Смекни!
smekni.com

Налогообложение внешнеторговых операций (стр. 2 из 3)

Эти вычеты производятся после принятия на учет выполненных работ, оказанных услуг подрядными организациями (заказчиками-застройщиками), после принятия на учет товаров, приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ, после принятия на учет объектов незавершенного капитального строительства.

При расторжении договора суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), подлежат вычету вне зависимости от уплаты их в бюджет.[5]

Если экспорт подтвердить не удалось, то одним лишь начислением налога здесь не обойтись. Придется заплатить еще и пени. Причем, если организация все же сумеет собрать необходимые документы и после установленного срока (главное, чтобы не позднее трех лет), вернув тем самым ранее начисленную сумму НДС, пени все равно останутся в бюджете. Они возврату не подлежат, о чем официально заявили специалисты Минфина России в Письме от 24.09.2004 N 03-04-08/73. Вернуть их действительно не получится, так как начислены они были правомерно по причине отсутствия документов, свидетельствующих об экспорте.[6]

Вопрос № 4.

Дайте определение постоянного представительства иностранной организации в РФ? Что считается моментом образования постоянного представительства?

Под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации (далее в настоящей главе - отделение), через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:

- пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

- проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

- продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

- осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной пунктом 4 статьи 306 НК РФ. ст. 306 НК РФ.

Моментом образования постоянного представительства иностранной организации считается начало регулярного осуществления предпринимательской деятельности (не с момента начала деятельности по созданию постоянного представительства в смысле получения аккредитации, регистрации иностранной организации в Российской Федерации, получения необходимых заключений, разрешений, лицензий, открытия счетов).[7]

Вопрос № 5.

Опишите структуру органов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности

В соответствии с Конституцией Российской Федерации таможенное регулирование находится в ведении Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил, при соблюдении которых лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Российская Федерация стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела. Таможенное дело в Российской Федерации развивается в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

Таможенное дело непосредственно осуществляют таможенные органы РФ, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:

· Государственный таможенный комитет РФ;

· Региональные таможенные управления РФ;

· Таможни РФ;

· Таможенные посты РФ.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК) является центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, реализующим государственную таможенную политику и управляющим подчиненными ему таможенными органами, а также в пределах своей компетенции иными предприятиями, учреждениями и организациями.

Общее руководство таможенным делом осуществляют Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Таможенную территорию Российской Федерации составляют сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Государственный таможенный комитет и его подразделения на местах являются специально уполномоченными государственными правоохранительными органами, осуществляющими управление и контроль в области таможенного дела.[8]

Вопрос № 6.

Что такое адвалорные ставки таможенных пошлин?

Ставка адвалорных пошлин (ad valorem) устанавливается в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров. В настоящее время значительное число стран перешло к взиманию адвалорных пошлин. Величина поступлений в бюджет от взимания адвалорных пошлин находится в зависимости от колебаний конъюнктуры товарного рынка. Это в определенной мере связано с тем, что в условиях "плавающих" курсов валют в случае обесценивания национальной валюты при использовании адвалорных пошлин уровень таможенного обложения не меняется. Адвалорные пошлины, кроме того, более удобны для регулирования импорта товаров, цены на которые отличаются высокой подвижностью (например, технически сложной продукции). Если сравнивать адвалорную ставку со ставкой, начисляемой в установленном размере за единицу облагаемых товаров, следует отметить в качестве недостатка первой то, что процедура определения таможенной стоимости значительно сложнее, чем расчет количественных параметров товарной партии, облагаемой таможенной пошлиной.

Рассчитывается ввозная пошлина по адвалорной ставке по следующей формуле:

Там. пошл. имп. = Там. ст-ть * Ст/100,

где:

Там. ст-ть - таможенная стоимость товара;

Ст - ставка ввозной таможенной пошлины, установленная в процентах к таможенной стоимости товара.

Специфические пошлины взимают с веса, объема, штуки товара. В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О таможенном тарифе" специфическими пошлинами являются таможенные пошлины, "начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров". Таким образом, размеры специфических пошлин не зависят от товарных цен. Если цены на товар растут, то степень обложения специфическими пошлинами по отношению к цене товара понижается. Однако этот недостаток специфических пошлин компенсируется тем, что поступления в бюджет от взимания таможенных пошлин не уменьшаются в случае резкого падения товарных цен. Кроме того, использование специфических пошлин позволяет бороться с уклонением от уплаты таможенных платежей путем занижения фактурных цен на импортные и экспортные товары.[9]

Вопрос № 7.

Перечислите виды цен, применяемых во внешней торговле?

Во внешней торговле применяются следующие виды цен:

· базисная - устанавливается на товар, имеющий заранее обусловленный стандарт качества, возможные отклонения от него оговариваются в контракте системой скидок и накидок;

· фактурная - определяется условиями поставки, установленными в контракте;

· мировая - по сырьевым товарам определяется уровнем цен стран-импортеров, по другим - ценами мировых бирж или аукционов;

· монопольная - размер ее в зависимости от конъюнктуры рынка может быть выше или ниже цены производства;

· номинальная - публикуемая в прейскурантах, справочниках, чаще всего является ориентиром при заключении контракта;

· оптовая - устанавливается на товар, поставляемый крупными партиями.[10]

Вопрос № 8.

Что такое открытый и закрытый конкурс по продаже квот? В чем разница квоты и общей квоты?

Открытый конкурс – конкурс, в котором могут принимать участие любые участники внешнеторговой деятельности. По решению Комиссии открытый конкурс может проводиться с предварительной квалификацией.

Закрытый конкурс – конкурс, в котором могут принимать участие только российские участники внешнеторговой деятельности, получившие официальное приглашение Комиссии.

Разница между квотой и общей квотой видна уже из определения:

Общая квота – количественные ограничения экспорта и импорта, вводимые Правительством Российской Федерации.

Квота – доля общей квоты, определяемая Министерством экономики Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и доводимая до Комиссии с целью размещения и продажи на конкурсе или аукционе. Объемы квот на товары, выставляемые на конкурс или аукцион, устанавливаются Комиссией.[11]

Вопрос № 9.

Каким образом осуществляется валютное регулирование внешнеэкономической деятельности на территории РФ?

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.