Смекни!
smekni.com

Органы финансового контроля, их задачи и функции (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 24 с., 1 рис., 12 источников.

ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ, ОРГАНЫ КОНТРОЛЯ, КООРДИНАЦИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Объектом исследования - контрольная деятельность в Республике Беларусь.

Цель работы: изучение финансового контроля и его координация в Республике Беларусь.

Методы исследования: системного анализа, качественного экономического анализа, сравнительного анализа.

Исследования и разработки: раскрыта организация финансового контроля, состав органов финансового контроля в Республике Беларусь; раскрыты задачи и функции комитета государственного контроля; рассмотрена координация контрольной деятельности в Республике Беларусь.

Элементы научной новизны: рекомендации по совершенствованию социального страхования в Республике Беларусь.

Область возможного практического применения: субъекты хозяйствования Республики Беларусь.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________

(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Организация финансового контроля. Состав органов финансового контроля в Республике Беларусь

1.1 Виды, формы, методы осуществления финансового контроля

1.2 Функции органов, осуществляющих общегосударственный контроль

1.3 Права, обязанности, ответственность работников, осуществляющих контроль

2 Комитет государственного контроля - высший орган финансового контроля, его задачи и функции

3 Координация контрольной деятельности в Республике Беларусь

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшей функцией любого государства является контрольная функция, предполагающая контроль со стороны государства за соблюдением хозяйствующими субъектами экономических и правовых правил и норм в процессе их хозяйственной деятельности, а также контроль за исполнительной властью.

Любому государству для выполнения возложенных на него функций необходимы финансовые ресурсы, которые формируются за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки, т.е. между плательщиками налогов и государством, в лице государственных налоговых органов, устанавливаются налоговые отношения.

Однако возникают ситуации, когда данные налоговые отношения нарушаются в связи с рядом объективных и субъективных причин. Нарушения могут проявляться в виде несвоевременной уплаты или уклонения от уплаты налогов, неправильного исчисления налогов, сознательного искажения отчетных данных предприятия. В итоге это приводит к занижению налогооблагаемой базы и недопоступлению в бюджет налогов и других приравненных к ним платежей.

В связи с этим возникает необходимость осуществления налоговыми органами контрольной деятельности.

Актуальной проблемой социально-экономического развития общества на современном этапе является обеспечение эффективного финансового контроля, то есть поиск путей его совершенствования. Это связано с тем, что от эффективности работы контрольных органов зависит возможность государства выполнять свои функции.

Объектом исследования в курсовой работе является контрольная деятельность.

Цель настоящей работы - изучение финансового контроля и его координация в Республике Беларусь.

На основе этого можно определить задачи данной работы:

1) раскрыть организацию финансового контроля, состав органов финансового контроля в Республике Беларусь;

2) раскрыть задачи и функции комитета государственного контроля;

3) рассмотреть координацию контрольной деятельности в Республике Беларусь.

Для написания данной работы использовались нормативные и законодательные акты Республики Беларусь, журнальные статьи и учебные издания как белорусских, так и зарубежных авторов.


1 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. СОСТАВ ОРГАНОВ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Виды, формы, методы осуществления финансового контроля

Финансовый контроль как специализированный вид управленческой деятельности и особая отрасль экономических знаний располагает разнообразными методическими приемами, разработанными этой дисциплиной или основанными на достижениях смежных областей (бухгалтерского учета, статистики, финансов, государственного бюджета) [5, с. 23].

Системность контроля достигается комбинированным использованием его различных видов: логического и математического, документального и фактического.

Деление контроля на документальный и фактический носит в известной мер условный характер, ибо в основе этого разграничения лежат различные источники данных.

Так, источниками информации для документального контроля служат: первичные документы, регистры бухгалтерского учета; бухгалтерская, статистическая и оперативно-техническая отчетность, нормативная, проектно-конструкторская, технологическая и другая документация.

Фактический контроль базируется на изучении фактического состояния проверяемых объектов по данным их осмотра в натуре (пересчета, взвешивания, лабораторного анализа и т.д.), он не может быть всеобъемлющим ввиду непрерывности хозяйственных операций.

К основным способам документального контроля можно отнести:

- формальную и арифметическую проверку документов;

- юридическую оценку хозяйственных операций, отраженных в документах;

- логический контроль объективной возможности документально оформленных хозяйственных операций;

- сплошное и выборочное наблюдение;

- встречную проверку документов;

- способ обратного счета, основанный на предварительной экспертной оценке материальных затрат с целью последующего определения величины необоснованных списаний сырья и материалов на производство определенных видов продукции, которые ко времени контроля имеются в наличии;

- оценку законности и обоснованности хозяйственных операций по данным корреспонденции счетов бухгалтерского учета;

- балансовые увязки движения товарно-материальных ценностей с их отражением в финансово-бухгалтерской документации.

Приемы фактического контроля могут быть подразделены на три группы:

- инвентаризация;

- экспертная оценка квалифицированными специалистами действительного объема и количества выполненных работ, обоснованности нормативов материальных затрат и выхода готовой продукции;

- визуальное наблюдение при непосредственном обследовании складских помещений, производственных подразделений, состояния контрольно-пропускного режима [10, с. 31].

Среди форм финансового контроля выделяют предварительный, текущий и последующий контроль.

Предшествуя проведению хозяйственных и финансовых операций, предварительный контроль носит предупреждающий контроль. В этом случае проверяются подлежащие утверждению и исполнению документы, которые служат основанием для осуществления финансовой деятельности: проекты бюджетов, финансовых планов, сметы, кредитные и кассовые заявки.

Текущий контроль осуществляется в процессе совершения хозяйственных и финансовых операций. Опираясь на данные первичных документов, оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения, текущий контроль позволяет регулировать быстро изменяющиеся хозяйственные ситуации, предупредить потери и убытки.

Последующий контроль охватывает весь объем хозяйственной и финансовой деятельности проверяемой организации. Последующий контроль, отличающийся углубленным изучением хозяйственной и финансовой деятельности предприятия за период, позволяет вскрыть недостатки предварительного и текущего контроля.

Финансовый контроль проводится разнообразными методами, под которыми понимают приемы и способы его осуществления. Применение конкретного метода зависит от ряда факторов: правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль, от объекта или цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др. используются следующие методы финансового контроля: наблюдения, анализ ФХД, надзор, ревизии, проверки (документации, состояния учета и т.д.), рассмотрение проектов финансовых планов, заявок, отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и др.


Виды ревизий

по ведомственной принадлежности *ведомственные

ревизуемых органов *внутри ведомственные

*внутрихозяйственные

по полноте охвата *полные

*частичные

*комплексные

*тематические

по глубине проведения *сквозные

*локальные

по степени охвата данных *сплошные

*выборочные

*комбинированные

по характеру материала *документальные