Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица в ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (стр. 10 из 21)

Диаграмма 6. Региональная структура кредитного портфеля

Общий объем финансирования сделок группы компаний «Интерлизинг» за 2005 год увеличился на 43% и составил на конец года 1,5 млрд. руб.

Международная деятельность Банка

МБСП уделяет большое внимание развитию отношений с зарубежными банками и международными финансовыми организациями. Благодаря получению кредитного рейтинга «В-» от агентства Fitch стало возможным привлечение Банком ресурсов непосредственно с международных финансовых рынков. В результате получен ряд предложений по организации синдицированных займов, выпуску кредитных нот и рублевых облигаций и т.д. Международным банком Санкт-Петербурга открыты прямые необеспеченные лимиты по документарным, валютообменным операциям и торговому финансированию крупнейшими европейскими банками. Это позволяет клиентам Банка не только застраховать коммерческие риски по международным операциям, но и получить финансирование по более привлекательной стоимости, чем обычно предлагается российскими банками.

Общий потенциальный объем сделок, которые может профинансировать Банк в счет данных лимитов, составляет более 50 млн.евро, при размере отдельных сделок до 5 млн.евро.

Банк оказывает постоянное консультационное и переговорное содействие международному бизнесу своих клиентов, реально способствуя финансовой оптимизации проводимых сделок с иностранными партнерами. Банк активно развивает долгосрочные отношения с иностранными контрагентами для совместной выработки эффективных схем финансирования.

Сеть банков, с которыми у Международного банка Санкт-Петербурга налажено сотрудничество, составляет более 100 банков дальнего и ближнего зарубежья.

Сотрудничество Банка с кредитными организациями

Международный банк Санкт-Петербурга успешно развивает сотрудничество со многими финансовыми институтами на всех направлениях банковского бизнеса. На данный момент количество партнеров МБСП превышает цифру 200 и продолжает расти. За 2005 год было подписано более 25 генеральных соглашений об общих условиях работы на межбанковском рынке.

По мере увеличения числа банков-контрагентов, растет соответственно и количество установленных кредитных лимитов на Банк. На конец 2005 года сумма чистых кредитных лимитов на Международный банк Санкт-Петербурга от банков России и стран СНГ составила порядка 70 млн. долларов.

Международный банк Санкт-Петербурга традиционно работает на рынке корпоративных клиентов Санкт-Петербурга и Москвы, предоставляя им услуги на максимально выгодных финансовых условиях.

Эффективное развитие банковского бизнеса невозможно без применения современных технологий, внедрения высокотехнологичных услуг и продуктов, развития лизинговых услуг. Сочетание этих факторов позволяют МБСП привлекать на обслуживание новых клиентов.

Политика разумного консерватизма, предоставление оптимально широкого спектра банковских продуктов и услуг своим клиентам при условии высокого уровня обслуживания, прочная структура клиентской базы являются тем фундаментом, который позволяет Международному банку Санкт-Петербурга из года в год подтверждать статус надежного и динамичного развивающегося кредитного учреждения.

Аудиторское заключение по российским стандартам компании ООО «Петербургбанкаудит»

По мнению аудиторской организации Общество с ограниченной ответственностью «Петербургский банковский аудит», финансовая (бухгалтерская) отчетность и публикуемые формы отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов) кредитной организации Открытое акционерное общество «Международный банк Санкт – Петербурга» отражают достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 1 января 2006 года и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2005 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативными актами, регулирующими порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) и публикуемой отчетности в Российской Федерации.

Наименование аудиторской организации — Общество с ограниченной ответственностью «Петербургский банковский аудит»; лицензия № Е004585; дата выдачи лицензии — 27 июня 2003 года; срок действия лицензии — 5 лет; лицензия выдана на основании приказа Министерства Финансов Российской Федерации; фамилия, имя, отчество руководителя аудиторской организации — Михайлов Алексей Иванович.

2.2. Действующие методики оценки кредитоспособности юридических лиц в ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга»

Главная, активная работа банка – это предоставление кредитов, от состояния кредитного дела в банке зависит его жизнеспособность. Для большинства банков характерно наличие выданных кредитов в размере 50-70% всей суммы активов банка. Именно уровень кредитных рисков определяет общее состояние финансового риска работы банка. Поэтому существует более строгий контроль со стороны ЦБР кредитной стратегии и тактики банка и его кредитного портфеля.

Решение о предоставлении кредита или о выдаче обязательства в МБСП, как и в любом коммерческом банке, принимается на основе комплексного анализа следующих основных факторов деятельности заемщика:

- юридическая правоспособность ведения бизнеса, получения кредита и осуществления кредитуемой сделки;

- характер осуществляемой деятельности, прочность рыночной позиции потенциального заемщика;

- кредитная и финансовая история заемщика;

- текущее финансовое состояние;

- экономическая эффективность кредитуемого проекта;

- активы, служащие обеспечением кредита.

Потенциал перспективного сотрудничества с банком по иным направлениям банковского обслуживания.

Оценкой всех этих факторов и вынесением заключения относительно финансового состояния и кредитоспособности заемщика на окончательное решение кредитного комитета занимается управление кредитования, в котором я проходил основную часть преддипломной практики. В управлении кредитования я занимался проведением комплексного анализа финансового состояния заемщика - юридического лица.

Комплексный анализ финансового состояния заемщика проводится на основе данных финансовой (бухгалтерской) отчетности. Рассматриваются такие документы как бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и др

Анализ этих финансовых отчетов ссудозаемщика позволяет выявить его кредитоспособность. Эти документы позволяют определить источники покрытия кредитов: прибыль ссудозаемщика, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, активы в качестве обеспечения кредита, существующие другие ликвидные активы, различные гарантии и страховки. При рассмотрении балансов потенциальных ссудозаемщиков минимум как за три последних периода необходимо проследить динамику развития ключевых показателей, определяющих, в конечном счете, их кредитоспособность.

Практика показывает, что период ретроспективного анализа финансового развития ссудозаемщика должен превышать в три раза кредитный период. Например, заемщик желает получить кредит на один год, то период ретроспективного анализа должен составить три года, но с особым вниманием анализа показателей непосредственно перед кредитным периодом. Для этого можно использовать специальные методы весовых коэффициентов. Весовые коэффициенты должны быть максимальными для показателей непосредственно перед кредитным периодом. Далее следует использовать специальные методы прогнозирования показателей кредитоспособности на конец кредитного периода, когда ссудозаемщик должен возвратить кредит и начисленные проценты. Ретроспективный анализ начинается с определения величины чистого оборотного капитала компании:

Чистый оборотный капитал = Общий размер оборотных активов – Краткосрочные обязательства.

Нулевое или положительное значение чистого оборотного капитала является удовлетворительным и означает, что компания работает эффективно. Однако нулевое значение показателя означает, что компания не имеет “буфера” на случай возникновения непредвиденного спроса на ресурсы. Руководство предприятия также заинтересовано в наличии положительного оборотного капитала, позволяющего использовать освобождающиеся средства для дальнейшего развития компании.

Далее следует расчет основных финансовых показателей, таких как:

Коэффициент текущей ликвидности (Коэффициент покрытия) = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства.

Коэффициент указывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства.

Коэффициент быстрой ликвидности = (Оборотный капитал – Товарно-материальные запасы) / Краткосрочные обязательства.

Иногда данный коэффициент называют коэффициентом “лакмусовой бумажки”. Он аналогичен коэффициенту текущей ликвидности и устанавливает способность компании выполнять свои краткосрочные обязательства подобно тому, как лакмусовая бумажка в химии позволяет определить, является ли данное соединение кислотой или щелочью. При расчете коэффициента быстрой ликвидности из величины оборотных средств исключаются товарно-материальные затраты и расходы будущих периодов, поскольку они имеют наименьшую среди оборотных средств ликвидность.