Смекни!
smekni.com

Налоговое планирование на торговых предприятиях и оптимизация налогообложения (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов

Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Факультет управления бизнесом

Кафедра торгового дела

Курсовая работа

Тема: «Налоговое планирование на торговых предприятиях и оптимизация налогообложения»

Выполнила

студентка группы 46/ВО курса ФУБ

Захарова Д.С.

Научный руководитель Иванов Г.Г.

Москва, 2008г.


Содержание

Введение

1. Режимы налогообложения в торговле

2. Налоги, используемые в торговле

3. Налоговое планирование на торговых предприятиях и оптимизация налогообложения

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В последнее время все чаще в нашей жизни стали встречаться такие термины, как налоговое планирование и оптимизация налогообложения. В прессе и в Интернете, в разговорах сотрудников на работе и в новостях. Что же это такое и почему именно сейчас эти два понятия стали настолько распространены? Этому и посвящена данная курсовая работа. Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках предприятий и организаций, поэтому управление налогообложением, как вид деятельности, является очень актуальным в современных условиях.

На мой взгляд, важность темы очевидна, так как бизнес в России развивается с каждым годом все быстрее. Предприятий, как малых, так и крупных, становится все больше, следовательно, вопросы взаимоотношений коммерческих организаций с государственными становится все труднее регулировать. При этом первым нужна прибыль, а вторым – налоги, и каждый из них хочет оказаться в более выигрышном положении. Именно для разрешения конфликтов между предпринимателями и сотрудниками налоговых органов и существует налоговое планирование и оптимизация налогообложения.

Одной из основных целей деятельности коммерческой организации является получение определенной прибыли, на размеры которой значительное влияние оказывают налоги. Сложность современной российской налоговой системы, ее нестабильность требуют постоянного и пристального внимания руководителей организации и особенно бухгалтера-аналитика, финансиста, несущих основную ответственность за финансовый результат деятельности коммерческой организации.

Согласование интересов государства и организации требует от бухгалтера-аналитика решения целого ряда непростых задач в сфере оптимизации налоговых платежей, то есть речь идет о возможном извлечении дополнительных выгод для организации путем тонкого и гибкого применения существующего налогового законодательства. О том, как это правильно делать мы и поговорим далее.


1. Режимы налогообложения в торговле

Налогообложение — это принудительное и безвозмездное взимание центральным правительством или местными органами власти платежей (налогов) с физических лиц и организаций для финансирования расходов государства, а также в качестве средства проведения фискальной политики

Краткая характеристика общего режима налогообложения.

Под общим налоговым режимом подразумевается уплата всех налогов и сборов, предусмотренных на территории расположения данного предприятия. Согласно первой части НК РФ, к таким налогам относятся:

Статья 13. Федеральные налоги и сборы:

налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, водный налог, государственная пошлина.

Статья 14. Региональные налоги: налог на имущество организаций, транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги: земельный налог.

Большинство предприятий и организаций в России применяют именно общий режим налогообложения. Хотя бы потому, что УСН и ЕНВД еще весьма неосвоенные режимы, а в нашей стране, как известно, боятся всего нового. Так же, думаю, здесь присутствует фактор недоработки. Глава 26.2 НК РФ (о применении УСН) введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. И только в 2005г. в нее были внесены серьезные изменения, разъясняющие порядок применения данной системы более четко. Глава 26.3 НК РФ (о ЕНВД) была введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 104-ФЗ. Но до сих пор между налогоплательщиками и налоговыми органами существует масса спорных вопросов о том, как все-таки правильно применять данный режим налогообложения. В общем, нет ничего удивительного в том, что некоторые организации не хотят переходить на специальные режимы налогообложения, даже если для этого выполняются все условия.

По данным сайта http://www.r77.nalog.ru/ структуру средств, поступивших в бюджет РФ по г.Москве в январе-апреле 2008 г. можно представить в виде следующей диаграммы:

Диаграмма 1

Структура налоговых доходов выглядит так:

Диаграмма 2

Исходя из увиденного, можно подтвердить вывод о том, что большинство коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей используют общий режим налогообложения, который включает в себя НДС, Налог на прибыль, ЕСН, Налог на имущество и т.д.

Но не следует забывать, что в России пока не особо развит малый и средний бизнес. Больше в нашей стране все же крупных предприятий, не все из которых могут позволить себе перейти на УСН или ЕНВД, так как для применения специальных режимов налогообложения существуют определенные ограничения, в том числе по среднесписочной численности и по доходам за выбранный период.

Поэтому такое превосходство общих налогов над специальными не следует рассматривать только с точки зрения выбора определенного режима налогообложения. Здесь так же следует учесть, что крупный бизнес в России все еще значительно преобладает над малым. И для сокращения этого превосходства, то есть для развития малого бизнеса наше правительство разработало специальные режимы налогообложения, которые должны упростить механизм уплаты налогов и сдачи отчетности субъектам малого предпринимательства.

Общая характеристика специального налогового режима – упрощенная система налогообложения (Глава 26.2 второй части НК РФ)

УСН – это специальный налоговый режим, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно наряду с общей системой налогообложения. Суть этого налогового режима состоит в том, что налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) вместо ряда налогов, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, уплачивают единый налог, исчисляемый по результатам деятельности за налоговый период (далее – единый налог).

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, уплачивают единый налог взамен:

- налога на прибыль организаций;

- налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 Налог на добавленную стоимость НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);

- налога на имущество организаций;

- единого социального налога.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками следующих налогов (пункт 3 статьи 346.11 НК РФ):

- налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности);

- налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с главой 21 Налог на добавленную стоимость НКРФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ);

- налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности);

- единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.

Иные, не перечисленные выше налоги, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются организациями и ИП, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения. Порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предусмотрен Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В качестве объекта налогообложения по единому налогу организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут выбрать либо доходы, либо доходы, уменьшенные на величину расходов (статья 346.14 НК РФ).

В первом случае единый налог уплачивается по ставке 6%, во втором – по ставке 15%. При этом для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вводится одно ограничение – уплачиваемый ими налог не должен быть меньше так называемого минимального налога, исчисляемого как 1% от величины доходов. Если величина налога, рассчитанного по ставке 15% от доходов, уменьшенных на сумму расходов, окажется меньше величины минимального налога, уплате в бюджет подлежит минимальный налог. Сумма разницы между указанными величинами может быть включена налогоплательщиком в состав расходов следующих налоговых периодов.

Согласно пункту 1 статьи 346.13 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. Объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения упрощенной системы налогообложения.