Смекни!
smekni.com

Налогообложение на предприятии (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Содержание работы.............................................................................. 3

1) Организационная часть......................................................................... 3

2) Теоретическая часть.............................................................................. 6

3) Технологическая часть........................................................................ 14

2. Аналитическая часть........................................................................... 21

3. Список литературы............................................................................. 25


1. Содержание работы

1) Организационная часть

Муниципальное учреждение здравоохранение «Городская больница п.г.т.Африканда» сокращенное наименование МУЗ «Городская больница п.г.т.Африканда»,является лечебно – профилактическим учреждением ,создан с целью осуществления функций и задач в области предоставления медицинских услуг, возложенных на нее законодательством Российской Федерации ,а также в соответствии с лицензией на осуществление медицинской деятельности .

Место нахождения Учреждения (юридический адрес) – Мурманская область, п.г.т. Африканда, ул. Ленина, д.23. Почтовый адрес: 184220, Мурманская область, п.г.т. Африканда, ул. Ленина, д.23.

Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, а также закрепленное за ним имуществом.

Предмет, цели и задачи Учреждения:

Учреждение создано с целью охраны здоровья населения, оказания квалифицированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, на дому, в условиях стационара, скорой медицинской помощи, а также медико-социальной помощи.

Учреждение имеет право осуществлять иную медицинскую деятельность, на которую Учреждением получена соответствующая лицензия.

Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, внесенных в список наркотических и психотропных веществ, оборот которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ.

Диспансеризация и профилактика заболеваний проводится Учреждением в соответствии с действующим законодательством РФ, с учетом желания пациента.

Учреждение имеет право оказывать юридическим и физическим лицам платные, медицинские услуги в соответствии с действующим законодательством РФ,

Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом и соответствующей лицензией, дающей право на осуществление медицинской деятельности.

Имущество Учреждения составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, передаваемые ему Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Полярные Зори и закрепляемое на праве оперативного управления, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе.

Имущество Учреждения, переданное Комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Полярные Зори, является муниципальной собственностью, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Учреждения.

Источниками формирования имущества Учреждения является:

- имущество, переданное Учреждению учредителями;

- прибыль, полученная в результате самостоятельной деятельности;

- заемные средства, в том числе кредиты банков и других кредитных организаций

- капитальные вложения и дотации из бюджета ;

Учреждение строит свои отношения с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, соглашений, контактов .Учреждение свободно в выборе предмета и содержания договоров и обязательств ,любых форм хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Российской Федерации.

Учреждение устанавливает цены и тарифы на все виды предоставляемых услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Управление Учреждением

Права и обязанности главного врача, ответственность за их исполнение определяются действующим законодательством, настоящим Уставом

Главный врач утверждает структуру и штатную численность Учреждения, осуществляет прием на работников, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Главный врач действует на принципе единоначалия и несет ответственность за последствия своих действий в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Общая численность работников, их профессиональный и квалифицированный состав, штатная численность определяется с учетом финансового состояния Учреждения.

Заместитель главного врача совершает сделки и иные юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых руководителям Учреждения.

Взаимоотношение работников и руководителя Учреждения, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством Российской Федерации о труде и коллективным договором.

Коллективные трудовые споры между администрацией Учреждения и трудовым коллективом рассматриваются в соответствии с законодательством Российской федерации о порядке разрешения коллективных трудовых споров.

2) Теоретическая часть

Налоги и налоговая система-это не только источники бюджетных поступлений, но и важнейшие структурные элементы экономики рыночного типа. Очевидно, что без формирования рациональной налоговой системы, не угнетающей предпринимательскую деятельность и позволяющей проводить эффективную бюджетную политику, невозможны полноценные преобразования экономики России.

Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджеты различных уровней. Существование налогов экономически оправдано постольку, поскольку оправдано существование государства. Налоги –это экономическая база содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы.

Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют го.1сударственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Другими словами, налоговое регулирование доходов ставит своей основной задачей сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблемы социального, экономического, научно-технического развития страны, региона или отрасли. [5,c.145]

В элементы налоговой системы входят:

1.Субъект налогообложения – юридической или физическое лицо, являющееся плательщиком налога. Существуют определенные механизмы переложения налогового бремени и на других лиц, поэтому специально выделяется такое понятие, как носитель налога.

2.Носитель налога – лицо, которое фактически уплачивает налог.

3.Объект налогообложения – доход (прибыль), имущество (материальные ресурсы), цена товара или услуги, добавленная стоимость, на которые начисляется налог. Объект налогообложения не всегда совпадает с источником взимания налога, то есть доходом, из которого выплачивается налог.

4.Налоговая ставка – это величина налога на единицу обложения (доход, имущество). Налоговая ставка, устанавливаемая в процентах к доходу, называется налоговой квотой.

5.Налоговая льгота представляет собой полное или частичное освобождение от налога.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность выплачивать налоги и (или) сборы.

В целях проведения налогового контроля предприятия - налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту своего нахождения и месту нахождения его обособленных подразделений.

В соответствии с частью первой НК РФ общепринятая система налогообложения в нашей стране представлена тремя уровнями:

· федеральные налоги и сборы;

· региональные налоги и сборы;

· местные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, а региональные и местные налоги и сборы вводятся в действие соответственно законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

К федеральным налогам и сборам относятся:

· налог на добавленную стоимость;

· акцизы;

· налог на прибыль организаций;

· налог на доходы физических лиц;

· единый социальный налог;

· государственная пошлина;

· таможенная пошлина и таможенные сборы;

· налог на пользование недрами;

· налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

· налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

· сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

· лесной налог;

· водный налог;

· экологический налог;

· федеральные лицензионные сборы.

К региональным налогам и сборам относятся:

· налог на имущество организаций;

· налог на недвижимость;

· дорожный налог;

· транспортный налог;

· налог с продаж;

· налог на игорный бизнес;

· региональные лицензионные сборы.

К местным налогам и сборам относятся:

· земельный налог;

· налог на имущество физических лиц;

· налог на рекламу;

· налог на наследование или дарение;

· местные лицензионные сборы.

Для учета расчетов с ФСС предназначен пассивный сч.69, субсчет 69/1-расчеты по социальному страхованию. По кредиту счета отражается начисление ЕСН в части, зачисляемой в ФСС, а по дебету - начисление пособий за счет средств ФСС и перечисление ЕСН в части, зачисляемой в ФСС. [8,c.112]Страховые взносы, в размере 2,9 % в ФСС уплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 15-ого числа месяца следующего за отчетным.Для учета расчетов в ПФР также предназначен пассивный сч.69, при этом открываются соответствующие субсчета: 69/2-1 ЕСН в части, зачисляемый в федеральный бюджет, 69/2-2 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии», 69/2-3 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пенсии».Средства Фонда обязательного медицинского страхования предназначены для дополнительных медицинских услуг работникам на основании страхового полиса.Тариф страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования составляет 3,1% (из них 1,1% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 2% в территориальный).Для учета расчетов с ФФОМС и ТФОМС также предназначен пассивный сч.69, с соответствующим субсчетом 69/3-1 ЕСН в части, зачисляемой в ФФОМС и 69/3-2 ЕСН в части, зачисляемой в ТФОМС. По кредиту счетов отражаются начисление страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, а по дебету - перечисление страховых взносов в соответствующие фонды. Бухгалтерский учет расчетов с ФСС РФ ведется на балансовом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», к которому открывается субсчет 69.1 – «Расчеты по социальному страхованию».По кредиту счета 69/1 должны отражаться суммы отчислений в ФСС РФ, а также поступление частичной стоимости путевок и суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:- счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Д-т 20, 23, 25, 26, 44 и др. К-т 69.1);- счетом 91 «Прочие доходы и расходы» -- на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Д-т 91 К-т 69/1);- счетом 51 «Расчетный счет» -- на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Д-т 51 К-т 69/1).По дебету счета 69/1 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Д- т 69/1 К-т 51), а также суммы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование (Д-т 69.1 К-т 70).По кредиту счета 69/3 должны отражаться суммы отчислений в ФОМС РФ, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:-счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Дт 20, 23, 25, 26, 44 и др. Кт 69/3);- счетом 91 «Прочие доходы и расходы» -- на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Дт 91 Кт 69/3);- счетом 51 «Расчетный счет» -- на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Дт 51 Кт 69/3).По дебету счета 69.3 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Дт 69/3 Кт 51).По кредиту счета 69/2 должны отражаться суммы отчислений в ПФР, а также суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над отчислениями. При этом записи производятся в корреспонденции со:- счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, - в части отчислений, производимых за счет организации (Д-т 20, 23, 25, 26, 44 и др. К-т 69.2);- счетом 91 «прочие доходы и расходы» - на сумму пеней за несвоевременный взнос платежей (Д-т 91 К-т 69/2);- счетом 51 «Расчетный счет» - на сумму, полученную в случаях превышения соответствующих расходов над платежами (Д-т 51 К-т 69/2).По дебету счета 69/2 должны отражаться перечисленные суммы платежей (Д- т 69/2 К-т 51). Сумма заработной платы, причитающаяся к выдаче работнику предприятия представляет собой разницу между суммами оплаты труда, начисленными по всем основаниям, и суммой удержаний. Удержания из заработной платы работника производятся в строгом соответствии с законодательством РФ. Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц и удержания по исполнительным листам. [14,c.135]

Необходимо помнить, что в налоговую базу не включаются суммы, указанные в ст.217 НК РФ – это государственные пособия (кроме пособий по временной нетрудоспособности), государственные пенсии и т.п.