Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения страховых организаций (стр. 4 из 11)

• Транспортный налог. С 1 января 1994 г. по 15 ноября 1997 г. страховые организации, а также их филиалы, имеющие расчетный счет и баланс с конечным финансовым результатом, являлись плательщиками транспортного налога (как и другие предприятия). Он показал свою неэффективность. Но поскольку в одном из вариантов Налогового кодекса упоминался как перспективный, некоторые вопросы этого налога будут рассмотрены автором далее. Он занимал незначительное место в налоговых платежах страховщика и составлял не более 1% всех налоговых платежей страховых организаций.

• Налог на доходы физических лиц. У страховых организаций существует особенность уплаты данного налога, поскольку взимается он не только с фонда оплаты труда сотрудников, но также с фонда страховых выплат застрахованным за счет средств предприятий. Порядок налогообложения страховых выплат и перспективы дальнейшего развития изложены дальше. Место налога на доходы физических лиц в налоговой системе страховщиков менялось из года в год в пределах от 9 до 30%.

• Земельный налог. Его платят страховщики, а также филиалы, имеющие расчетный счет и баланс с конечным финансовым результатом, получившие в свою собственность землю и зарегистрированные как владельцы земли в местных представительных органах власти. Это налог занимал незначительное место в налоговых платежах страховщика и не превышал 1% всех налоговых платежей страховщиков, в последнее время вырос до 9% всех налоговых платежей страховщиков.

• Налог на добавленную стоимость (НДС). Операции по страхованию и перестрахованию освобождены от уплаты этого налога. Однако с 1993 г. страховые организации по операциям нестраховой деятельности уплачивают НДС. К таким операциям относятся; доходы от консультационных услуг, сдачи основных средств в аренду. С1996 г. страховые организации уплачивают НДС с агентских услуг, оказываемых другим страховщикам. В зависимости от специализации страховщиков данный налог занимает второе место в налоговой системе страховых организаций в пределах от 2 до 30%.

• Платежи за загрязнение окружающей среды. Страховые организации платят в отличие от других предприятий только за превышающие предельно допустимые нормы выбросы газов автомобилями, находящимися на балансе страховщика. В связи с этим страховщикам необходимо иметь разрешение соответствующих организаций на эксплуатацию автомобилей с соответствующими выбросами. Если же такого разрешения нет, то относить платежи к затратам (независимо от размеров загрязнения) не разрешается, все они будут производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении страховщика после уплаты налогов и других платежей в бюджет. В настоящее время они занимают незначительное место (не более 1%) в налоговых платежах страховщиков.

С 1996 г. страховые организации должны по противопожарному страхованию перечислять в фонд пожарной безопасности 5% поступивших страховых взносов. Законодательно относить данные затраты на себестоимость страховых услуг страховщики смогли только с 1 января 1999 г. с внесением соответствующих изменений в Положение № 491 [22]. В настоящее время доля, приходящаяся на данные отчисления, составляет 4-8% всех налоговых платежей страховщика.

В одном из вариантов Налогового кодекса было заложено то, что отчисления страховщиками в фонд пожарной безопасности должны относиться на себестоимость страховых услуг без ограничений, Что негативно отразилось бы на налоговых поступлениях в бюджет, так как бюджетные средства отвлекались на внебюджетный фонд. В 2000 г. Высший арбитражный суд признал незаконным в обязательном порядке перечислять средства в фонд пожарной безопасности. Во введенной в действие части второй Налогового кодекса РФ для страховых организаций предусмотрены отчисления в страховые резервы (с учетом изменения доли перестраховщика в страховых резервах), формируемые на основе законодательства о страховании в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Таким образом, отчисления, провозглашенные в Федеральном законе № 69-ФЗ, при вступлении в силу главы 25 Налогового кодекса РФ и производимые в добровольном виде, не должны уменьшать налог на прибыль страховщика.

Налоги, относимые на финансовый результат

Налоги, относимые на финансовый результат, не влияют на себестоимость страховых услуг, но сказываются на конечном финансовом результате страховщика, т.е. будет прибыль (убыток).

• Налог на содержание жилого фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен; страховые организации платили его на общих основаниях от объема реализуемых страховых услуг. Этот местный налог был введен с 1 января 1993 г., а в Москве - с 1 апреля 1994 г. При этом расходы предприятий на содержание социально-культурных объектов (в пределах установленных нормативов) вычитались из суммы данного налога, как, например, у ОАО «Росгосстрах». Налог для страховых организаций составлял 1-5% всех налоговых платежей страховщиков.

• Сбор на нужды образовательных учреждений как местный налог был введен с 1 января 1993 г., а в Москве-с 1 апреля 1994г. Страховщики, а также филиалы, имеющие расчетный счет и баланс с конечным финансовым результатом (например в Москве данный сбор действовал до 1999 г.), платят сбор, относя его на финансовый результат страховой деятельности. Ставки едины, как и для других предприятий. Размер этого сбора не превышает 1% всех налоговых платежей страховщиков.

• Налог на имущество предприятий. Страховые организации, а также филиалы (до 1 января 2000 г.), имеющие расчетный счет и баланс с конечным финансовым результатом, являются плательщиками налога на имущество предприятий, как и все предприятия. Среди налогов, относимых на финансовый результат страховых организаций, данный налог дает от 1 до 10% всех налоговых платежей страховщиков,

С введением Налогового кодекса РФ первые два налога отменены.

Налоги, уплачиваемые за счет прибыли

Налоги, уплачиваемые за счет прибыли, не влияют на себестоимость страховых услуг, а влияют только на чистую прибыль, распределяемую между акционерами в виде дивидендов.

• Налог на прибыль (доход). В 1992-1993 гг. страховые организации платили налог на доходы. Комиссионные вознаграждения страховых агентов включались в себестоимость страховых услуг, т.е. исключались из налогообложения. А оплата труда штатных работников была предусмотрена из дохода, остающегося в распоряжении страховой организации после уплаты налогов. С 1994 г. Указом Президента Российской Федерации «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» страховые организации переведены на уплату налога на прибыль. Налоговая база существенно уменьшилась. Одновременно были повышены ставки налога. Изменения порядка уплаты налога и сумм (увеличение или уменьшение) поступлений от такой трансформации налога будут рассматриваться в следующем параграфе.

Порядок налогообложения прибыли иностранных лиц на территории России изложен в Инструкции Госналогслужбы России от 16 июня 1995 г. № 34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц». К доходам из источников в Российской Федерации, в частности, относятся следующие доходы: премии по прямому страхованию и сострахованию, премии по перестрахованию, а также проценты на депо премий, формируемых российскими страховщиками по договорам, переданным в перестрахование иностранным перестраховщикам, и тантьемы, уплачиваемые иностранному партнеру. При этом доходы от премий по прямому страхованию и сострахованию рассчитываются, исходя из полной суммы премии, умноженной на коэффициент 0,25, а доходы от премий по перестрахованию - с применением коэффициента 0,125. Ставка налога равна 20%.

• Налог с превышения величины оплаты труда являлся составной частью налога на прибыль. Нормируемая величина расходов на оплату труда, начиная с 1994 г. по 1995 г., представляла собой необлагаемую величину расходов предприятий на оплату труда, равную шестикратному размеру установленной законодательством минимальной оплаты труда. Данный налог был существенным для страховщиков. Анализ данного налога необходим потому, что страховые организации стали его уплачивать при переходе с уплаты налога на доходы к налогу на прибыль, что в свою очередь сказалось на ужесточении налогового бремени для страховщиков. Но существует и другая причина для его рассмотрения: из-за чрезвычайно большой разницы в доходах различных слоев населения и необходимости обеспечения «социальных корзин», неоднократно поднимался вопрос о введении налога с превышения фонда заработной платы.

Налог с превышения нормативной величины оплаты труда распространялся на страховые организации с переходом на уплату налога на прибыль. Страховые организации, у которых фактические расходы на оплату труда работников в составе себестоимости страховых услуг превышали их нормируемую величину, уплачивали ежеквартально в бюджет налог с суммы этого превышения. Налог на прибыль с суммы расходов на оплату труда, превышающих их нормируемую величину, уплачивали все плательщики независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли: в федеральный бюджет - 13% , а в бюджет субъектов Российской Федерации - по действующим ставкам налога на прибыль. Но были исключения, например, в Новосибирске налог на прибыль от страховой деятельности уплачивался по ставке 30% , а налог на превышение средней величины оплаты труда - по ставке 25%.