Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика юридического лица в ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (стр. 18 из 21)

Другим ограничителем расширения кредитования реального сектора экономики является дефицит долгосрочных ресурсов. По состоянию на 1.04.2007г. объём долгосрочных (свыше одного года) обязательств составлял около 100 млрд. руб., или около 7,5% совокупных обязательств банков. В зарубежной практике этот показатель не менее 30%.

Основываясь на изложенном, можно сделать вывод, деятельность банков на рынке инвестиций носит многоплановый ха­рактер. В связи с этим форми­рование концепции деятельно­сти банков в отношении допу­стимого на рынке инвестиций круга операций является весь­ма важным моментом в обес­печении стабильности банков­ской системы.

Конечно, формирование дан­ной концепции займет доста­точно продолжительный пери­од времени. Однако уже сей­час можно говорить о печаль­ных последствиях высоко рискованной деятельности банков на российском рынке ценных бу­маг, основой которой явилось прежде всего развитие тех направлений банковской дея­тельности, которые приносили немедленный спекулятивный доход. Последнее не исключи­тельная, но весьма значитель­ная причина ситуации, сложив­шейся в настоящее время в банковской системе

Тем не менее, именно бан­ки располагают достаточно развитой инфраструктурой, способной обеспечить эффективный переток капиталов в экономике. Кроме того, они аккумулируют свободные де­нежные средства, которые представляют интерес с точ­ки зрения привлечения их в качестве инвестиций в реаль­ный сектор экономики.

Итак, необходимость присут­ствия банков на рынке инвестиций совершенно очевидна Вопрос лишь в том, каким образом, допуская банки на рынок инвестиций, сохранить стабильность и высокую надеж­ность банковской системы. Можно достаточно много говорить о различных вариантах концепции инвестиционной де­ятельности указанных финан­совых институтов, однако, несомненно, одно — инфраструк­тура банковской системы должна служить на благо развития реального сектора и экономики в целом, а не стремиться к получению еди­новременной краткосрочной выгоды.

Выводы и рекомендации

Совершенствование государственного финансового регулирования банковского сектора и банковской деятельности и стратегии их развития на основе принципов и подходов, применяемых в международной практике требуют внедрения в банковский сектор России.

Как мы видим, важную роль в повышении инвестиционной активности и обеспечении экономического роста призваны сыграть бан­ки. Однако в настоящее время банки еще не стали ни аккумулятором заметных инвестици­онных ресурсов, ни их эффективным операто­ром. Причины такого положения дел много­образны. Но если кратко, то неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявляется и в банковском секторе.

Рентабельность в реальном секторе не позволяет с учетом инфляции обеспечить воз­врат среднесрочных и долгосрочных кредитов на выгодных для коммерческих банков усло­виях. Низкая отдача капитала в реальном секторе (увеличение сроков освоения инвести­ций, снижение отдачи основных производст­венных фондов) не будет способствовать при­влечению инвестиций даже в условиях снижающейся инфляции.

Более того, ряд факторов, в целом благо­приятных с точки зрения макроэкономики, оказывает на развитие кредитных организаций достаточно противоречивое влияние. Так, су­щественное замедление темпов инфляции, па­дение доходности ценных государственных бумаг, порой отрицательная доходность валют­ного и фондового рынков приводят к ухуд­шению финансового положения кредитных организаций.

Вряд ли возможно предполагать, что в таких условиях свободные финансовые ресур­сы, а за ними и все банки устремятся в реаль­ный сектор экономики. Поэтому, по нашему мнению, нет пока оснований считать, что в ближайшее время инвестиции появятся.

Во-первых, остаются запредельно высоки­ми риски вложений в промышленность. Осо­бенно это касается капиталоемких инвести­ционных проектов. Кредитование промыш­ленных предприятий в настоящее время при­звано, как правило, возместить временную нехватку оборотных средств, носит кратко­срочный характер и осуществляется или под конкретные экспортные поставки, или под готовую и ликвидную продукцию. Степень риска долгосрочных капитальных вложений остается несовместимой с потенциально воз­можной нормой прибыли от этих вложений. Высокие риски невозможно устранить без улучшения финансового состояния предприя­тий. Очевидно, что в течение одного года кар­динально улучшить состояние финансов хо­зяйствующих субъектов и провести успешную реформу предприятий не удастся ни при каких условиях.

Во-вторых, падение доходности инструментов финансовых рынков уменьшает инвес­тиционные возможности банков, делает неус­тойчивым их финансовое положение. Банки, озабоченные состоянием текущей ликвид­ности, вряд ли склонны к инвестиционным проектам. Следует также отметить, что и при условии относительно благоприятной эконо­мической конъюнктуры совокупные финансо­вые ресурсы значительной части российских кредитных организаций недостаточны для обеспечения серьезных капитальных вложений в промышленность, транспорт или связь.

В-третьих, уход государства из инвести­ционной сферы в целом, на наш взгляд, нега­тивно сказывается на инвестиционном клима­те. Это влияние проявляется как в подрыве доверия к инвестиционному процессу со сто­роны частных инвесторов, так и в разруше­нии механизма "запуска" инвестиций. Идея Правительства и Минэкономики о том, что каждый рубль государственных инвестиций способен привлечь 4 рубля негосударственных средств, срабатывает, но с обратным знаком. Каждый рубль недофинансирования со сторо­ны государства приводит к бегству из инвести­ционной сферы нескольких рублей средств потенциальных негосударственных инвесто­ров. Если государство не хочет брать на себя инвестиционные риски и не находит средств для этого, непонятно, почему частный сектор должен брать на себя инициативу и какие-либо обязательства.

В-четвертых, большинство предприятий, как это ни покажется парадоксальным, не готово к приему инвестиций. Имеется в виду, что пока не работает механизм привлечения инвестиций на принятых во всем мире усло­виях, когда инвестор требует эффективного освоения средств, финансовой "прозрачности" предприятия, передачи прав по распоряжению имуществом в рамках адекватных объема выделенных средств и т.д. Немалая часть руководителей предприятий по-прежнему желает привлечь финансовые ресурсы со стороны и не нести за это никакой экономической ответ­ственности.

В-пятых, учитывая потрясения, начав­шиеся в конце 1997 г. на мировых финансовых рынках, а также финансово-инвестиционный климат России, до сих пор остающийся крайне нестабильным такие источники инвестиций, как средства иностранных инвесторов и средства, привлекаемые посредством эмиссии ценных бумаг, в до сих пор можно отнести к исключи­тельно гипотетическим.

Наконец, немаловажной причиной вяло­сти инвестиций является недостаточное законодательное подкрепление и неясные пер­спективы экономической деятельности в свете принятия новых законодательных актов.

Таким образом, очевидно, что причины недостаточного участия банков в инвестици­онной деятельности кроются отнюдь не в простом нежелании банков смещать акценты в своей работе. Если будут созданы возмож­ности нормального извлечения прибыли в реальном секторе экономики, деньги действи­тельно пойдут туда, и банки не будут препятствием этому процессу.

Литература

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Письмо ЦБ РФ. от 16 декабря 1998 г. N 363-Т

3. Постановления пленума ВАС № 9 от 14.05.1998

4. Положение ЦБ РФ 254-П от 26.03.04

5. Приказминистерствафинансов № 112 от 30.12.1996

6. Altman E.I. Financial Ratios, Discriminant Amalysis and the Prediction of Corporate Bankuptcy 1968 г.

7. Бор.М.з., Пятенко В.В. Стратегическое управление банковской деятельности -М : Приор, 2005г.

8. Бор, В.В. Пятенко, "Менеджмент банков: организация, стратегия, планирование", М, ИКЦ ДИС, 2003г.

9. Букато В.И., Львов Ю. И. "Банки и банковские операции в России", ФИС, М, 2000г .

10. Ефимова Л.Г. "Банковское право", издательство "Бек", М, 2001г.

11. Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности Заемщика // «Деньги и кредит». - 1998, №4

12. Козлова О.И., Сморчкова М.С, Голубович А.Д. Оценка кредитоспособности предприятий -М,2002г.

13. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки - М :ИКЦ “Дис”,2001г.

14. Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт -М:Русская деловая литература, 2004 г.

15. Остапенко В.В., Мешков В.М. Кредитование банками предприятий: потребности, возможности, интересы.// «Финансы». –2003, №8

16. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка - М: ИКЦ Дис,2006г.

17. Русанов Ю.Ю. "Банковский менеджмент", Уч. пособие, М, 2001г.

18. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.– 2004г.

19.Севрук В. "Банковские риски", М, 2004 г.

20. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М Инфра - М 2002г.

21. Янишевская В.М., Севрук В.Т., Лукачер Т.Г. Анализ платёжеспособности предприятий и организации: практическое руководство для государственных и иных предприятий 2006г.

22. /www.ruseconomy.ru – журнал «Экономика России 21 век»

23. www.bankir.ru – клуб банковских аналитиков.