Смекни!
smekni.com

Организация налоговой службы и налогового контроля в РФ (стр. 4 из 9)

создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности;

разрабатывать и утверждать в установленном порядке образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, удостоверений, а также порядок ношения форменной одежды;

Федеральная налоговая служба РФ не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно – правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, а также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

Основная и первостепенная задача Федеральной налоговой службы Российской Федерации – обеспечить максимальный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты, государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей всеми налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность в любых сферах.


ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1.Историческая хроника налогообложения в Российской Империи.

Налоги как центральный институт доходов государственного бюджета не насчитывают и 200 лет.

Зарождение науки о налогах началось в первой половине XVIвека. Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в начале XVIIIвека. В частности, были изданы указы о сборе налогов в годы царствования императора Петра I.

18 декабря 1706 г. – Об учреждении губерний с предписанием начальникам, в тех губерниях о денежных сборах и всяких делах присматриваться, и для подношения Ему, Великому государю, в тех губерниях готовым быть….

22 февраля 1711 г.– Об учреждении Правительствующего Сената и по два комиссара из губернии для спросу и денежных сборах и дела финансового управления.

17 марта 1711 г.– О поручении Правительствующему Сенату положения об устройстве государственных доходов… с предписанием денег как можно собирать… и … учинить фискалов во всяких делах.

Эти указы стали эффективно работать… Необходимо отметить, что в эпоху Петра Iналоговая система была достаточно сложной и включала такие налоги, как на топоры, бороды и даже на дубовые гробы.

В годы царствования императрицы Екатерины IIбыли изданы следующие указы о сборе налогов:

7 ноября 1775 г.– Об учреждении губерний Всероссийской Империи и передаче дел по финансовому управлению Казенным палатам в главе с Губернскими стряпчими Казенных дел.

24 октября 1780 г. – Об учреждении Экспедиции о государственных доходах, контроле и ревизии счетов, взыскании недоимок, недоборов и начетов. Отмечается, что в эпоху императрицы Екатерины IIналоговая система несколько упростилась.

В дальнейшем в истории России продолжалось совершенствование налоговой системы. В годы царствования Павла Iбыли изданы следующие указы о сборе налогов:

19 ноября 1796 г.– О восстановлении деятельности Петровских Коллегий в сфере финансового управления Империей.

4 декабря 1796 г. – Об учреждении должности Государственного Казначея.

18 декабря 1796 г. – Замена подушной подати, в виде хлебных сборов, денежными платежами.

Начало XIXвека знаменательно тем, что доходы бюджета России формировались главным образом за счет налогов крепостного крестьянства. Основные поступления в бюджет: подушная подать, оборочный сбор, питейный доход и всего около 2/3 поступлений. За счет питейного дохода в 60-х г.г. XIXвека формировалось до 40% всех бюджетных поступлений. В 1812 г. были введены процентный сбор с доходов от недвижимого имущества, акцизы на предметы массового потребления: 1839 г. – табак; 1848 г. – сахар; 1862 г. – соль; 1872 г. – керосин; 1866 г. – дрожжи; 1887 г. – осветительные нефтяные масла; 1888 г. – спички. В 1883 г. в городах и поселках вводится государственный квартирный налог.

В начале XXвека наиболее эффективными источниками пополнения доходной части бюджета были винная монополия – 21-25%, акцизные и таможенные сборы – 20%, поступления от эксплуатации железных дорог – 18-23% государственных доходов. С 1863 г. и до конца 20-х г.г. XX века осуществлялись публикации для всеобщего сведения государственной росписи доходов и расходов.

В годы царствования императора Александра Iбыло издано также несколько указов.

8 сентября 1802 г.Манифест об учреждении Министерств и создании Министерства финансов, ведавшего всеми источниками государственных доходов, податями и сборами.

1 мая 1805 г.Об учреждении Комитета сенаторов для исчисления и распределения общего земского сбора на все губернии, соразмерно их населению и относительно выгодам.

14 июня 1816 г. – Об упорядочении земских повинностей по содержанию почт, мостов, перевозов, дорог и присутственных мест.

В царствование императора Николая Iналоговая система несколько претерпела изменения. Были изданы следующие указы:

22 августа 1826 г. В силу Манифеста о короновании Николая Iпрощены недоимки подушной подати за три года.

9 ноября 1839 г.О переложении подушного оклада на серебро и определении размера подати в сумме 95 копеек серебром на душу.

13 июня 1851 г. Об утверждении Устава и правил о земских повинностях (дорожной, почтовой, квартирной и другие) с возложением контроля на комитет о земских повинностях.

19 февраля 1861 г.император Александр IIподписал Манифест об отмене крепостного права и Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Определение порядка взимания выкупных платежей (существовал до 1905 года), казенных земских и мирских повинностях, а 1 января 1863 года – указ Об отмене винного откупа и введении питейного акциза.

Годы царствования императора Александра IIIознаменовались следующими указами о сборе налогов:

15 мая 1883 г.Высочайший Манифест о прощении недоимок по окладным сборам: по подушной подати по всей Империи, по кибиточному сбору и подымной подати Кубанской и Терской областях и в Западной Сибири, по ясачному сбору и оброчной подати…выкупным платежам всех размеров и др..

И, наконец, последний император Николай IIиздает три указа о сборе налогов:

6 мая 1896 г.О преобразовании Департамента неокладных сборов (косвенных налогов) в Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питей (спиртных напитков).

14 мая 1896 г. Высочайший Манифест о понижении на десять лет Государственного поземельного налога с ежегодным уменьшением налогового бремени по Европейской России на 7,5 млн. рублей.

Январь 1917 г.Указ о введении в России подоходного налога.

2.2. ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ПОСЛЕОКТЯБРЬСКИЙ ПЕРИОД.

Iэтап (1918 – 1921 г.г.)

IIэтап (1921 – 1930 г.г.)

IIIэтап (1931 -1941 г.г.)

IVэтап (1941 – 1960 г.г.)

Vэтап (1960 – 1964 г.г.)

VIэтап (1965 – 1989 г.г.)

VIIэтап (1990 – 1998 г.г.)

VIII этап (с 1998 года…)

I этап (1918-1921 г.г.):

В этот этап дореволюционная налоговая система практически ликвидируется. После революции основная тяжесть налогов была переложена на имущие классы. В годы гражданской войны главную роль играли не налоговые поступления, а прямая экспроприация буржуазии. Применялась контрибуция с богатых – высокие чрезвычайные революционные разверстки, за счет которых государственная казна пополнялась на 80%. В феврале 1921 года Наркомфин приостановил взимание всех денежных налогов. Был полностью расформирован налоговый аппарат. В первые годы советской власти местные Советы вводили ряд хаотичных налогов: на граммофоны, на бобровые шапки, воротники, на выездных лошадей и т.п. В годы гражданской войны национализация, натурализация заработной платы и другие меры, по существу, ликвидировали все местные доходы. Первые декреты о взимании налогов, утвержденные в годы советской власти, были следующие:

27 ноября (7 декабря) 1917 годаО взимании прямых налогов, об уплате подоходного налога по окладам; штрафных и административных санкций за нарушение сроков внесения налогов (вплоть до конфискации имущества и тюремного заключения) и принуждении к исполнению предписаний Декрета силами Красной гвардии и милиции.

30 октября 1918 годаО введениичрезвычайного революционного налога на сельских хозяев.

26 июня 1921 годаО введении первого государственного промыслового налога.

IIэтап (1921-1930 г.г.):

Данный этап период НЭПа, восстановления и развитие налогообложения. 1921 – 1923 г.г. преобладающее значение получили косвенные налоги. В эти годы были введены акцизы на широкий ряд товаров: соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, чай, кофе, водку. Прямые налоги составляют основу налоговой системы. Государственные предприятия были свободны от поимущественного обложения, но платили подоходный налог в размере 8%. Основным налогом, взимаемым с сельского населения, являлся сельскохозяйственный налог. Он заменил существовавший до весны 1923 года продовольственный налог. В 1923-1927 г.г. сельхозналог дал около половины всех налоговых поступлений, или почти 25% всех средств, мобилизуемых в бюджет. В период НЭПа действовало 86 видов платежей в бюджет. 8 декабря 1922 года вышел Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров об утверждении Положения о государственном поимущественном налоге с текстом шестнадцати обязательных статей.

IIIэтап (1931-1941 г.г.):

Данный этап – ликвидация созданной во время НЭПа системы. Налоговая реформа 1930-1932 г.г. положила конец налоговой системе периода НЭПа. Для государственных предприятий были установлены два крупных платежа – налог с оборота и отчисления от прибыли. Была полностью упразднена система акцизов. Налоговая система стала еще сложнее, это выражалось в множественности налоговых ставок (в середине 1933 года – свыше 400 ставок, в 1937 году их стало 1109, а с учетом поясов по продовольственным товаром и хлебопродуктам – 2444). В 1935 году государство изъяло у села более 45% всей сельхозпродукции, или в три раза больше, чем в 1928 году. В государственный бюджет поступали также таможенные доходы – таможенные пошлины и сборы, налог со зрелищ, лесной доход и другие. Среди налогов, взимаемых с граждан, наибольшее значение имел подоходный налог с населения. После налоговой реформы 1930-1932 г.г. официальный общесоюзный перечень местных налогов включал налог со строений и земельную ренту.