Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица в ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (стр. 17 из 21)

3. Сокращение налоговой нагрузки, прежде всего для начинающих предприятий. В этих целях возможно применение налоговых каникул на первые два года для новых производственно-инновационных, строительных, “инвалидных” малых предприятий, а также для социального малого предпринимательства – медицинских центров, учебных заведений, библиотек и т.п.

Создание благоприятного налогового климата для субъектов предпринимательства возможно не только через снижение налогового бремени, упрощение порядка учета и отчетности, налогообложения, но и путем получения возможности при расчете единого налога принимать к зачету сумму уплаченного единого социального налога.

4. Концентрация финансовых средств, поступающих на поддержку малых предприятий из федерального и регионального бюджетов, средств Федерального фонда поддержки малого предпринимательства и внебюджетных источников в рамках Федеральной программы 2008-2009 гг. на таких приоритетных направлениях, как:

- создание системы гарантий (поручительств), что позволит коммерческим банкам активнее включаться в процесс кредитования начинающих и уже работающих на российском рынке предприятий;

- увеличение объемов микрофинансирования и микрокредитования, что в 2-3 раза расширит сферу целевой финансовой поддержки начинающих предпринимателей;

- эффективное использование возможностей финансового лизинга и франчайзинга как гибких технологий и одновременно конструктивных способов ведения предпринимательской деятельности, сочетающих интересы крупного и малого бизнеса;

- создание современных элементов инфраструктуры – бизнес-инкубаторов, научных и инновационных парков.

5. Налаживание межведомственной координации и установление контроля в сфере малого предпринимательства на федеральном уровне за реализацией решений президента РФ. В этой связи необходимо разделить полномочия между законодательной и исполнительной властью, отвечающими за формирование благоприятного предпринимательского климата в стране, формирование и проведение государственной политики поддержки малого предпринимательства и органами, отвечающими за меры по реализации федеральных программ и упрощению доступа малых предприятий к финансовых ресурсам.

6. Активизация потребительского спроса и постепенное преодоление доминирующего консервативного типа потребительского поведения.

Низкий уровень спроса не способствует обновлению ассортимента товаров и услуг, освоению новых технологий в производстве и торговле. Торговля и сфера услуг медленно увеличивают объемы заказов оптовикам и отечественным производителям. Последние нередко сужают ассортимент многих продуктов питания (молочных, мясных, кондитерских и т.п.), крайне вяло наращивают выпуск новой продукции. Это приводит к тому, что они практически не имеют средств для инвестирования, расширения мощностей и освоения новых технологий.

7. Для стабильной работы малых и средних предприятий в условиях глобализации с учетом международного опыта необходимо обеспечить условия для создания оперативно действующей справочно-информационной системы о положении дел в России и странах СНГ. Необходимо выстроить надежную систему правового и информационного обеспечения деятельности малого предпринимательства.

3.3. Некоторые рекомендации по совершенствованию социально-экономической и нормативно-правовой базы и практики банковского кредитования юридических лиц-резидентов в РФ

Понятие государственного регулирования, с учетом небольших корректировок по отношению к теме исследования определяется толковым биржевым словарем следующим образом: формулирование элементов и методов воздействия государства на экономическую систему (банковский сектор и банковскую деятельность) с целью обеспечения или поддержания определенных процессов изменения экономических (финансовых) явлений или их связей. Толковым биржевым словарем дается также понятие «регуляторов» -в терминологии Банка России, которую мы применяем, они определяются как «инструменты»: экономические и финансовые рычаги, непосредственно или косвенно воздействующие через механизм интересов на участников финансовых отношений.

Таким образом, государственное регулирование может быть прямым (непосредственным) и косвенным. Прямое регулирование воздействует на определенную цель, или группу целей, связанных непосредственно с состоянием банковского сектора и характером банковской деятельности. Косвенное регулирование способствует достижению этих же целей, посредством формирования и изменения общих условий или факторов. С точки зрения собственно организации регулирования, оно реализуется через субъектов регулирования.

Помимо понятия регулирования, Банком России активно используются понятия реформирования и надзора.

С точки зрения терминологии, цели и - процессы реформирования являются объектом регулирования. Применяя инструменты регулирования, государство воздействует на процессы реформирования, представляющие из себя непрерывное изменение соответствующих систем и явлений.

Надзор объединяет в себе документарный надзор и инспектирование кредитных организаций. Документарный надзор объединяет в себе все формы финансово-операционной информации о развитии банковской деятельности и состоянии банковского сектора. Документарный надзор определяет всевозможные нормативы и показатели, которые являются основой для построения единой универсальной системы административных и финансовых мер со стороны Банка России. Инспектирование кредитных организаций призвано обеспечить достоверность данных документарного надзора и соответствие деятельности кредитных организаций требованиям законодательства.

Помимо надзора регулирование со стороны Банка России включает в себя регистрацию и лицензирование, банковской деятельности, предупреждение несостоятельности (банкротства) кредитных организаций и вывод с рынка банковских услуг неплатежеспособных кредитных организаций.

В соответствии с задачами, определенными в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации, и в соответствии с требованиями банковского законодательства и нормативных актов Банк России при принятии решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций осуществлял контроль за:

- недопущением создания и расширения деятельности кредитных организаций, не способных обеспечить надлежащую финансовую устойчивость;

- соответствием руководителей кредитных организаций установленным квалификационным требованиям и требованиям к их деловой репутации;

- обеспечением прозрачности структуры собственности кредитных организаций;

- правомерностью формирования уставного капитала кредитных организаций в целях противодействия оплаты акций (долей) кредитных организаций ненадлежащими активами.

В сфере правового обеспечения банковской деятельности необходимо в первую очередь создать правовые условия функционирования кредитных организаций в соответствии с международными нормами, определенными, в частности, в документе Базельского комитета по банковскому надзору "Основополагающие принципы эффективного банковского надзора", в том числе:

- укрепить права кредиторов, в первую очередь их права требования, обеспеченные залогом;

- обеспечить совершенствование правовых механизмов ликвидации кредитных организаций, у которых отозваны лицензии на совершение банковских операций;

- укрепить правовые механизмы конкуренции и предотвращения действий по ограничению свободы коммерческой деятельности в банковской сфере;

- упростить процедуры слияния и присоединения кредитных организаций;

- создать условия для формирования эффективной системы хранения и использования кредитных историй;

- создать правовые условия для более широкого применения в банковском деле современных электронных технологий;

- создать правовые механизмы противодействия установлению недобросовестными лицами контроля над кредитными организациями;

- продолжить работу по совершенствованию системы налогообложения банковской деятельности.

Предстоит дополнить законодательство в банковской сфере нормами прямого действия, а также уточнить нормы этого законодательства, касающиеся участия иностранного капитала в банковской сфере.

Заключение

Таким образом, развитие наиболее перспективного в условиях наметившегося экономического подъёма страны направления банковских операций – кредитование реального сектора экономики – наталкивается на ряд существенных труднопреодолимых ограничений. Существенным фактором, тормозящим кредитную активность российских банков, являются высокие риски кредитования российских предприятий. Несмотря на снижение общих рисков кредитования реального сектора за счёт улучшения макроэкономической ситуации, условий сбыта продукции и роста прибыли, остаются высокими институциональные элементы рисков, в первую очередь неэффективная система налогообложения производственной и финансовой деятельности, узость законодательной базы в сфере защиты прав кредиторов, недостаточная прозрачность финансовой отчётности предприятий. Все эти факторы в целом отражают недостаточно интенсивную реструктуризацию предприятий реального сектора экономики.

Вместе с тем следует отметить, что необоснованное форсирование кредитования реального сектора экономики в объёмах, неадекватных существующим банковским рискам, может привести к снижению устойчивости банковской системы и, таким образом, явится существенным препятствием для решения, как основной задачи реструктуризации, так и непосредственно задачи эффективного взаимодействия с нефинансовым сектором. Необходима дальнейшая работа по снижению инвестиционных рисков. Арсенал инструментов, которые могли бы в этих целях использоваться, хорошо известен: предоставление синдицированных кредитов, позволяющих распределить риски, страхование инвестиционных и кредитных рисков. Банки должны проявлять инициативу и способствовать формированию в России так называемых институциональных инвесторов, что особенно актуально в условиях снижающихся микроэкономических рисков.