Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения страховых организаций (стр. 5 из 11)

Численность страховых агентов и страховых брокеров включалась в среднесписочную численность, а начисленное им вознаграждение - в фонд оплаты труда при исчислении налога с суммы превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной.

На примере нескольких страховых организаций видно, что налог на превышение фонда оплаты труда (до его отмены с 1996 г.) составлял 34%, а в некоторых случаях и 58% общего размера налога на прибыль, уплачиваемого страховыми организациями.

• Налог с доходов по ценным бумагам страховщиками уплачивается как предприятиями других отраслей. Доходы, полученные страховыми организациями в виде дивидендов, процентов по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, выпущенным в России (в том числе государственным - с 21 января 1997 г.), а также доходы от долевого участия в других предприятиях (в том числе в страховых организациях), созданных на территории России, подлежат налогообложению налогом на прибыль, но по более низкой ставке. К ценным бумагам акционерных обществ относятся акции торговых компаний и торговых домов, акции производственных компаний, банков, приватизационных компаний, страховых организаций. Данный налог у страховых организаций составляет 12-23% всех налоговых платежей, уплачиваемых страховщиками.

• Сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний. Страховые организации являются его плательщиками. Данный налог уплачивает небольшое количество страховщиков. В Налоговом кодексе данный налог не предусмотрен.

• Налог на операции с ценными бумагами уплачивают страховые организации при выпуске ценных бумаг. Страховщики, имеющие статус акционерного общества, уплачивают данный налог при выпуске акций. Данный налог является для страховых организаций незначительным и составляет не более 1% всех налоговых платежей страховщиков.

В структуре налогов, уплачиваемых страховыми организациями в 1996-2000 гг. преобладают налоги и сборы, относимые на себестоимость страховых услуг.

В части второй Налогового кодекса РФ из вышеперечисленных налогов предусмотрены налог на прибыль, налог с доходов по ценным бумагам (как и прежде составляющий часть налога на доходы), налог на операции с ценными бумагами войдет составляющей частью в раздел госпошлин.

Глава 2. Особенности налогообложения страховых организаций

2.1 Понятие страховых организаций

К доходам страховых организаций относятся доходы от осуществления страховой деятельности, в частности, следующие виды доходов:

1. Страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования. При этом страховые премии (взносы) по договорам сострахования включаются в состав доходов страховщика (состраховщика) только в размере доли его страховой премии, установленной в договоре сострахования.

2. Суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды с учетом изменения доли перестраховщиков в страховых резервах.

Налогообложение доли перестраховщика в страховых резервах. Согласно статье 13 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем у другого страховщика (перестраховщика).

В соответствии с Приказом Минфина России от 30 декабря 1996 г. № 111 «О годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций» и Методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 января 2001 г. № 2н, устанавливают порядок формирования показателей бухгалтерской отчетности для страховых организаций (страховщиков); сумма премий по рискам, переданным в перестрахование, и по рискам, принятым в перестрахование, отражается в бухгалтерском учете методом начисления.

В соответствии с письмом Росстрахнадзора от 3 июля 1995 г. № 08/2-32р/02 «Об определении доли перестраховщиков в страховых резервах и формировании резерва предупредительных мероприятий», доля участия перестраховщика в резерве незаработанной премии и резерве произошедших, но незаявленных убытков определяется пропорционально отношению суммы страховой премии, переданной в перестрахование, за минусом комиссионного вознаграждения, полученного по договору перестрахования, к базовой страховой премии, исчисленной страховщиком по переданному в перестрахование договору страхования; а в резерве заявленных, но неурегулированных убытков доля участия перестраховщика определяется в размере доли убытков, подлежащей возмещению перестраховщиком по условиям договора перестрахования.

В состав доходов страховщиков, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, включается выручка страховщика, формируемая за счет поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования за вычетом страховых выплат, отчислений в страховые резервы и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование, а также комиссионных вознаграждений и тантьем по договорам, переданным в перестрахование.

Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденными Приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1994 № 02-02/04 (далее Приказ № 02-02/04) определено, что в качестве базы расчета технических резервов, за исключением резерва заявленных, но неурегулированных убытков, принимается базовая страховая премия - страховая брутто-премия, поступившая в отчетном периоде, за минусом фактически выплаченного (начисленного) комиссионного вознаграждения за заключением договоров страхования и суммы средств, направленных на формирование резерва предупредительных мероприятий.

Таким образом, страховые организации имеют право осуществлять формирование страховых резервовпо видам страхования иным, чем страхование жизни, при соблюдении требований действующего законодательства и нормативных актов, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета страховых операций в Российской Федерации независимо от учетной политики страховщика.

Выручка формируется за счет:

а) поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования (счет № 38 «Страховые взносы (премии) по прямому страхованию») и премий, полученных по рискам, принятым в перестрахование (счет № 34 «Страховые премии и портфель премий, полученные по рискам, принятым в перестрахование») за вычетом страховых выплат (счет № 22 «Страховые выплаты по прямому страхованию» и счет № 24 «Возмещение доли убытков, уплаченных по рискам, принятым в перестрахование»), отчислений в страховые резервы (дебетовое сальдо по счету № 49 «Результат изменения страховых резервов») и страховых взносов по договорам, переданным в перестрахование (счет № 27 «Уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование и ретроцессию»);

б) комиссионных вознаграждений и тантьем по договорам, переданным в перестрахование (счет № 33 «Полученные комиссионные и брокерские вознаграждение, тантьемы, сборы»);

в) комиссионных вознаграждений, полученных за оказание услуг страхового агента, страхового брокера, сюрвейера и аварийного комиссара (счет № 39 «Прочие доходы»);

г) возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по договорам, переданным в перестрахование (счет № 35 «Полученные возмещения доли убытков по рискам, переданным в перестрахование и ретроцессию»).

Таким образом, выручка страховщика при налогообложении должна быть увеличена на сумму начислении доли перестраховщика в страховых резервах и уменьшена на сумму доли перестраховщика, начисленной в предыдущем отчетном периоде.

3. Вознаграждения и тантьемы (форма вознаграждения страховщика со стороны перестраховщика) по договорам перестрахования.

4. Вознаграждения от страховщиков по договорам сострахования.

До 2002 г. данный вид дохода не был отражен в Положении №491.

5. Суммы возмещения перестраховщиками доли страховых выплат по рискам, переданным в перестрахование.

6. Суммы процентов на депо премий по рискам, принятым в перестрахование.

Прочие поступления от страховой деятельности до 2002 г. включали суммы полученных процентов, начисленных на депо премий по рискам, принятым в перестрахование. Следовательно, формулировка данного дохода не изменилась, но он стал считаться внереализационным доходом страховщика.

7. Доходы от реализации перешедшего к страховщику в соответствии с действующим законодательством права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицам, ответственным за причиненный ущерб.

Прочие поступления от страховой деятельности до 2002 г. включали суммы, полученные в порядке реализации права требования страхователя по страхованию имущества к лицу, ответственному за причиненный ущерб. Таким образом, формулировка данного дохода не изменилась, но он стал считаться внереализационным доходом страховщика.

8. Суммы, полученные в виде санкций за невыполнение условий договоров страхования.

До 2002 г. данный доход не находил отражения в Положении №491.

9. Вознаграждения за оказание услуг страхового агента, брокера.

В Налоговом кодексе РФ имеется ошибка, так как страховые организации не могут работать страховыми брокерами.

10. Вознаграждения, полученные страховщиком за оказание услуг сюрвейера (осмотр принимаемого в страхование имущества и выдача заключений об оценке страхового риска) и аварийного комиссара (определение причин, характера и размеров убытков при страховом событии).