Смекни!
smekni.com

Особенности и перспективы развития фондового рынка Украины (стр. 3 из 4)

Кризис способствует выведению экономики на новый уровень развития, в известной степени восстанавливая и совершенствуя систему экономических отношений. [18]

Анализ состояния украинского и мировых фондовых рынков других стран за 2007 г. позволяет сделать вывод об усилении взаимосвязи между ними. Коэффициент корреляции динамики индекса акций ПФТС и индекса S&P за данный период составил 0,68, что свидетельствует о прямой зависимости этих показателей. Несмотря на небольшой уровень капитализации по сравнению с фондовыми биржами развитых стран, рынок ПФТС представлен практически всеми секторами экономики, а акции украинских эмитентов пользуются устойчивым спросом у нерезидентов и являются полноценными представителями рынка акций развивающихся стран. Но при этом украинский фондовый рынок, в отличие от российского, имеет специфическую структуру и свою нишу в сегменте развивающихся стран. Данное утверждение базируется на коэффициенте корреляции индексов ПФТС и РТС за 2007 г. Он продемонстрировал весьма слабую взаимосвязь этих двух индексов — всего 0,4. Таким образом, отличие структуры фондовых рынков Украины и России очевидно. Если на российском самыми востребованными являются акции нефтегазовых компаний, то на украинском нет четко выраженных лидеров — популярны акции многих компаний. В силу этого динамика роста курсовой стоимости акций на украинском рынке была не всегда синхронной с динамикой на российском. Под влиянием общей негативной тенденции на мировых фондовых рынках украинский претерпел коррекцию снижения цен в начале осени 2007 г. и зафиксировал существенное их падение в начале 2008-го. Эта ситуация во многом отражала общемировую тенденцию, связанную с последствиями ипотечного кризиса. В то же время динамика котировок акций банков носит ярко выраженный сбалансированный характер. Снижение курсовой стоимости ценных бумаг отдельных банков всегда корреспондируется с ее ростом после стабилизации отечественного фондового рынка. Акции банков оказались одним из самых чувствительных финансовых инструментов для оценки ситуации на фондовом рынке.

Дальнейшие перспективы развития украинского фондового рынка во многом будут зависеть от ситуации на мировых фондовых рынках. Последствия ипотечного кризиса еще не ликвидированы. В США количество заложенного имущества, которое выставляется на продажу, продолжает расти, и уже возникают идеи о его централизованном выкупе государством. Результаты работы ведущих американских и европейских банков свидетельствуют о том, что их доходы из-за ипотечных убытков заметно снизились. В итоге общемировой интерес инвесторов к рынку ценных бумаг заметно ослабел. А галопирующий в последнее время рост цен на нефть и золото подтверждает, что значительная часть денег устремилась на товарный рынок и рынок банковских металлов. Кроме того, фактически полностью исчерпала свою регулирующую роль политика снижения ставки ФРС, ибо ее дальнейшее уменьшение уже слабо влияет на стоимость денег на рынке. Курсы основных валют мира — доллара США и евро — претерпевают значительные изменения. Это тоже отрицательно сказывается на развитии фондового рынка, так как для инвесторов усиливаются валютные риски. [8]

Как известно, рынки развивающихся стран для инвесторов становятся всё более привлекательнее, т.к. именно в переходном периоде разрабатываются больше новых проектов, нацеленных на совершенствование экономики, вызванное необходимостью. Среди них наибольшую популярность имеют ценные бумаги России, Украины и Казахстана.

Интерес к Украине, в частности, вызван наличием сильной металлургической промышленности, хотя она не отличается инвестиционной привлекательностью. Из-за ценовых рисков участники рынка с осторожностью относятся к акциям металлургических компаний. Вместе с тем, эксперты фондового рынка отмечают, что в Украине есть интересные активы в разных областях.

Украинский фондовый рынок только формируется. Разумеется, существуют объективные трудности. Но есть надежда, что Украина постепенно приближается к цели – к созданию эффективного и справедливого рынка ценных бумаг, регулированного государством и интегрированного в мировые фондовые рынки.

Но, вместе с тем, уже появляются первые негативные явления на рынке. Например, противоправная деятельность некоторых доверительных обществ и финансовых посредников на рынке ценных бумаг. Причиной тому несовершенство законодательной базы и отсутствие эффективного контроля со стороны государства за процессами, которые происходят на фондовом рынке.

Существует так же ряд проблем, требующих выработки адекватных ориентиров в развитии рынка и достижении мировых стандартов на уровне ценных бумаг:

·небольшие объемы и неликвидность;

·политическая нестабильность, усиливающая недоверие инвесторов;

·неразвитость материальной базы, технологий торговли, регулятивной и информационной инфраструктуры, регистрационной, депозитарной и клиринговой сети;

·ослабленная роль государственного регулирования, которое поясняется его раздробленной системой (несколько государственных органов прямо влияют на рынок и регулируют его);

·высокая степень всех рисков, связанных с ценными бумагами (доходного риска, риска ликвидности, политического, законодательного и других рисков);

·очень высокие технические риски (риск неурегулированности расчетов по ценным бумагам, риск передачи средств и т.п.);

·значительные масштабы грюндерства, агрессивная политика учреждения нежизнеспособных компаний;

·отсутствие крупных, с продолжительным опытом работы, инвестиционных институтов, которые заслуживают общественного доверия;

·отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов;

·агрессивность, острая конкуренция из-за отсутствия традиций деловой рыночной этики.

Конкретными ориентирами являются такие конечные цели:

·государство должно иметь развитую и эффективно действующую систему Национального депозитария ценных бумаг. Кроме сохранения ценных бумаг, система Национального депозитария может осуществлять и дальнейшее обслуживание соглашений по ценным бумагам и обработке информации по ним. Депозитарий может как включать систему платежей в свою структуру, так и быть связанным с отдельной системой платежей;

·создание системы зачета требований при наличии достаточного объема фондового рынка;

·все соглашения по ценным бумагам должны выполняться соответственно принципу «поставка против платежа»;

·должны быть приняты стандарты Международной организации по стандартизации (ISO) для обращения документов по операциям с ценными бумагами и их нумерации.

Наиболее перспективными направлениями фондового рынка, по мнению председателя «Ренессанс капитал Украина» Григория Гуртового, являются все сферы, связанные с потреблением - в первую очередь сельскохозяйственный сектор. Глава аналитического департамента «Тройка диалог Украина» Андрей Богданов называет также розницу, телекоммуникации, банковскую сферу. Он считает, что далеко не все компании этих секторов присутствуют на фондовом рынке. И ожидает ІРО новых компаний на сумму 2-3 миллиарда долларов. По его мнению, это диверсифицирует фондовый рынок и даст иностранным инвесторам возможность войти в наиболее растущие секторы украинской экономики.

Так же привлекательность вложения средств в банковскую сферу Украины отмечает старший аналитик по банкам Центральной и Восточной Европы Ярослав Совгира. Но он связывает этот факт скорее с недостаточной насыщенностью банковских услуг. По его словам, если сравнивать объемы кредитования, которые были несколько лет назад, и сравнить их с ВВП, то уровень проникновения банковских кредитов в экономику Украины был низким. Сейчас же он, безусловно, повышается, но потенциал еще есть. С другой стороны, и качество предоставления банковских услуг было невысоким. Хотя сейчас, конечно, значительно улучшается. [9]

Выводы

Фондовый рынок на сегодняшний день является одним из наиболее привлекательных инструментов для инвестирования. Поскольку доступ к работе на фондовом рынке получили как частные инвесторы так и спекулянты, данный вид деятельности активно развивается и предлагает хорошую возможность вложения денег.

Развитый и открытый фондовый рынок в стране характеризует как правило сильную, и стабильную экономику, и способствует привлечению инвесторов из других стран. К сожалению, фондовый рынок Украины нельзя характеризовать как таковой.

Итак, организованный рынок ценных бумаг Украины по объему своего торгового оборота продолжает значительно уступать не только более развитым биржевым рынкам России и Польши, но и ряду соседних стран, входящих в группу frontier market.

Такие индикаторы украинского биржевого рынка акций, как капитализация и фондовый индекс ПФТС, вследствие неадекватности курсовых цен реальному состоянию предприятий-эмитентов и экономики страны в целом вряд ли можно рассматривать в качестве репрезентативных, тем более для сопоставления с развивающимися зарубежными рынками.

Оперируя лишь небольшой частью выпусков акций ОАО и отличаясь крайне низкой степенью их оборачиваемости, биржевой рынок ценных бумаг Украины, тем не менее, обладает большими потенциальными возможностями для быстрого не только количественного, но и качественного роста. Развитию рынка препятствуют несовершенство и серьезные пробелы в законодательном и нормативном регулировании деятельности участников фондового рынка, прежде всего акционерных обществ, неоптимальность инфраструктуры рынка, отсутствие целостной, полноценно функционирующей национальной депозитарной системы.