится проводить в случае обмена долгами(естественно, обмена заслуживают не любые долги, а только долги, показываемые в налоговых отче­тах и признаваемые налоговым органом). Такая ситуация может иметь место, когда предприятие с крупной прибылью (и соот­ветственно с высокими налоговыми обязательствами) заинтере­совано в приобретении другого предприятия, которое имеет крупные убытки в своем балансе. Потенциально последнее предприятие может иметь высокую стоимость (по его осна­щенности, связям с клиентами и т.д.), но рыночная его стои­мость в связи с долгами оказывается очень низкой.

Решением в этом случае может быть полное поглощение убыточного предприятия прибыльным (при выплате некоторой согласованной компенсации бывшим владельцам) с последую­щим объединением их балансов и погашением, таким образом, прибыльных статей одного предприятия убытками другого. В конечном счете, обязательства по уплате налогов уже нового объединенного предприятия при правильном проведении всей процедуры могут быть сведены к нулю.

2. Учетная политика предприятия и налоговое планирование.

Вступление в силу ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации существенным образом изменило систему налогообложения в нашей стране, что привело к необходимости разрабатывать учетную политику для целей налогообложения.

Многие бухгалтеры считают, что приказ об учетной политике - формальный документ, который нужно быстро написать, сдать налоговикам и забыть о нем. А между тем, грамотно ссылаясь на этот приказ, можно выиграть сложные, а порой и практически безнадежные судебные дела. Кроме того, разъяснения чиновников, посвященные учетной политике, позволяют сэкономить на налогах и сократить объем бумажной работы.