Смекни!
smekni.com

Организация управления инвестициями на предприятии ОАО "ВПЗ" (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

Тема:

«Организация управления инвестициями на предприятии ОАО «ВПЗ»


Содержание

Введение

1. Инвестиционная стратегия как элемент управления предприятием

1.1 Инвестиционная деятельность предприятия

1.2 Факторы, влияющие на формирование инвестиционной стратегии

1.3 Выбор инвестиционной стратегии предприятия

2. Общая характеристика предприятия ЗАО «ВПЗ» и анализ его инвестиционной деятельности

2.1 Основные технико-экономические показатели работы предприятия

2.2 Оценка динамики и структуры источников формирования имущества, анализ наличия и движения собственных оборотных средств

2.3 Организация плановой работы на предприятии

3. Предложения по реализации управлением инвестициями ЗАО «ВПЗ»

3.1 Разработка инвестиционного проекта ЗАО «ВПЗ»

3.2 Оценка эффективности инвестиционного проекта ЗАО «ВПЗ»

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В современных условиях актуальность проблемы инвестиционной политики предприятия как одного из важнейших элементов антикризисного управления не требует особой аргументации. От того, как руководство предприятия будет принимать инвестиционные решения в управлении, будет зависеть эффективность функционирования этого предприятия в будущем.

Под инвестиционной политикой предприятия понимают процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий этой деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и на отдельных его сегментах.

Инвестиционная политика предприятия основывается на выборе и построении правильной инвестиционной стратегии.

Роль инвестиционной политики и инвестиционной стратегии предприятия высока, так как именно инвестиционная деятельность, сочетающая в себе тактические и стратегические элементы финансового обеспечения деятельности предприятия, позволяет управлять денежными потоками и находить оптимальные инвестиционные ресурсы для реализации стратегии фирмы.

Инвестиции это процесс вложения капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности или финансовые инструменты. С целью получения текущего дохода (прибыли) и обеспечения возрастания капитала. Инвестиции являются главной формой, реализующей стратегию развития предприятия.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют решать следующие задачи:

- расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

- приобретение новых предприятий;

- диверсификация (освоение новых областей бизнеса).

Целью курсовой работы является поиск наиболее эффективных подходов к формированию инвестиционной политики для последующего обоснования важности инвестиционной стратегии предприятия.

В соответствии с поставленной целью выделим следующие задачи:

- определить сущность инвестиционной деятельности и инвестиционной политики предприятия;

- выявить роль инвестиционной деятельности предприятия в его управлении;

- изучить инвестиционную стратегию предприятия и способы ее формирования;

- проанализировать основные характеристики деятельности предприятия ЗАО «ВПЗ»;

- предложить пути совершенствования подходов к инвестиционному анализу предприятия;

- выявить основные критерии принятия инвестиционного решения предприятия ЗАО «ВПЗ»;

- разработать инвестиционный проект и оценить его экономическую эффективность;

- предложить основные способы повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе выступает предприятие ЗАО «Вологодский подшипниковый завод».


1. Инвестиционная стратегия как элемент управления предприятием

1.1 Инвестиционная деятельность предприятия

Основу инвестиционной деятельности организации составляет инвестиционная политика или управление реальными инвестициями, формирование инвестиционных ресурсов.

Под инвестиционной политикой предприятия понимают процесс формирования системы долгосрочных целей инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных путей их достижения на базе прогнозирования условий этой деятельности (инвестиционного климата), конъюнктуры инвестиционного рынка, как в целом, так и на отдельных его сегментах.

Инвестиционная политика предприятия включает в себя следующие направления:

1. управление риском;

2. программно-целевое планирование;

3. составление капитальных бюджетов;

4. стратегический анализ;

5. стратегическое управление.

В современных условиях реальное инвестирование является на большинстве российских предприятий единственным направлением инвестиционной деятельности. В зависимости от поставленных целей и решаемых задач реальные инвестиции осуществляются в разнообразных формах, которые можно свести к трем основным направлениям:

- инновационному инвестированию;

- капитальному инвестированию (капитальным вложениям);

- инвестированию прироста оборотных средств.

Также в настоящее время наиболее сложной является проблема изыскания средств, источников финансирования инвестиционных проектов. Недопустимо приступать к реализации проекта без достоверной оценки возможностей инвестирования в объеме общих капитальных затрат (основной и оборотный капитал). Основными источниками инвестиционных проектов являются:

- собственные средства;

- привлеченные средства (акционерный капитал);

- заемные средства.

Собственные средства формируются, в основном, из предыдущих накоплений, амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли, суммы, выплачиваемой страховыми органами в виде возмещения ущерба, продажи основных фондов, земельных участков и других видов активов и т.д. Многие из этих источников имеют ограниченные возможности для накопления средств: амортизационные отчисления - из-за высокой изношенности основных производственных фондов и, нередко, нецелевого использования отчислений; прибыль - в результате низкой рентабельности производства. Если в развитых странах за счет прибыли финансируется около 25-30% инвестиций, то в России на долю прибыли приходится около 10%.

Привлеченные средства от продажи акций (акционерный капитал) как источник финансирования в России еще не сформировался. В странах с развитой рыночной экономикой акционерный капитал создается инвестиционными фондами и компаниями путем привлечения средств населения, за счет которого финансируется до 50 % инвестиций. Также к привлеченным средствам относятся средства, выделяемые финансово промышленными группами на безвозмездной основе, благотворительные и иные взносы, ассигнования из бюджета.

Заемные средства (кредиты банков и поставщиков, кредиты иностранных инвесторов, облигационные займы, векселя) являются важным источником финансирования инвестиций, однако и этот источник мало доступен для российских предприятий. Во-первых, коммерческие банки крайне неохотно выдают инвестиционные кредиты в виду отсутствия гарантий их возврата. Во-вторых, сами кредиты разорительны для заемщиков, так как процентные ставки по кредитам выше нормы прибыли даже наиболее рентабельных предприятий.

При решении задач эффективного управления инвестиционными ресурсами рекомендуется использование таких методов финансового менеджмента, как: управление собственным и заемным капиталом, ресурсами предприятия, активами и пассивами предприятия, себестоимостью продукции, финансовым состоянием предприятия, эффективностью и рисками его финансово-хозяйственной деятельности и интенсификацией производства, методы оптимизации структуры капитала, анализа инвестиционных проектов, финансового прогнозирования и другие.

Эти методы целесообразны при разработке инвестиционной стратегии и тактики, оптимизации стоимости и структуры инвестиционных ресурсов, управлении выбором инвестиционных проектов и формировании программы реальных инвестиций, управлении формированием и реструктуризацией портфеля финансовых инвестиций.

Таким образом, инвестиционная политика предприятия основывается на выборе и построении правильной инвестиционной стратегии.

1.2. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной стратегии

Принятие решений по инвестированию осложняется следующими факторами:

- множественность доступных вариантов вложения капитала;

- ограниченность финансовых ресурсов для инвестирования;

- риск, связанный с принятием того или иного решения по инвестированию, и т. п.

Осуществление инвестиционной деятельности невозможно без стратегического подхода. Модель инвестиционной стратегии должна включать элементы общего стратегического подхода и инвестиционного проектирования.

Необходимость исследования внешней среды обусловлена основными принципами стратегического подхода. Поэтому параметры внешней среды рассматриваются с точки зрения инструментов влияния на деятельность предприятия и с позиций субъектов воздействия на него.

Благоприятные факторы и угрозы со стороны внешней среды влияют на формирование инвестиционной стратегии.

В первую очередь, внешняя среда влияет на систему целей предприятия. Предприятие должно инвестировать в те проекты, которые будут решать проблему замкнутости рыночного и стратегического пространства предприятия. Решение этой проблемы находится в области сбалансирования рыночной и ресурсной ориентации предприятия. Следующий шаг в формировании инвестиционной стратегии - выбор содержания, который состоит из выбора направлений инвестиционной деятельности и источников инвестирования.

Приоритетными направлениями инвестирования на предприятии можно выделить: