Смекни!
smekni.com

Налоговые акты в системе законодательства РФ (стр. 6 из 6)

Деятельность образовательного учреждения по реализации производимой продукции, работ и услуг, предусмотренных его уставом, относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в таком учреждении. Институт “Юждаг” обратился в арбитражный суд с иском к налоговой инспекции о признании недействительным решения ответчика о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и об обязании возвратить из бюджета суммы излишне взысканных налогов. При этом истец в обоснование своих требований ссылался на то, что институт как образовательное учреждение в соответствии со ст. 40 Закона РФ “Об образовании” полностью освобожден от уплаты налогов в части осуществления им непредпринимательской деятельности. Доводы ответчика сводились к тому, что Закон РФ “Об образовании” не относится к налоговом законодательству. Институт, являясь негосударственным образовательным учреждением, не пользуется такими льготами и обязан на общих основаниях платить установленные налоги, несмотря на то, что все полученные средства были полностью реинвестированы на нужды образовательного учреждения и образовательного процесса. Суд, решением, оставленным в силе постановлениями апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворил, обязав ответчика возвратить из федерального бюджета списанную сумму налогов и пени. При этом суд исходил из того, что негосударственное образовательное учреждение в соответствии со ст. 46 Закона РФ “Об образовании” вправе взимать плату с обучающихся за оказываемые им образовательные услуги.

Платная образовательная деятельность такого учреждения не рассматривается как предпринимательская, если получаемый от такой деятельности доход полностью идет на возмещение затрат на обеспечение образовательного процесса, развитие и совершенствование в данном образовательном учреждении.

Институт “Юждаг”, согласно уставу, является негосударственным образовательным учреждением, имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования. Судебные инстанции пришли к выводу, что раз положения п. 3 ст. 40 Закона РФ “Об образовании” об освобождении от уплаты всех видов налогов образовательных учреждений предусматривают налоговые льготы, значит, они регулируют налоговые отношения и, следовательно, входят составной частью в систему налогового законодательств.

Таким образом, пусть и немногочисленная арбитражная практика сложилась в пользу применения налоговых льгот, установленных Законом РФ “Об образовании”, поэтому образовательные учреждения могут с перспективой смотреть на возможность позитивного разрешения споров с налоговыми органами по этому вопросу.

Заключение

Налоговая система России находится в стадии становления и претерпевает значительные изменения. Исходя из анализа Налогового кодекса РФ (п.1 ст.1), законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Это означает, что в Российском праве сложилась отдельная система налогового законодательства, регулирующая отношения, возникающие в связи с уплатой налогов и сборов, а также иные тесно связанные с ними отношения.

С начала 90-х гг. налоговые платежи стали основным источником поступления денежных средств в государственный бюджет ввиду отказа от монополии государственной собственности на средства производства. В условиях современной России закон становится основным источником правил поведения для всех без исключения членов общества. Прозрачная система налогообложения – основная цель проводимых в нашей стране реформ. Разработанная правовая база - основа прозрачности системы налогообложения. В настоящее время налоговая система подробно закрепляется нормативных правовых актах. Налоги получают подробное правовое регулирование. Приняты две части Налогового Кодекса РФ, различные специальные законы, закрепляющие систему налогообложения России. Следует отметить, что исследование проблем, возникающих в сфере налогообложения, в последнее время приобрело особую значимость. Учитывая все возрастающее значение налогов, необходимо детально регламентировать налоговые правоотношения и в первую очередь налогово-контрольные правоотношения. Преобладающее большинство налогово-контрольных норм закрепляют порядок совершения контрольных мероприятий. В связи с этим необходимо разработать соответствующую теоретическую базу, которая позволит создать систематизированное и непротиворечивое законодательство о налогах и сборах.

Список литературы

1. Говорим - “рекомендация”, подразумеваем – “указание”// ЭЖ-Юрист, 2001. № 40.

2. Гуреев В. Налоговое право. М, 1995

3. К вопросу о формировании налогового права как отрасли права // Государство и право, 2000. № 6.

4. Комментарий к Налоговому кодексу РФ, части первой (постатейный).Сост. С.Д. Шаталов. М., 1999.

5. Кучеров И.И. Налоговое право России: Курс лекций. М., 2001.

6. Налоги и налогообложение. Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. М., 1999.

7. Парыгина В.Н., Тедеев А.А. налоговое право Российской Федерации. Ростов н/Д, 2002.

8. Теория юридического процесса. Под ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985.

9. Толкушкин А.В. налоги и налогообложение: Энциклопедический словарь. М., 2000.

10. Российская юридическая энциклопедия. Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1999.

11. Финансовое право. Отв. ред. О.Н. Горбунова. М., 1996.

12. Черкаев Д. Место налогового права в правовой системе России // Право и жизнь, 2000. № 6.

13. Юридический энциклопедический словарь . Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1984.


[1] Юридический энциклопедический словарь . Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1984. С. 102.

[2]Российская юридическая энциклопедия. Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1999. С. 2651.

[3] К вопросу о формировании налогового права как отрасли права // Государство и право, 2000. № 6.

[4] К вопросу о формировании налогового права как отрасли права // Государство и право, 2000. № 6.

[5] К вопросу о формировании налогового права как отрасли права //Государство и право, 2000. № 6.

[6]Теория юридического процесса. Под ред. В.М. Горшенева. Харьков, 1985. с. 60.