Смекни!
smekni.com

Особенности и перспективы развития налоговой системы Республики Казахстан (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития налоговой системы Республики Казахстан

1.1 Экономическая сущность, необходимость и роль налоговой системы в рыночной экономике

1.2 Теоретические аспекты налогообложения и его влияние на экономику Казахстана

1.3 Налоговые системы развитых стран

2. Анализ и оценка налоговой системы Республики Казахстан

2.1 Анализ развития налоговой системы Республики Казахстан

2.2 Принципы построения современной налоговой системы Республики Казахстан

3. Совершенствование налоговой системы Республики Казахстан в современных условиях

3.1 Совершенствование налогового законодательства Республики Казахстан

3.2 Автоматизация налоговой системы, как способ совершенствования налогового администрирования

Заключение

Список использованных источников


Введение

Впервые в истории Казахской государственности Конституционный закон "О государственной независимости Республики Казахстан" от 16 декабря 1991 года в своей преамбуле торжественно провозгласил всему миру государственную независимость нашей страны. Тем самым навсегда был положен конец тоталитарному режиму и всеобщей зависимости в экономике, политике и идеологии.

Новая Конституция Республики Казахстан, принятая путем референдума 30 августа 1995 года, закрепила основные принципы и направления жизнедеятельности общества, государства и гражданина. Она в своей первой статье объявила, что отныне Казахстан – демократическое, светское, правовое и социальное государство, главными ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Однако процесс преобразования сложившихся в течение нескольких десятилетий "социалистических" общественных отношений в так называемые "рыночные отношения", осуществление реальной независимости и обретение суверенитета молодого государства оказались непростыми и породили немало трудностей и проблем. Возник кризис в экономике. Появились безработные, стали едва ли не нормой невыплата заработной платы и пенсий, результатом которых стали забастовки в ряде регионов Республики. Как теперь осознано многими, в стране резко упал уровень общественного и правового порядка.

В послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана "Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев" содержится перспективный план развития нашего общества и государства. Многие негативные черты нашего сегодняшнего развития, как отмечается в Послании, "носят временный и преходящий характер, являются скорее следствием советского наследия, сложностей переходного периода, однако в какой мере мы используем возможности и нейтрализуем угрозы, поднимем свои активы и снизим пассивы, зависит от нас самих, от точности постановки целей и приоритетов, своевременности и гибкости в их реализации".

В Послании Президента страны народу Казахстана "Стабильность и безопасность страны в новом столетии" по этому поводу в частности сказано следующее: "Открытая экономика и интеграция в мощные мировые экономические зоны – единственный способ выживания нации и государства. Не только в экономике, но и в политике попытки изобретения особого пути обречены на провал. Казахстан не может пойти вразрез с мировыми тенденциями. Открытое общество без демократии не построишь".

Налогообложение выступает важнейшим методом государственного регулирования, от его эффективности зависит успех социальной и экономической политики.

Налоговый механизм в нашей республике в настоящее время находится в промежуточном состоянии, его содержание уже не отражает административно-распорядительного характера государственного регулирования, но вместе с тем он еще не стал эффективным средством косвенного и прямого государственного регулирования экономики. Практика последней рыночной экономики показала, что основой источник бюджетного финансирования, каковыми являются налоги, явно оскудел. И не оттого, что налогов стало меньше или совокупная сумма уменьшилась. Просто участились случаи так называемого "уклонения" налогов. Сама система налогообложения дает к тому всяческие поводы, ибо, чем больше льгот, тем больше желающих их получить любыми законными и не законными путями. В определенной степени процесс "уклонения" от уплаты налогов носит легальный характер, даже можно сказать престижный, тем самым демонстрируется степень "квалификации" во взаимоотношениях с государством.

Углубляющим фактором неэффективности налогообложения является отсутствие психологического и экономического восприятия, статуса налогоплательщика с позиции прав и обязанностей.

Существует устойчивое мнение, что государство посредством налогов обирает нас, потомулюбым способом надо защищаться от него. К тому же в последнее время налоговый пресс резко усилился. Если в развитых странах доля налогов (суммарно) в валовом национальном продукте составляет до 13% с небольшим, то в Казахстане эта доля близка к 65%. Ставка на усиление налоговой политики оправдывается стремлением преодолеть инфляцию и дефицитность государственного бюджета. Кризис в экономике Казахстана имеет существенные особенности. И главным из них является отнюдь не перепроизводство, а наоборот дефицитность в экономике, носящее хронический характер. И в наших условиях такая политика будет иметь негативные последствия. Даже если уровень инфляции и дефицитность бюджета удастся снизить, без позитивных изменений в производстве это окажется кратковременным и обязательно за счет ухудшения социальной политики.

Понятие сущности налогов и налогообложения, налоговой системы необходимо не только для нахождения путей и моделей эффективности ее перестройки, но и, прежде всего для самих граждан и субъектов хозяйствования для понимания ими статуса налогоплательщиков, их прав и обязанностей. Нужно сломать устоявшиеся стереотипные представления о том, что государство содержит нас. Это мы налогоплательщики, содержим государство, а посему должны уметь грамотно контролировать использование наших средств - действительно ли они идут на укрепление экономики, на защиту наших прав, как собственников.

Важнейшей стратегической задачей в части совершенствования нормативно-законодательной налоговой базы Казахстана является разработка проекта Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Сейчас Министерство государственных доходов работает над дальнейшим совершенствованием положений проекта Налогового кодекса, более четким законодательным оформлением взаимоотношений фискальных органов и налогоплательщиков, в том числе и с целью повышения паритетной ответственности налогоплательщиков и налоговых органов по безусловному выполнению своих обязательств.

В условиях непростой экономической ситуации налоговые органы страны являются важнейшим рычагом системы государственного управления, ответственными за исполнение доходной части государственного бюджета, за которым стоит благосостояние миллионов казахстанцев. В настоящее время есть положительные сдвиги по собираемости налогов, улучшения качества администрирования.

Целью дипломного исследования является теоретическое и методическое обоснование совершенствования функционирования современной налоговой системы как важного фактора, обеспечивающего устойчивое развитие экономики. Поставленная цель определила содержание дипломной работы, которая сводится к решению следующих задач:

– на основе теоретических концепций ведущих направлений современной рыночной экономики выявить закономерности формирования налоговой политики как важнейшего инструмента (формирования) государственного регулирования экономики;

– исходя из закономерностей формирования налоговой системы выявить принципы формирования рациональной налоговой системы;

– оценка функционирования налоговой системы Республики Казахстан в переходный период;

– исследование налоговой системы как составляющей экономической безопасности страны;

– выявление направлений совершенствования налоговой системы на базе нового Налогового кодекса 2001 г.;

– совершенствование налогового администрирования.

Методология исследования. В качестве методологии данной дипломной работы использованы основные положения теории устойчивого развития. В основу положен диалектический метод, использованы исторический и системный подход, статистический, формально-юридический, метод сравнительного анализа и комплексного подхода.

Предметом исследования является механизм налоговой политики как важнейшего инструмента регулирования рыночной экономики.

Объектом исследования является налоговая система Республики Казахстан.

Структура и объем дипломной работы состоит из введения, основной части (включающей 3 главы и 7 подразделов), заключения и списка использованной литературы, приложения.


1. Теоретические основы формирования и развития налоговой системы Республики Казахстан

1.1 Экономическая сущность, необходимость и роль налоговой системы в рыночной экономике

Одной из функций государственной власти является налогообложение и взимание налогов. Налоги являются не только одним из основных источников дохода государства, но и методом системы управления экономикой, влияющей на все сферы жизни общества – социальную, культурную, научно-техническую, внешнеполитическую и т.д. Налоговый механизм воздействует на общественное производство, его динамику и структуру.

Налоги как обязательные сборы, взимаемые государством, возникли еще в древности. Самой древней формой налога можно считать пожертвования, кстати, не всегда носившие добровольный характер. Еще в Пятикнижии Моисея сказано: "...и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу". Позже возникла и "светская десятина" - налоги, взимаемые государством. Например, в Древней Греции свободные граждане не платили налогов. На ранних этапах существования Древнего Рима в мирное время налогов не было, но в военное время вводились налоги в соответствии с доходами граждан.