Смекни!
smekni.com

Налогообложение в гостинице (стр. 1 из 4)

План

Введение …………………………………………………………………...стр. 2

Глава 1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) …………………..стр. 3

Глава 2. Налогообложение в гостинице ………………………………...стр. 8

2.1. Общие положения ……………………………………………………стр. 8

2.2. Единый налог на вмененный доход в гостинице ……………………стр. 12

2.3. Порядок налогообложения НДС операций по оказанию услуг, облагаемых по ставке 0% ………………………………………………….стр. 13

Заключение ………………………………………………………………....стр. 17

Список литературы ………………………………………………………..стр.18

Введение

Для реализации экономического назначения налогов формируется налоговая система – совокупность законодательно предусмотренных налогов, сборов, методов их установления, изменения, уплаты, ответственности за уклонение от налогов.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Действие Налогового Кодекса распространяется на отношения по установлению, введению и взиманию сборов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено настоящим Кодексом. Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов и иных нормативных правовых актов о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления о местных налогах и сборах принимаются представительными органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом.

Налоговая система РФ находится в постоянном поиске, что свидетельствует о ее недостатках и нерешенности многих ее проблем. Новый этап формирования рыночной экономики диктует необходимость реформирования сложившейся за много лет налоговой системы. Однако введенный поэтапно Налоговый кодекс РФ постоянно нуждается в совершенствовании и корректировке, поэтому каждый год в налоговое законодательство вводятся изменения и дополнения.

Целью данной контрольной работы является: изучение налога на доходы физических лиц и налогообложения в гостинице.

Глава 1. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Налоги необходимое звено экономических отношений в обществе. Они являются основным источником дохода части бюджетов и эффективным инструментом социально-экономических отношений. Способность государства осуществлять свои функции определяется размером доходов, которыми оно располагает.

Налоги – многоаспектное общественное явлениее, содержащее в себе экономические и социально-политические отношения. Налоги исследуют с разных позиций, чем объясняется существование различных признаков налогов.

Налог – обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности (хоз ведения оперативного управления) денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Определяющей в сущности налога – его экономическая составляющая, т.к. прежде всего налоги понимают как экономическую категорию, выражающую перераспределительные отношения, связанные с обеспечением государственных нужд.

Важнейший юридический признак налога – принудит переход права собственности от налогоплатильщика к государству.

Налог на доходы физических лиц – это федеральный прямой налог с 01.01.01 взимается на основании гл 23 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налог) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (ст. 207).

Объектом налогообложения (ст. 209) признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

К доходам относятся:

- дивиденды, % полученные

- страх выплаты при наступлении страхового случая

- от использования авторских и смежных прав

- от сдачи в аренду и другого использования имущества на территории РФ

- от реализации недвижимости в РФ, акций, ценных бумаг, долей в уставном капитале организаций, прав, требований к юридическим лицам, иного имущества находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу

- вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей (зарплата), работы, услуги

- выплачиваемые иностранными организациями пособия, стипендии, пенсии

- доходы, полученные от использования любого транспортного средства

- от средств связи на территории РФ

- иные доходы физических лиц

Также в гл. 23 выделены аналогичные источники доходов, только полученные за пределами РФ.

Не признаются доходами доходы от операций, связанных с внутрисемейными отношениями у лиц, определенных семейным кодексом РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению6

- государственные пособия (кроме «больничных»), иные компенсационные выплаты по здравоохранению РФ;

- государственные пенсии

- компенсационные выплаты по здравоохранению РФ, связанные с: возмещением вреда здоровью, оплатой питания, формы, коммунальных услуг, увольнением, с компенсациями за неиспользованные отпуска, с исполнением труд обязанностей (командировочные);

- алименты;

- премии по перечню правительства за выдающиеся достижения;

- материальная помощь по стихийным бедствиям, смерти члена семьи;

- материальная помощь за счет адресной бюджетной помощи;

- государственные стипендии;

- от продажи продукции животноводства и т.д. в личных подсобных хозяйствах;

- призы в денежной и натуральной формах, полученные на официальных соревнованиях;

- % по рублевым вкладам в пределах 3\4 ставки рефинансирования ЦБ (кроме срочных пенсионных вкладов), а также до 9% в иностранной валюте;

- подарки, выигрыши в пределах 4000 руб.;

- доходы предпринимателей от видов деятельности, облагаемых по специальным налоговым режимам.

При определении налоговой базы (ст. 210) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового Кодекса.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Налогового Кодекса, не применяются.

Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 218-221 Налогового Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

Налоговым периодом признается календарный год (ст. 216).

Налоговые вычеты:

1. Стандартные налоговые вычеты

2. Социальные налоговые вычеты

3. Имущественные налоговые вычеты

4. Профессиональные налоговые вычеты

При определении нал базы, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: