Смекни!
smekni.com

Оценка инвестиционного проекта (на примере ООО "Монитор") (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Экономика»

по теме: «Оценка инвестиционного проекта (на примере ООО «Монитор»)»

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Описание и классификация инвестиционных проектов

1.2 Основные критерии эффективности инвестиционных проектов

2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ООО «МОНИТОР»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Оценка инвестиционного проекта по выпуску новой продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

Процесс инвестирования принято реализовывать с помощью разработки и последующего выполнения инвестиционного проекта. Важную роль при этом играет его правильная оценка, что определяет актуальность данной работы.

Целью работы является изучение теоретических и практических аспектов оценки инвестиционных проектов. На основании цели были поставлены следующие задачи:

· дать определение и описать основные стадии инвестиционного проекта;

· проанализировать различные методы оценки инвестиционных проектов;

Объектом исследования работы являлся инвестиционный проект НПП «Монитор» по выпуску нового оборудования (спирограф СП02).

При оценке инвестиционного проекта предприятия применялась аналитическая система Project Expert 7.0.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения (выводов и предложений).

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Описание и классификация инвестиционных проектов

Под инвестиционным проектом для реализации на предприятии понимается развернутую во времени совокупность мероприятий, направленных на существенное обновление отдельных компонент деятельности предприятия или его положения в окружающей социально-экономической или природной среде и требующих для своей реализации значимых финансовых средств (инвестиций).

Одним из основных понятий инвестиционного анализа является понятие участника инвестиционного проекта, в качестве которого выступают физическое или юридическое лицо, группа лиц или организация, заинтересованная в реализации (или не реализации) инвестиционного проекта. В общем случае совокупность участников можно разделить на участников макроэкономического уровня (народное хозяйство страны в целом, федеральный бюджет и т.п.); участников мезоуровня (регион, региональный бюджет, финансово-промышленные группы, отраслевые министерства и т.д.) и участников микроэкономического уровня. К последним относятся:

· автор (собственник) идеи проекта;

· автор (собственник, разработчик) содержания проекта;

· инвесторы, осуществляющие финансирование разработки и реализации проекта;

· предприятие (организация, учреждение) или группа предприятий, на улучшение деятельности которых направлен инновационный проект;

· потребители (рынок) продукции, в разработку, производство или реализацию которой вносит изменение выполнение инвестиционного проекта.

В зависимости от характера возникновения и стадии продвижения инвестиционного проекта все такие проекты в данный момент времени можно разделить на четыре группы:

· проекты, не связанные однозначно ни с конкретным исполнителем, ни с конкретным потребителем (проект типа А);

· проекты, содержание которых изначально связано с определенным предприятием-производителем новых товаров и услуг (проект типа Б);

· проекты, предназначенные для удовлетворения потребностей конкретного потребителя (проект типа В). Пример такого проекта – проект реконструкции предприятия, представленный на конкурс, объявленный этим предприятием;

· проекты, содержание которых изначально и однозначно определяет как производителя, так и потребителя продукции (проект типа Г). Здесь речь может идти, скажем, о выполнении договора с заказчиком на производство на данном предприятии определенной продукции (не следует думать, что в этом случае финансирующей стороной является непременно заказчик; такой договор может финансироваться и третьим лицом, заинтересованным в возмещении своих затрат в перспективе).

Каждый инвестиционный проект для своей реализации и даже для полноценного существования в качестве проекта требует вполне определенной формы описания, по возможности единообразной для различных инвестиционных проектов или их групп.

Для описания проектов типа А в виде бизнес-проекта наиболее целесообразно использовать формы и методы составления технико-экономических обоснований, рекомендованные ЮНИДО – всемирной организацией инвестиционного развития.

В этом случае бизнес-проект должен состоять из девяти разделов.

· Раздел I. Исходные данные и условия проекта.

Здесь в вербальном виде описывается основной замысел, цель проведения проекта, очерчивается круг возможных исполнителей проекта и потребителей его предполагаемых результатов (товаров или услуг).

· Раздел II. Технико-экономический анализ рынка.

Основное назначение этого раздела – дать описание сферы потребления результатов проекта. Во-первых, должна быть выделена рыночная зона – совокупность сегментов рынка, в которых будет потребляться продукция. Эти сегменты обязательно должны быть охарактеризованы а) по географическому, б) по социальному, в) по отраслевому (если речь идет о продукции производственно-технического назначения), г) по функциональному (т.е. в соответствии со способами применения продукции – в виде средств труда, предметов труда, предметов потребления и т.д.) признакам. Надлежит оценить как статику, так и динамику сегментов рынка, учитывая возможность их деформации, слияния, уменьшения, сокращения доходов и т.п. Должны быть построены кривые жизненного цикла потребности в каждом из видов товаров и услуг с учетом технологического процесса и взаимозаменяемости товаров и услуг. Тем самым определяется фактор спроса на продукцию проекта.

В итоге раздела дается возможный состав и объемы производства и реализации продукции.

· Раздел III. Материальные факторы производства.

По существу в данном разделе должен быть дан такой же анализ рыночной зоны, что и в разделе II, но применительно к рынку товаров и услуг, необходимых для реализации проекта. Целесообразно привести здесь не только объемы, структуру, цены и стоимости средств и предметов труда, но и возможные рычаги интеграционной политики для обеспечения устойчивого материально-технического обеспечения.

· Раздел IV. Трудовые ресурсы.

В данном разделе приводятся требования к структуре, квалификации и размерам трудовых ресурсов (с учетом динамики реализации проекта). Прогнозируются затраты на заработную плату и другие социальные цели. Оценивается локальный рынок труда, уровень жизни и притязаний кадров.

· Раздел V. Географическая (территориальная) локализация проекта.

Приводятся требования, ограничения и рекомендации по размещению проекта. Он может быть, как сосредоточен на одном предприятии, так и распределен по нескольким предприятиям, причем в принципе круг затрагиваемых предприятий для проектов этого типа может меняться. Если данный проект относится к сфере нового капитального строительства, в этом разделе приводится стоимость земельного участка, аренды и т.п.

· Раздел VI. Проектно-конструкторская документация.

Данный раздел характеризует технологическую сторону проекта, как материализованную в необходимом оборудовании, оснастке, инструментах, так и воплощенную в результатах НИОКР, лицензиях, различных видах «ноу-хау» и т.д. Здесь должна быть обоснована патентная чистота технологии, а также указано место применяемых технологических процессов в структуре «рынка технологий». Методика ЮНИДО рекомендует включать в этот же раздел расчет стоимости приобретаемого оборудования и лицензий, СМР, капитальных вложений. По нашему мнению, эти данные более логично было бы включать в раздел «Финансово-экономические оценки проекта».

· Раздел VII. Организация реализации проекта и накладные расходы.

Указываются возможные и наиболее целесообразные варианты организации проекта, включая производственную, снабженческую, маркетинговую стороны. Приблизительно определяются связанные с проектом накладные расходы.

· Раздел VIII. Планирование сроков реализации проекта.

Здесь определяются возможные варианты взаиморасположения (эшелонирование) во времени этапов проекта: сроков строительства, монтажа, пусконаладки. Для каждого варианта определяется смета затрат, что позволяет выбирать оптимальный по затратам и результатам вариант.

· Раздел IX. Финансово-экономическая оценка проекта.

Основной обобщающий раздел бизнес-проекта, содержащий его полный финансовый профиль, т.е. затраты и финансово-экономические результаты по всем статьям реализации и освоения проекта. Кроме того, в разделе содержится ряд показателей эффективности, с помощью которых соизмеряют результаты проекта с затратами, в том числе:

кумулятивная чистая текущая стоимость (разность между совокупным доходом от реализации за весь период существования проекта и всех видов расходов за этот период с учетом их разновременности, а также аналогичный показатель за каждый год);

рентабельность (отношение прибыли к инвестициям или акционерному капиталу) с учетом и без учета налогообложения;