Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов физических лиц в РК (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Доходы физических лиц, взимаемых у источника выплат

1.1. Принципы взимания индивидуального подоходного налога

1.2.Необходимость налогового регулирования доходов физических лиц

1.3. Зарубежная практика налогообложения с населения, взимаемых у источника выплат

Глава 2. Налогообложения доходов физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в Республики Казахстан

2.1. Необходимость введения упрощенной формы налогообложения

2. 2.Практика налогообложения сельскохозяйственных

товаропроизводителей - юридических лиц

2.3. Особенности налогообложения сельскохозяйственных

товаропроизводителей – крестьянских (фермерских) хозяйств

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Среди элементов государственного регулирования рыночной экономики наиболее сложной и запутанной для Казахстана оказалась налоговая система. Она связана с формированием финансовых ресурсов на различных уровнях, в том числе формирование бюджета, затрагивает экономические интересы всех налогоплательщиков, определяет характер взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов экономики.

Новизна работы состоит в обосновании теоретических и методических положений, позволяющих разработать эффективный механизм налогообложения доходов физических лиц в условиях их огромной дифференциации, и направленный на переложение налогов с малоимущих слоев населения на лиц с высокими доходами.

Налоговая система РК находится в постоянном поиске, что свидетельствует о ее недостатках и нерешенности многих ее проблем. Новый этап формирования рыночной экономики диктует необходимость реформирования сложившейся за 10 лет налоговой системы. Однако введенный поэтапно Налоговый кодекс РК постоянно нуждается в совершенствовании и корректировке, поэтому каждый год в налоговое законодательство вводятся изменения и дополнения.

Выравнивание чрезмерно низких и высоких доходов, доходов от трудовой деятельности и иной коммерческой деятельности, доходов от основной работы и прочих единовременных доходов и ряд других положений действующей системы налогообложения доходов физических лиц нарушает классические принципы налоговой системы.

Анализ действующей системы налогообложения доходов физических лиц показывает также наличие множества других недостатков, создающих теоретические и методологические проблемы в этой области налогообложения.

Целью дипломной работы является исследование и совершенствование налогового механизма государственного регулирования доходов физических лиц в условиях большой их дифференциации и ухудшения социально-экономического положения значительной части населения региона. В соответствии с вышеизложенной целью в данной дипломной работе поставлены следующие основные задачи:

- анализ состояния социально-экономического положения населения региона в условиях ослабления механизма государственного регулирования доходов;

- выявление тенденций в формировании доходов населения как объекта налогового регулирования;

- исследование роли налогового механизма в регулировании социально-экономического развития;

- анализ состояния налогообложения физических лиц и выявление ее недостатков;

- обоснование необходимости дифференциации налогообложения доходов физических лиц в зависимости от величины и источника формирования доходов;

- разработка предложений по совершенствованию системы налогообложения с физических лиц.

Предметом исследования является экономический механизм государственного налогового регулирования доходов физических лиц и налогов на собственность.

Объектом исследования является современная налоговая система Республики Казахстан.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- на основе статистического анализа состояния экономики и социально- экономического положения населения выявлены тенденции в формировании доходов физических лиц и обоснована необходимость их государственного

регулирования;

- исследована регулирующая роль налогов как механизма обеспечения социальной справедливости и перераспределении доходов населения;

- изучен зарубежный опыт налогообложения физических лиц на примере России, Республики Беларусь, Армения и выявлены возможные направления его использования в условиях Казахстана;

- разработан механизм налогообложения физических лиц, обеспечивающий социальные гарантии для малообеспеченного населения и перекладывающий налоговый пресс на граждан с высокими доходами;

- систематизированы налоговые льготы и предложены пути повышения их эффективного применения.

ГЛАВА 1. ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ВЗИМАЕМЫХ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТ

1.1. Принципы взимания индивидуального подоходного налога

Индивидуальный подоходный налог вносит наиболее весомый вклад в доходы государственных бюджетов многих стран, от 12% (Франция) до 41% (Канада) всех налоговых доходов. Это один из самых известных и широко распространенных налогов. Он охватывает значительную часть населения той или иной страны. Основной причиной его высокого удельного веса в налоговых доходах развитых стран является высокий растущий уровень доходов населения этих стран. На роль и тенденцию развития индивидуального подоходного налога в развитых странах значительное влияние оказывают позиции различных теоретических школ.

Взгляды теоретических школ на влияние этого налога на производство и как на инструмент социальной справедливости расходятся.

Так, кейнсианцы, рассматривающие расширение платежеспособного спроса в качестве важнейшего стимула экономической деятельности настаивают на обложении личных доходов по прогрессивной шкале, так как низкие доходы сразу идут на потребление, расширяя тем самым потребительский спрос, стимулируя рост производства, а высокие доходы, значительная часть которых превращается которых превращается в сбережения, стимулируют производство гораздо слабее. Поэтому более высокое обложение налогами не препятствует стимулам роста производства.

Таким образом, кейнсианцы, защищая идею освобождения от налогов малообеспеченных слоев в сочетании с прогрессивным налогообложением богатых, обосновывают это не только стимулирующей ролью подобных мер, но и их социально-справедливым характером.

Другую позицию занимают сторонники теории «экономики предложения» и монетаристы. Они утверждают, что сбережения от высоких доходов формируют финансовые ресурсы для увеличения инвестиций и соответственно производства. В связи с этим, они предлагают более низкие и пропорциональные подоходные налоги, способствующие, по их логике, росту производства.

Тем самым теоретики «экономики предложения» и монетаристы обосновывают идею снижения налогов с богатых не только ссылками на их стимулирующий характер, но и ссылками на социальную справедливость. Социальную справедливость своих мер они объясняют тем, что нельзя наказывать повышенными налогами людей за их способность выполнять в обществе более важные и, соответственно, более высокооплачиваемые функции.

Таким образом, сегодня теоретические школы при реформировании подоходного налога ссылаются на социальную справедливость не только для защиты интересов малообеспеченных слоев, но и прямо противоположно этому- для защиты богатых.

Идеи вышеуказанных теоретических школ нашли применение в практике подоходного налогообложения во многих развитых странах.

Под влиянием идей теоретиков «экономики предложения» во многих странах были снижены ставки индивидуального подоходного налога. В США, например, максимальная ставка, была снижена от 70 до 35%. Если снижение ставок индивидуального подоходного налога осуществлялось в пользу высокодоходных слоев населения, то практика в это же время в развитых странах полного или частичного освобождения от налогов малообеспеченных слоев населения облегчило бремя последних.

Что касается механизма функционирования этого налога в Республике Казахстан, то, этот вид налога обеспечивает в среднем 10% доходов государственного бюджета республики.


Доля ИПН в доходах государственного бюджета РК:

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Поступление (млн. тг.) Доля в доходах госбюд-жета (%) Поступление (млн. тг.) Доля в доходах госбюд-жета (%) Поступление (млн. тг.) Доля в доходах госбюд-жета (%) Поступление (млн. тг.) Доля в доходах госбюд-жета (%)
ИПН 30127 14,0 35329 10,7 51016 9,7 68573 9,5

Согласно статье 141 Налогового кодекса РК, плательщиками индивидуального подоходного налога являются физические лица, имеющие облагаемые доходы. При этом по доходам работников, облагаемым, согласно статье 146 (п.1), у источника выплаты, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога возложена на работодателей, являющихся налоговыми агентами.

В соответствии со статьей 149 налогооблагаемый доход работника определяется следующим образом:


Доход, полученный работником в натуральной форме, включает:

1) оплату труда в натуральной форме (товарами, услугами, работами);

2) безвозмездно полученные от работодателя товары, работы, услуги;

3) оплата работодателем товаров (работ, услуг), полученных от третьих лиц.

При этом доходом работника в натуральной форме является стоимость товаров (работ, услуг), включая соответствующую сумму НДС и акцизов.