Смекни!
smekni.com

Налоговое право РФ (стр. 2 из 3)

В дополнение к общим характеристикам налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц), установленных частью первой Налогового кодекса, главы второй части НК РФ при определении категорий налогоплательщиков, а также предоставлении им налоговых льгот, содержат указание на дополнительные требования к лицам, которые являются плательщиками конкретных налогов (например, согласно дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев (п. 2 ст. 3 НК РФ).

До Налогового кодекса налоговое законодательство не содержало определения плательщика сбора. Своеобразие статуса плательщика сбора как субъекта налоговых правоотношений обуславливается тем, что формально юридически плательщиками сборов по налоговому законодательству признаются лишь те лица, на которых возлагается обязанность по уплате сборов, включенных в систему налогов и сборов

Как уже отмечалось ныне действующее законодательство устанавливает обязанности по уплате целого ряда неналоговых сборов (например, сборы за регистрцию баз данных и др.), в свою очередь плательщики подобных сборов не будут являться субъектами налоговых правоотношений. Кроме того, при определении комплекса прав и обязанностей плательщиков сборов необходимо учитывать, что нормы Налогового кодекса распространяются на правоотношения по уплате сборов только в случаях, прямо предусмотренных самим Налоговым кодексом.

Права налогоплательщиков (ст. 21)

Налогоплательщики имеют право:

пользоваться льготами по уплате налогов на основаниях и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

представлять налоговым органам документы, подтверждающие права на льготы по налогам;

знакомиться с актами проверок, проведенных налоговыми органами;

представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов по актам проверок;

в установленном порядке обжаловать решение налоговых органов и действие их должностных лиц;

другие права.

Обязанности налогоплательщиков (ст. 23)

Обязанности у налогоплательщика возникают при наличии объекта (предмета) налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами. Налогоплательщики в соответствии с налоговым законодательством должны:

– уплачивать законно установленные налоги;

– вести бухгалтерский учет;

– составлять отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивая их сохранность в течение трех лет;

– представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения;

– вносить исправления в бухгалтерскую отчетность в размере суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленного проверками налоговых органов;

– выполнять требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах;

о прекращении своей деятельности, объявлении несостоятельности (банкротстве), ликвидации или реорганизации – в срок не позднее трех дней со дня принятия такого решения;

об изменении своего места нахождения не позднее 10 дней со дня принятия такого решения;

выполнять другие обязанности.


5. Налоговое правоотношение

Налоговое правоотношение – вид финансового правоотношения, то есть общественное финансовое отношение, урегулированное нормами подотрасли (раздела) финансового права – налоговым правом, субъекты которого наделяются определенными правами и обязанностями, возникающими в связи с взиманием налогов.

Налоговое правоотношение, как и любое другое правоотношение, состоит из следующих элементов: субъектов, объекта и содержания.

Субъективный состав. В налоговых правоотношениях участвуют различные субъекты: налогоплательщики (юридические и физические лица), органы Государственной налоговой службы, федеральные органы налоговой полиции, кредитные организации. В налоговых отношениях в определенных случаях участвуют и другие субъекты, например, работодатели (юридические лица и предприниматели, действующие без образования юридического лица), при перечислении налогов, взимаемых с заработной платы своих сотрудников.

Объектом налогового правоотношения является то, по поводу чего возникает данное правоотношение – обязательный безвозмездный платеж (взнос), размер которого определяется в соответствии с установленными налоговым законодательством правилами.

Содержание налогового правоотношения, как и любого другого правоотношения, раскрывается через права и обязанности субъектов правоотношения.

В налоговом законодательстве предусматриваются определенные права и обязанности субъектов налоговых правоотношений.

Законодатель предусматривает факты, наступление которых влечет за собой прекращение налогового правоотношения.


6. Ответственность налогоплательщика и налоговых органов за нарушение налогового законодательства

Налоговое законодательство, регулируя общественные отношения, возникающие в связи с уплатой налогов, устанавливая права и обязанности субъектов налоговых отношений, предусматривает применение различных мер государственного принуждения в случаях нарушения субъектами налоговых правоотношений своих обязанностей. Юридическая ответственность – общеправовая категория, которая конкретизируется в отдельных отраслях права.

Порядок уплаты налогов обеспечивается применением финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственности, то есть применяются различные виды юридической ответственности. Для наступления юридической ответственности, в том числе и за нарушение налогового законодательства, необходимо наличие четырех условий:

противоправное поведение;

наличие вреда (ущерба);

причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом (ущербом);

вина нарушителя установленных правил поведения.

Налоговый кодекс РФ установил ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства (Глава 16 ст. ст. 116–127).

Финансовая ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства (Закон РСФСР от 21.03. 91 г. «О государственной налоговой инспекции РСФСР» (с изменениями и дополнениями) ст. 8–12)

Налогоплательщик, нарушивший налоговое законодательство, несет финансовую ответственность в виде применения финансовых санкций:

1. взыскание всей суммы сокрытого или заниженного дохода (прибыли) либо суммы налога за иной скрытый или неучтенный объект налогообложения и одновременно штрафа в размере той же суммы, при повторном нарушении – соответствующей суммы; при установлении судом факта умышленного сокрытия или занижения дохода (прибыли) приговором или решением суда по иску налогового органа или прокурора может быть взыскан в федеральный бюджет штраф в пятикратном размере сокрытой или заниженной суммы дохода (прибыли);

2. штраф за каждое из следующих нарушений:

за отсутствие учета объектов налогообложения и за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка, повлекшее за собой сокрытие или занижение дохода за проверяемый период – в размере 10% доначисленных сумм налога;

за непредоставление или несвоевременное предоставление в налоговый орган документов, необходимых для начисления, а также уплаты налогов в размере 10% причитающихся к уплате по очередному сроку суммы налога;

взыскание пени с налогоплательщика в случае задержки уплаты налога в размере определенного процента неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки платежа, начиная с установленного срока уплаты выявленной задержанной суммы налога, если законом не предусмотрены другие размеры пени. Взыскание пени не освобождает налогоплательщика от других видов ответственности.

Уголовная ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства

В соответствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. «О введение в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» с 1 января 1997 г. введен в действие новый Уголовный кодек Российской Федерации, которым повышена ответственность за налоговые преступления. В ук РФ имеются две статьи (ст. ст. 198, 199 УК РФ), предусматривающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты налога.

Согласно Федеральному закону РФ от 25 июня 1998 г. №92-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» ст. 198. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды предусматривает наказание:

1. Лишение свободы на срок до двух лет;

2. Лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций предусматривает наказание:

1. лишение свободы на срок до четырех лет;

2. лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ответственность налоговых органов, таможенных органов и их должностных лиц, установленных ст. 35 Кодекса.

Ответственность органов налоговой полиции и их должностных лиц предусматривается в ст. 37 Кодекса.

Ответственность банка за нарушение налогового законодательства устанавливается ст. ст. 132–136 Кодекса.

7. Налоговая система Российской Федерации

Согласно ст. 2 Закона об основах налоговой системы в РСФСР «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образует налоговую систему». Данное определение не совсем удачно, поскольку систему нельзя определять как простую совокупность элементов, однако налоговый кодекс понятие налоговой системы не дает.