Смекни!
smekni.com

Налогообложение малого бизнеса на примере малого предприятия (стр. 1 из 11)

Введение

Актуальность

Статьёй 34 Конституции РФ каждому гражданину предоставлено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности. Реализуя своё право, граждане вправе определять сферу этой деятельности и осуществлять её в индивидуальном порядке либо путем создания коммерческой организации как формы коллективного предпринимательства.

Субъекты малого предпринимательства успешно действуют на рынке, оперативного реагируя на изменение его конъюнктуры, постоянно расширяют сферу своей деятельности. Следовательно, развитие малого бизнеса влияет на экономическую и социальную жизнь общества в целом. Поэтому развитие малого предпринимательства становится все более значимым для экономики отдельных регионов и страны в целом.

Развитию малого бизнеса способствует реализация различных направлений государственной политики по его поддержке. Для стимулирования этой деятельности государство пытается снизить налоговое бремя субъектов малого предпринимательства: введены специальные налоговые режимы налогообложения, при которых один налог заменяет уплату нескольких налогов, законами РФ и законами субъектов РФ устанавливаются льготы при налогообложении. Кроме того, субъектам малого предпринимательства государство оказывает финансовую поддержку. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2005г. №249 «Об условиях и порядке предоставления в 2006 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства», средства федерального бюджета, предусмотренные на государственную поддержку малого предпринимательства, предоставляются Минэкономразвития России на конкурсной основе бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий для финансирования мероприятий в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, в том числе на:

1) создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства;

2) поддержку субъектов малого предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

3) развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства;

4) создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере;

5) реализацию иных мероприятий субъектов Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Целью дипломной работы является: исследование существующих специальных налоговых режимов в России для субъектов малого предпринимательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие субъектов малого предпринимательства и проследить то, как проходит их государственная регистрация;

- на примере функционирующего малого предприятия провести финансово экономический анализ деятельности;

- исследовать и дать характеристику систем налогообложения малого бизнеса в Российской федерации.

В качестве объекта исследования выбрано ООО «Окей Сервис»

Структура работы:

Данная работа состоит из введения четырёх глав и заключения.

В первой главе говорится о понятии субъектов малого предпринимательства, государственной регистрации этих субъектов, а так же видах деятельности субъектов малого предпринимательства и порядке её лицензирования. Во второй главе мною проведён финансово экономический анализ деятельности на примере ООО «Окей Сервис». В третьей главе, описывается характеристика систем налогообложения малого бизнеса. В четвёртой, заключительной главе, рассматривается автоматизация бухгалтерского и налогового учёта.


1 Понятие субъектов малого предпринимательства и государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

1.1 Понятие субъектов малого предпринимательства

Под субъектами малого предпринимательства понимаются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям.[[1]]

Для того чтобы организация считалась субъектом малого предпринимательства, должны быть выполнены следующие условия:

- организация должна быть только коммерческой;

- доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в уставном капитале организации не должна превышать 25%;

- доля в уставном капитале, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, так же не должна превышать 25%;

- средняя численность работников за отчетный период не должна превышать допустимую среднюю численность для соответствующего вида деятельности.

Если организация не будет соответствовать хотя бы одному из условий, она не может быть признана субъектом малого предпринимательства.

Коммерческими организациями признаются: «организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности».[[2]]

Коммерческие организации могут создаваться в виде:[[3]]

- хозяйственных товариществ и обществ;

- производственных кооперативов;

- государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность создания:

- хозяйственных товариществ в форме:[[4]]

а) полного товарищества;

б) товарищества на вере;

- хозяйственных обществ в форме:[[5]]

а) общества с ограниченной ответственностью;

б) акционерного общества;

в) общества с дополнительной ответственностью.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а так же производственное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.[[6]]

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества, а в некоторых случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.[[7]] Хозяйственные товарищества, а так же общества с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.

Производственным кооперативом признаётся добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.[[8]]

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.[[9]] Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива. Кооператив не вправе выпускать акции.[[10]]

Унитарным предприятием признаётся коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.[[11]]

Как было отмечено выше, для каждого вида деятельности предусмотрена допустимая средняя численность работников в отчетном периоде. Средняя численность работников определяется в этом случае с учетом всех работников малого предприятия, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а так же работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

Таким образом, организация с численностью 100 человек, имеющая огромную выручку, сточки зрения законодательства будет относиться к малым предприятиям и вправе претендовать на государственную поддержку.

Если малое предприятие осуществляет несколько видов деятельности (многопрофильное), то оно относится к таковым критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объёме прибыли.

Кроме организаций под субъектами малого предпринимательства понимаются так же физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Для того чтобы начать предпринимательскую деятельность, субъекту малого предпринимательства необходимо, прежде всего, зарегистрироваться и получить лицензию на отдельные виды деятельности (если выбранный вид деятельности подлежит лицензированию).

1.2 Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства

Субъект малого предпринимательства получает соответствующий статус с момента его государственной регистрации в органах исполнительной власти.