Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета, анализ и аудит на предприятиях малого бизнеса (стр. 1 из 10)

Введение

Бухгалтерский баланс является главным источником информации об имущественном положении предприятия, Он характеризует в денежном измерении финансовое состояние предприятия на определенную дату.

Бухгалтерский баланс содержит наибольший из всех форм отчетности объем информации, необходимый для анализа. В нем имеется более 80 пунктов (статей), соотношения между которыми может быть охарактеризовано более чем 1000 расчетными показателями (пропорциями).

Бухгалтерский баланс, как отчетная форма, – это характеристика хозяйственных средств предприятия по составу (актив = внеоборотные активы + оборотные активы) и источникам возникновения (пассив = собственные средства + долгосрочные и краткосрочные заемные средства)

В соотношении структур активов и пассивов бухгалтерского баланса выражается финансовое состояние предприятия.

Ограничения в бухгалтерском балансе, как источнике информации:

1. Баланс историчен по своей природе и отражает то, что было на момент его составления;

2. Баланс отвечает на вопрос, что представляет собой предприятие на этот момент, но не отвечает на вопрос в результате чего это произошло;

3. Баланс есть свод моментальных данных на конец отчетного периода, но он не отражает состояние средств в течение отчетного периода (не показывает их динамики);

4. Баланс позволяет провести количественную оценку финансового состояния предприятия, но оно находится под влиянием не только факторов финансового характера, но и качественных факторов, не имеющих стоимостной оценки (политические и экономические изменения в стране, компетентность руководства, уровень подготовки персонала и т. д.);

5. Одна из главных целей деятельности коммерческого предприятия – получение прибыли, но этот показатель раскрыт в балансе не полностью.

1Характеристика организации

1.1 Организационно-правовая структура

Учредительные документы ООО «Газ сервис» в форме общества с ограниченной ответственностью зарегистрированы в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ, части 1 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

По форме является – хозяйственным обществом. Срок деятельности общества – не ограничен во времени. Форма собственности Общества – частная.

На основании решения общего собрания учредителей заключен учредительный договор между физическими лицами:

Богданов Айдын Мамедага оглы

– паспорт серия 30 01 № 407561

– выдан ОВД Темрюкского района Краснодарского края от 20.12.2001 г.

– прописан: Краснодарский край, г. Темрюк, ул 27 сентября дом 38

Богданов Равхат Айдын оглы

– паспорт серия 03 04 № 018447

– выдан ОВД Темрюкского района Краснодарского края от 28.12.2002 г.

– прописан: Краснодарский край, г. Темрюк, ул Гагарина дом 192

Алькема Александр Владимирович

– паспорт серия 03 03 № 067018

– выдан ОВД Темрюкского района Краснодарского края от 03.06.202 г.

– прописан: Краснодарский край, пос. Стрелка тупик Степной дом 1

В целях объединения усилий, финансовых и материальных средств для совместного ведения предпринимательской деятельности участники общества заключили учредительный договор о следующем: учредители создают общество с ограниченной ответственностью «Газ сервис», утверждают устав Общества.

Местонахождение и юридический адрес Общества: 353502, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Гагарина 192.

Общество считается созданным как юридическое лицо, с момента его государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. Общество зарегистрировано 21 июля 2004 года (Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 23 № 005548976 выдано 21.07.2004 г. ИМНС России по Темрюкскому району Краснодарского края).

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество вправе, в установленном порядке, открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами.

Общество может быть учредителем других хозяйственных обществ, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ и другими законами.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на местонахождение Общества. Печать общества может содержать фирменное наименование общества на любом языке народов РФ и иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный, в установленном порядке, товарный знак и другие средства индивидуализации.

Общество заявляет о банкротстве в установленном порядке и выполняет обязательства по заключенным договорам в соответствии с действующим законодательством.

Общество возмещает ущерб, причиненный нерациональным использованием земли, других природных ресурсов, а также ущерб, причиненный при ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств.

Общество в праве, по решению общего собрания участников Общества, распределять прибыли между участниками Общества.

Общество вправе принять решение об ограничении распределения прибыли Общества между участниками.

Общество может создавать резервный и иные фонды в порядке и размерах, предусмотренных действующим законодательством.

Общество вправе размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Участники общества могут быть граждане и юридические лица.

Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники Общества, внесшие вклады в уставной капитал Общества не полностью, несут солидарную ответственность в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

1.2 Структура управления Общества

Высшим органам Общества является общее собрание участников Общества. Общее собрание может быть очередным, проводимым в сроки, определенные уставом, но не реже один раз в год и внеочередным, проводимым в любых иных случаях, если этого требуют интересы Общества или его участников. Каждый участник Общества имеет на общем собрании число голосов, пропорциональное его доли в уставном капитале Общества.

Очередное общее собрание участников общества должно проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. Порядок проведения общего собрания участников Общества регулируются статьями 36–39 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Порядок проведения внеочередного общего собрания участников Общества регулируется статьей 35 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Уставом может быть предусмотрено образование ревизионной комиссии. В Обществах имеющих 15 участников образование ревизионной комиссии является обязательными.

1.3 Виды деятельности Общества

Общество осуществляет основные направления деятельности:

Производство и реализация товаров народного потребления, выпуск строительных материалов, столярных изделий:

Выполнение газосварочных и сантехнических работ, монтаж, ремонт и установка отопления, водопроводных и канализационных сетей;

Оказание юридических услуг;

Оказание на договорной основе помощи и посреднических услуг предприятиям, организациям, объединениям, хозяйствам;

Открытие и эксплуатация магазинов оптовой, розничной и комиссионной торговли (торгово-закупочная деятельность в т.ч. и оптовая);

Маркетинг, рекламная, аудиторская, внешнеэкономическая, информационная, коммерческая и посредническая деятельность;

Строительство газопроводов, ГРП, монтаж внутреннего газового оборудования предприятий, котельных, общественных зданий и жилых домов;

Общество может осуществлять и другие виды деятельности, в порядке и на условия определяемых действующим законодательством с получением соответствующих разрешений и лицензий.

Общество самостоятельно планирует свою производственную и хозяйственную деятельность.

Общество реализует свою продукцию, услуги, работы, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, по государственным ценам.

Общество через расчетный, или инее счета в банках, производит кассовые и кредитно расчетные операции в рублях (иностранной валюте) по наличному и безналичному расчету, и иными платежными средствами.

Общество может строить, приобретать, отчуждать, брать и сдавать в аренду, во временное пользование здания, сооружения, оборудование, земельные участки, приобретать у граждан и юридических лиц сырье, материалы, иную продукцию и товары не запрещенные к гражданскому обороту законодательством РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Для достижения своих целей общество:

Изучает коньюктуру рынка товаров и услуг, в связи, с чем проводит исследовательские работы;

Осуществляет маркетинговую деятельность;

На договорных условиях получает кредиты.

Прибыль, полученная Обществом в результате его деятельности и оставшаяся после налогообложения, используется на уставные цели, а также для формирования необходимых фондов.

Чистая прибыль, оставшаяся в распоряжении Общества, выплачивается участникам в качестве дивидендов в порядке и размерах определенных последними.

Общество создает резервный фонд в размере 15 % от Уставного капитала в порядке установленном законодательством РФ и в соответствии с учетной политикой Общества.