Смекни!
smekni.com

Налоговый учет и отчетность по налогу на доходы физических лиц (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Налог на доходы физических лиц как один из главных федеральных налогов

1.1 Законодательная база по налогу на доходы физических лиц

1.2 Плательщики налога на доходы физических лиц, порядок исчисления налога

2. Налоговый учёт и отчётность по налогу на доходы физических лиц

2.1 Система налогового учёта по налогу на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей

2.2 Налоговый учёт по налогу на доходы физических лиц налоговыми агентами

2.3 Сроки и порядок уплаты налога на доходы физических лиц, штрафные санкции за несвоевременность и неполноту уплаты налога

3. Налоговые проверки

3.1 Налоговые проверки и их место в системе налогового контроля

3.2 Организация и методика проверки правильности исчисления и уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из основных налогов. Впервые он был введен в Англии в 1798 г. в виде утроенного налога на роскошь и действовал до 1816 г. В 1842 г. налог был введен вторично с существенными изменениями, отвечающими основным идеям подоходного обложения. В других странах подоходный налог стали применять с конца XIX-начала XX века (в Пруссии – с 1891 г., во Франции - с 1914 г). В России закон о подоходном налоге был принят в 1916 г., а сам налог должен был вступить в действие с 1917 г. Но в связи с революционными преобразованиями закон о подоходном налоге так и не вступил в силу, он был введен только в 1943 г. Основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г. №1998-1, а затем существенные изменения в системе подоходного налогообложения происходили практически ежегодно, и за десятилетний период (до 2001), они вносились более 10 раз. Корректировке подвергалась сумма необлагаемого минимума, база исчисления налога для конкретных ставок, количество ступеней в шкале ставок, максимальная ставка налога и др., но сам налог продолжал оставаться прогрессивным.

Важнейшим принципом действующего в настоящее время НДФЛ, вступившего в силу с 2001 г., стало равенство налогоплательщиков перед законом вне зависимости от социальной или иной принадлежности. Ставки налога теперь едины для всех налогоплательщиков. Таким образом, прогрессивность подоходного налога была заменена так называемой «плоской» шкалой НДФЛ, сохраняющей неравенство доходов до и после налогообложения. Крайне важной явилась такая новация: принцип обложения месячных доходов вне зависимости от совокупного годового дохода, действовавший в CCCР, был заменен обложением совокупного годового дохода. Такой подход сохранен и в Налоговом кодексе. Вместе с тем остался неизменным с советских времен принцип первичного взимания налога у источника получения доходов, предусматривающий возложение на работодателя обязанности взимать и перечислять в бюджет налоги на доходы, выплачиваемых им своим или привлеченным работникам.

1. Налог на доходы физических лиц, как один из главных федеральных налогов

1.1 Законодательная база по налогу на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) установлен Налоговым кодексом ст. 13 и относится к федеральным налогам кроме того выделена отдельная глава 23 НК РФ. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет становится налоговой тайной (ст.84.9 и 102 НК РФ). По налогу срок исковой давности составляет 3 года, о чем говориться в ст. 196 ГК РФ. В приказе Минфин от 31 декабря 2008 г. N 153н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполнения» утверждена дана форма и согласно данному утверждению все налогоплательщики обязаны оформлять (заполнять) данную декларацию согласно указаниям приказа.

Приказ Федеральной налоговой службы от 13 октября 2006 г. N САЭ-3-04/706 "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц" указывается как и в каком порядке заполнять форму 2-НДФЛ.

1-НДФЛ «Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц» действует в неизменной форме с 2003 года в соответствии с Приказом МНС РФ от 31 октября 2003 года №БГ-3-04/583. Согласно ст. 17 Налогового кодекса по данному налогу предусмотрены все элементы налогообложения:

- Объект налогообложения;

- Налоговая база;

- Налоговый период;

- Налоговая ставка;

- Порядок исчисления налога;

- Порядок и сроки уплаты налога.

При исчислении данного налога необходимо руководствоваться ФЗ, приказами ФНС и МИНФИНА РФ.

1.2 Плательщики налога на доходы физических лиц, порядок исчисления налога

Налогоплательщиками - являются физические лица и Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке.

В ст. 11 НК РФ разъяснено, что под физическими лицами следует понимать (абз. 3 п. 2 ст. 11 НК РФ):

- граждан РФ;

- иностранных граждан;

- лиц без гражданства.

При этом несовершеннолетние дети также являются плательщиками НДФЛ, однако от их имени в налоговых правоотношениях могут выступать их законные представители, в частности родители (Письмо Минфина России от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230, ФНС России от 23.04.2009 N 3-5-04/495).

Не стоит также забывать, что к физическим лицам относятся и индивидуальные предприниматели (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

1) физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ;

2) физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

Кто такие налоговые резиденты:

Прежде всего, обратим внимание на то, что наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ (Письмо Минфина России от 31.12.2008 N 03-04-06-01/397, ФНС России от 23.09.2008( N 3-5-03/529). Аналогичным образом при определении статуса налогового резидента РФ не имеют значения такие факты, как место рождения и место жительства физического лица.

<1> Вопросы приобретения и прекращения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Важно помнить, что независимо от времени фактического нахождения в России налоговыми резидентами РФ признаются:

- российские военнослужащие, проходящие службу за границей;

- сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, на указанную категорию физических лиц временные ограничения, установленные ст. 207 НК РФ, не распространяются.

Порядок исчисления налога на доходы физических лиц регулируется ст. 225 НК. Общая исчисленная сумма налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при получении доходов, облагаемых различными налоговыми ставками, - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, определяемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Сумма НДФЛ определяется в полных рублях (сумма менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляется до полного рубля). Налоговая база по НДФЛ определяется как совокупный трудовой доход налогоплательщика и налоговая база уменьшаются на предусмотренном налоговым законодательством (ст. 218 – 221 НК) вычеты, которые подразделяются на четыре группы. Общие условия определения налоговой базы см. (таб. № 1)

Таблица №1

Налоговая база Сумма всех доходов, Сумма налоговыхПо НДФЛ = подлежащих налогообложению - вычетов

Все вычеты уменьшают сумму дохода, облагаемую исключительно по ставке 13%
Если сумма налоговых вычетов о налоговом периоде окажется больше суммы дохода, облагаемых 13%-ной ставкой, налоговая база принимается, равной нулю.На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов в этом налоговом периоде не переносится, за исключением имущественного вычета по суммам, израсходованных на новое строительство, приобретение жилого дома или квартиры.

Налоговые вычеты играют для налогоплательщика значимую роль в законной минимизации облагаемых доходов и уменьшении сумм уплачиваемых налогов. Рассмотрим подробнее каждую группу налоговых вычетов.

Стандартные налоговые вычеты определены в ст. 218 НК.

В размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории лиц:

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

1) в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, а также лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

лиц вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР, органов внутренних дел СССР и государственной безопасности СССР, занимавших штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лиц, находившихся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;