Смекни!
smekni.com

Особенности национального бюджета РФ на 2006 год (стр. 3 из 3)

Как считают «Новые известия» (статья «Все — на оборону»), в бюджете-2006 больше всего в процентном отношении вырастут расходы на социальную сферу и на силовые ведомства. Газета отмечает, что, говоря о финансировании образования, здравоохранения, культуры и прочей «социалки», министры предпочитали оперировать процентами увеличения, а не абсолютными цифрами — видимо, чтобы не бросалась в глаза разница с расходами на безопасность. ("Новые известия", 19.08.05 г.)

Как пишет издание «Газета» (статья «Путин начал предвыборную кампанию»), объявляя о резком увеличении социальных расходов, президент Владимир Путин фактически начал предвыборную кампанию. «Очень важно улучшить социальное положение граждан именно к 2007 году, когда начнутся выборы», — объяснил суть предложений президента спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. По мнению газеты, чтобы выполнить поручение президента, правительству придется отказаться от проводимой уже несколько лет политики четкого распределения полномочий между центром, регионами и муниципалитетами, когда у каждого уровня свои полномочия и свои источники доходов на их выполнение. На практике, как заявил Президент, это не получается, т.к. на муниципальном уровне «не было и до сих пор нет нужного количества денег». Так что центру придется вернуть себе контроль над местным здравоохранением и образованием, отмечает издание. ("Газета", 06.09.05 г.)

По мнению газеты «Известия» (статья «Правильные расходы, но не реформы»), президент объявил о курсе на наращивание социальных расходов, но не о структурных реформах в социальной сфере. Это сделано в тактических предвыборных целях, но бесполезно и неэффективно в качестве стратегии развития страны, считает газета. ("Известия", 06.09.05 г.)

Как считает газета «Коммерсантъ» (статья «Выборы как главный национальный проект»), президент по сути предлагает конвертировать нефтяное благополучие бюджета в социальные расходы перед выборами. По мнению издания, это подхлестнет инфляцию и негативно скажется на экономическом росте. ("Коммерсантъ", 06.09.05 г.)

Принятие бюджета в первом чтении

Госдума приняла проект федерального бюджета на 2006 год в первом чтении. В случае с проектом бюджета на 2006 год принятие проекта в первом чтении, когда одобряется концепция в целом, было решающим этапом.

Одобрение бюджета в первом чтении означает, что Госдума согласилась на предложенную правительством конфигурацию стабилизационного фонда, на формирование инвестиционного фонда, а также приняла запланированный правительством общий объем доходов и расходов.

Между тем эти элементы бюджета (а не конкретное распределение денег по статьям расходов, которое обсуждается в последующих чтениях), вызывали нарекания как у депутатов, так и у независимых экономистов.
Правительство по-прежнему не может внятно объяснить, почему сверхдоходы от нефти нужно складывать в стабилизационный фонд и инвестировать их в иностранные ценные бумаги, одновременно жалуясь на нехватку инвестиций в реальный сектор отечественной экономики. Вопросы вызывает и решение установить среднегодовую цену на нефть на 2006 год на уровне всего $40 за баррель, когда на мировом рынке сырье сейчас стоит более $60 за баррель. Занижение цены на нефть при проектировании бюджета существенно ограничивает прогнозируемый прирост доходов и, соответственно, расходов бюджета. Депутаты фракции «Родина» предложили снять с рассмотрения предложенный правительством бюджет.

Снять с обсуждения правительственный проект Госдума не решилась, но все же при необходимых 226 голосах за это предложение проголосовало 112 депутатов, а против всего 23.

Широко разрекламированные президентом повышения зарплат медикам, учителям и военным в бюджете никак не отражены. В бюджете пока заложена индексация пенсий на 7% и зарплат бюджетникам на 15%. «Индексация пенсий предусмотрена по нижнему уровню – по уровню прогнозируемой инфляции, а где гарантии, что этот прогноз снова не будет превзойден?» – подчеркнул Степашин. Все фракции, кроме «Единой России», заявили, что будут голосовать против предложенного правительством бюджета. «Вы ведете страну к кризису», – сказал представитель КПРФ Иван Мельников. Он назвал «циничным политическим блефом» основной тезис бюджетного планирования на 2006 год – «от политики стабилизации к экономическому развитию».

Фракция «Родина» высказалась против самой концепции бюджета, предложив свою, в которой большая часть средств пускается на социальные расходы. Видя такое единодушие коллег, руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский даже предложил оппозиционным фракциям объедниться в одну: «Чтобы изменить экономический курс, надо прекратить липовые варианты существования оппозиции, которые мы имеем сейчас». Наиболее последовательную критику правительственного проекта высказали единороссы. Владимир Морозов раскритиковал правительство за плохое планирование доходжной и расходной части бюджета: «То ли вы не умеете считать, то ли хотите нас ввести в заблуждение». Он указал на такие «узкие места бюджета», как недофинансирование регионов и недостаточность социальных расходов: «Многие реальные полномочия по социальным обязательствам, которые передаются бюджетам регионов, остаются необеспеченными». Несмотря на это, решение «Единой России» поддержать бюджет было непоколебимым. «Это брак по принуждению, – прокомментировал решение Владимир Жириновский. – Ни один депутат в Госдуме сейчас не встанет и не скажет, что он любит правительство. У вас есть этот 331 голос, но ни один из них не добровольный».

Второе чтение бюджета

14 октября 2005 года депутаты Госдумы приняли поправки в бюджет 2006 года, направленные на увеличение на 18,6 миллиарда рублей финансирования приоритетных национальных проектов. Госдума проголосовала за принятие изменений в ходе рассмотрения бюджета во втором чтении.

На увеличение оплаты труда фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов районного уровня, врачам и медсестрам "скорой медицинской помощи" направляется 4,7 миллиарда рублей.

На приобретение автобусов для сельских школ выделяется 1 миллиард рублей.

На оснащение школ учебным и учебно-наглядным оборудованием выделяются средства в сумме 2,3 миллиарда рублей.

На возведение физкультурно-оздоровительных комплексов в субъектах РФ выделяется 2 миллиарда рублей.

На повышение уровня надбавок за ученую степень преподавателям высшей школы - кандидатам и докторам наук - выделяется 3,6 миллиарда рублей.

Кроме того, 5 миллиардов рублей выделяется на поддержку сельхозтоваропроизводителей. (По материалам РИА-новости)

Заключение

В 2006–2008 годах реальные (с учетом инфляции) возможности бюджетной системы страны по финансовому обеспечению социальных гарантий, предоставлению бюджетных услуг, упрочению национальной безопасности, поддержке экономического роста и других функций государства и местного самоуправления возрастут в 1,2 раза. Необходимо, поддерживая макроэкономическую стабильность, устойчивость и сбаланси- рованность бюджетной системы, обеспечить максимально эффективное их использование в соответствии с интересами и потребностями как общества в целом, так и каждой семьи, каждого человека в отдельности.

ЭТО:

Достойная жизнь для граждан, достижение которой будет проявляться в:

· росте средней продолжительности жизни с 65,9 до 67 лет;

· снижении доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в общей численности населения с 15,8% до 9,7%;

· удвоении по сравнению с началом 2005 года заработной платы работников бюджетной сферы и денежного содержания военнослужащих или, с учетом инфляции, их увеличении не менее чем в 1,5 раза;

· повышении соотношения между трудовой пенсией и прожиточным минимумом пенсионера с 107% до 126,5%;

· повышении качества и доступности жилья, услуг образования и здравоохранения, обеспечении социальной защищенности

Устойчивый рост для экономики, характеризующийся:

· увеличением объема ВВП по сравнению с 2005 годом в 1,19 раза, превышением к 2007 году объема ВВП в реальном выражении уровня 1990 г.;

· удвоением по сравнению с 2004 годом средней заработной платы в экономике;

· созданием к 2008 году 300 тысяч новых рабочих мест;

· ростом кредитов банков экономике в реальном выражении в 1,46 раза;

· переходом от чистого оттока к чистому притоку частного капитала

Уверенность в будущем для страны, являющаяся результатом:

· последовательного развития инфраструктуры, инновационного и природно-ресурсного потенциала;

· обеспечения демократии, законности, правопорядка, гражданских прав и свобод; интеграции в международное сообщество, последовательной защиты внешнеполитических интересов;

· готовности к отражению внешних и внутренних угроз национальной безопасности;

· роста эффективности государства, устойчивости и надежности финансовой системы.

Достижение этих целей и показателей будет означать переход к качественно новому этапу в социально-экономическом развитии страны.

Список литературы

1. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – 2-е изд., испр. и переработ. – М.: Юрайт, 2000. – 615 с.

2. Бюджетный кодекс Рф

3. www.budgetrf.ru

4. Налоговый кодекс РФ

5. Официальная информация Министерства финансов РФ, опубликованная на сайте http: www. Minfin.ru

6. Рабочие материалы Главного управления федерального казначейства Минфина России.